S-Bahn RheinNeckar: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
361 Bytes hinzugefügt ,  24. Dezember 2024
keine Bearbeitungszusammenfassung
(Seit S5 ist das mit dem Stundentakt so nicht mehr ganz richtig, mit S6 zweimal nicht. Veraltete auskommentiert bis jemand Stationen nachgezählt hat, alten Erweiterungsblock gelöscht →‎Tarif: angelegt)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(11 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:600px-S-Bahn Berlin Logo.png|right|100px]]
[[Datei:600px-S-Bahn Berlin Logo.png|right|100px]]
[[Datei:S-Bahn-Triebzug Neustadt.jpg|miniatur|ET 425 in Neustadt]]
[[Datei:BR425 425 208-6 SRN.jpg|mini|ET 425 in Neustadt]]
[[Datei:DBAG425711.jpg|miniatur|Triebzug der Linie {{LinieS3-Symbol}} in Karlsruhe Hbf]]
[[Datei:DBAG425711.jpg|miniatur|Triebzug der Linie {{LinieS3-Symbol}} in Karlsruhe Hbf]]
[[Datei:Mannheim Bahnhof 12.jpg|miniatur|ET 425 der Linie {{LinieS1-Symbol}} am [[Mannheim Hauptbahnhof|Mannheimer Hauptbahnhof]]]]
[[Datei:Mireo 463 540-5 SRN.jpg|mini|Mireo der S6 am Mannheimer Hauptbahnhof]]
 
Die '''S-Bahn RheinNeckar''' ist ein Verkehrssystem in der [[Rhein-Neckar-Region]], das im Dezember [[2003]] eingeführt wurde. Sie verbindet [[Baden-Württemberg]], [[Hessen]], [[Rheinland-Pfalz]] und das ''Saarland''. Zur Zeit verkehren sieben Linien. Die Bahnhöfe werden durch Elektrotriebzüge, meistens im Halbstundentakt, bedient. Betreiber ist die [[Deutsche Bahn|DB Regio Mitte]].
Die '''S-Bahn RheinNeckar''' ist ein Verkehrssystem in der [[Rhein-Neckar-Region]], das im Dezember [[2003]] eingeführt wurde. Sie verbindet [[Baden-Württemberg]], [[Hessen]], [[Rheinland-Pfalz]] und das ''Saarland''. Zur Zeit verkehren sieben Linien. Die Bahnhöfe werden durch Elektrotriebzüge, meistens im Halbstundentakt, bedient. Betreiber ist die [[Deutsche Bahn|DB Regio Mitte]].


