250