Zeile 21: Zeile 20:
|-
|-
|{{LinieS1-Symbol}}
|{{LinieS1-Symbol}}
|'''Homburg (Saar) - Osterburken'''<br /><small>Homburg (Saar) Hbf - [[Kaiserslautern Hauptbahnhof|Kaiserslautern Hbf]] - [[Neustadt (Weinstraße) Hauptbahnhof|Neustadt (Weinstr.) Hbf]] - [[Ludwigshafen (Rhein) Hauptbahnhof|Ludwigshafen (Rhein) Hbf]] - [[Mannheim Hauptbahnhof|Mannheim Hbf]] - [[Heidelberg Hauptbahnhof|Heidelberg Hbf]] - Neckargemünd - Eberbach - Mosbach-Neckarelz - Mosbach (Baden) - Osterburken </small>
|'''Homburg (Saar) Osterburken'''<br /><small>Homburg (Saar) Hbf [[Kaiserslautern Hauptbahnhof|Kaiserslautern Hbf]] [[Neustadt (Weinstraße) Hauptbahnhof|Neustadt (Weinstr.) Hbf]] [[Ludwigshafen (Rhein) Hauptbahnhof|Ludwigshafen (Rhein) Hbf]] [[Mannheim Hauptbahnhof|Mannheim Hbf]] [[Heidelberg Hauptbahnhof|Heidelberg Hbf]] Neckargemünd Eberbach Mosbach-Neckarelz Mosbach (Baden) Osterburken </small>
|200 km
|200 km
|51
|51
Zeile 27: Zeile 26:
|-
|-
|{{LinieS2-Symbol}}
|{{LinieS2-Symbol}}
|'''Kaiserslautern - Mosbach (Baden)'''<br /><small>Kaiserslautern Hbf - Neustadt (Weinstr.) Hbf - Ludwigshafen (Rhein) Hbf - Mannheim Hbf - Heidelberg Hbf - Neckargemünd - Eberbach - Mosbach-Neckarelz - Mosbach (Baden)</small>
|'''Kaiserslautern Mosbach (Baden)'''<br /><small>Kaiserslautern Hbf Neustadt (Weinstr.) Hbf Ludwigshafen (Rhein) Hbf Mannheim Hbf Heidelberg Hbf Neckargemünd Eberbach Mosbach-Neckarelz Mosbach (Baden)</small>
|133 km
|133 km
|36
|36
Zeile 33: Zeile 32:
|-
|-
|{{LinieS3-Symbol}}
|{{LinieS3-Symbol}}
|'''Germersheim - Karlsruhe'''<br /><small>[[Germersheim Bahnhof|Germersheim]] - Ludwigshafen (Rhein) Hbf - Mannheim Hbf - Heidelberg Hbf - Bruchsal - Karlsruhe Hbf</small>
|'''(Karlsruhe – Wörth (Rhein) – )Germersheim Karlsruhe'''<br /><small>(Karlsruhe – Wörth (Rhein) – )[[Germersheim Bahnhof|Germersheim]] Ludwigshafen (Rhein) Hbf Mannheim Hbf Heidelberg Hbf Bruchsal Karlsruhe Hbf</small>
|104 km
|104 km
|25
|25
Zeile 39: Zeile 38:
|-
|-
|{{LinieS33-Symbol}}
|{{LinieS33-Symbol}}
|'''Germersheim - Bruchsal (via Graben-Neudorf)'''<br /><small>Germersheim - Philippsburg - Graben-Neudorf - Bruchsal</small>
|'''Germersheim Bruchsal (via Graben-Neudorf)'''<br /><small>Germersheim Philippsburg Graben-Neudorf Bruchsal</small>
| 27 km
|27 km
| 11
|11
| [[karlsruhe:Bruhrainbahn|Bruhrainbahn]]
|[[karlsruhe:Bruhrainbahn|Bruhrainbahn]]
|-
|-
|{{LinieS4-Symbol}}
|{{LinieS4-Symbol}}
|'''Germersheim - Bruchsal (via Ludwigshafen)'''<br /><small>Germersheim - Ludwigshafen (Rhein) Hbf - Mannheim Hbf - Heidelberg Hbf - Bruchsal</small>
|'''Germersheim Bruchsal (via Ludwigshafen)'''<br /><small>Germersheim Ludwigshafen (Rhein) Hbf Mannheim Hbf Heidelberg Hbf Bruchsal</small>
|83 km
|83 km
|27
|27
|Pfälzische Ludwigsbahn, Rheintalbahn, Bahnstrecke Schifferstadt–Wörth
|Pfälzische Ludwigsbahn, Rheintalbahn, Bahnstrecke Schifferstadt–Wörth
|-
| {{LinieS44-Symbol}}
| '''Ludwigshafen (Rhein) BASF Nord – [[Ludwigshafen (Rhein) Hauptbahnhof|Ludwigshafen (Rhein) Hbf]] (– [[Bahnhof Wörth|Wörth (Rhein)]] / [[Neustadt (Weinstraße) Hauptbahnhof|Neustadt (Weinstr) Hbf]])'''
<small>(über Ludwigshafen (Rhein) Hbf – Schifferstadt – Speyer Hbf – Germersheim)</small>
|5 km
|4
|Bahnstrecke Ludwigshafen Hbf–Ludwigshafen BASF
|-
|-
|{{LinieS5-Symbol}}
|{{LinieS5-Symbol}}
|'''Heidelberg - Eppingen'''<br /><small>Heidelberg Hbf - Neckargemünd - Meckesheim - Sinsheim (Elsenz) Hbf - Eppingen</small>
|'''(Mainz/Neustadt - Mannheim -) Heidelberg Eppingen'''<br /><small> (Mainz Hbf/Neustadt (Weinstraße) Hbf - Mannheim Hbf -) Heidelberg Hbf Neckargemünd Meckesheim Sinsheim (Elsenz) Hbf Eppingen</small>
|43 km
|43 km
|17
|17
Zeile 57: Zeile 63:
|-
|-
|{{LinieS51-Symbol}}
|{{LinieS51-Symbol}}
| '''(Heidelberg–)Meckesheim–Aglasterhausen'''<br /><small>(Heidelberg Hbf – Neckargemünd –) [[Meckesheim]] bis [[Aglasterhausen]]</small>
|'''(Mainz/Neustadt - Heidelberg –) Meckesheim–Aglasterhausen'''<br /><small> (Mainz Hbf/Neustadt (Weinstraße) Hbf - Mannheim Hbf - Heidelberg Hbf – Neckargemünd – ) [[Meckesheim]] bis [[Aglasterhausen]]</small>
| 19 km (39 km)
|19 km (39 km)
| 7 (14)
|7 (14)
| (Elsenztalbahn,) ''Bahnstrecke Meckesheim–Neckarelz''
|(Elsenztalbahn,) ''Bahnstrecke Meckesheim–Neckarelz''
|-
|-
|{{LinieS6-Symbol}}
|{{LinieS6-Symbol}}
|'''Mainz - Mannheim'''<br /><small>Mainz - [[Worms]] - [[Ludwigshafen (Rhein) Hauptbahnhof|Ludwigshafen (Rhein) Hbf]] - [[Mannheim Hauptbahnhof|Mannheim Hbf]]</small>
|'''Mainz Mannheim'''<br /><small>Mainz [[Worms]] [[Ludwigshafen (Rhein) Hauptbahnhof|Ludwigshafen (Rhein) Hbf]] [[Mannheim Hauptbahnhof|Mannheim Hbf]] [[Weinheim Hauptbahnhof|Weinheim]] [[Bahnhof Bensheim|Bensheim]]</small>
|
|108 km
|18
|31
|Hessische Ludwigsbahn, Pfälzische Ludwigsbahn
|Hessische Ludwigsbahn, Pfälzische Ludwigsbahn, Main-Neckar-Eisenbahn
|}
 
== Geplante Linien ==
{| class="wikitable centered" style="font-size: 90%"
|- class="hintergrundfarbe6"
! width="55"  | Liniennummer<br /> || Linienverlauf  || Länge || Stationen || Strecken
|-
|{{LinieS7-Symbol}}
|'''Mannheim - Bensheim'''<br /><small>[[Mannheim Hauptbahnhof|Mannheim Hbf]] - [[Weinheim Hauptbahnhof|Weinheim]] - [[Bahnhof Bensheim|Bensheim]]</small>
|
|13
|Main-Neckar-Eisenbahn
|-
|-
|{{LinieS8-Symbol}}
|{{LinieS8-Symbol}}
|'''Mannheim - Karlsruhe'''<br /><small>[[Mannheim Hauptbahnhof|Mannheim Hbf]] - [[Schwetzingen Bahnhof|Schwetzingen]] - [[Karlsruhe:Graben-Neudorf Bahnhof|Graben-Neudorf]] - [[Karlsruhe:Karlsruhe Hauptbahnhof|Karlsruhe]]</small>
|'''Mannheim Hbf – Biblis'''<br />[[Mannheim Hauptbahnhof|Mannheim Hbf]] – Mannheim-Neuostheim – Mannheim-Käfertal – Lampertheim – Biblis
|
|?
|16
|7
|Rheintalbahn
|Karlsruhe – Groß-Rohrheim<br />
|-
|-
|{{LinieS9-Symbol}}
|{{LinieS9-Symbol}}
|'''Mannheim - Groß-Rohrheim'''<br /><small>[[Mannheim Hauptbahnhof|Mannheim Hbf]] - [[Lutzenberg Bahnhof|Mannheim-Lutzenberg]]/[[Neuostheim Bahnhof|Mannheim-Neuostheim]] - [[Lampertheim|Lampertheim]] - [[Groß-Rohrheim]]</small>
|'''Karlsruhe – Groß-Rohrheim'''<br />Karlsruhe Hbf – Graben-Neudorf – Waghäusel – Hockenheim – Schwetzingen – Mannheim Hbf – Lampertheim – Biblis - [[Groß-Rohrheim]]
|
|89 km
|10/9
|23
|westliche Riedbahn, östliche Riedbahn
|westliche Riedbahn, östliche Riedbahn
|-
|}[[Datei:S-Bahn-Triebzug Neustadt.jpg|miniatur|ET 425 mit LED-Anzeige in Neustadt]]
|}<ref>[https://www.ausbau-rheinneckar.de/zielzustand.html Zielzustand] auf ausbau-rheinneckar.de</ref>
 
== Daten und Fakten ==
== Daten und Fakten ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
<!-- !colspan="2" | Leistung
  !colspan="3" | Leistung
  |-
  |-
  |Länge Streckennetz
  |Länge Streckennetz
  |370 km
  |colspan="2" | 437 km
  |-
  |-
  |Bahnhöfe
  |Bahnhöfe
  |96
  |colspan="2" | 113
  |-
  |-
  |Linien
  |Linien
  |7
  |colspan="2" | 10
  |- -->
  |-  
  !colspan="2" | Ressourcen
  !colspan="3" | Ressourcen
  |-
  |-
  |Fahrzeuge
  |Fahrzeuge
  |40 ET 425
  |77 Baureihe 425
|57 Baureihe 463
  |-
  |-
  |Werkstatt
  |Werkstatt
  |[[Ludwigshafen (Rhein) Hauptbahnhof|Ludwigshafen Hbf]]
  |colspan="2" | [[Ludwigshafen (Rhein) Hauptbahnhof|Ludwigshafen Hbf]]
  |}
  |}


=== Städtepartnerschaften für Triebwägen ===
=== Städtepartnerschaften für Triebwägen ===
[[Datei:S-Bahn Mosbach.jpg|miniatur|Namenszug '''Mosbach''' an einem ET 425]]
[[Datei:S-Bahn Mosbach.jpg|miniatur|Namenszug '''Mosbach''' an einem ET 425]]
[[Datei:S-Bahn Werbung.jpg|mini|Werbung der S-Bahn Rhein-Neckar]]
Für einige Triebwägen wurden Städtepartnerschaften abgeschlossen:
Für einige Triebwägen wurden Städtepartnerschaften abgeschlossen:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
250

Bearbeitungen

Navigationsmenü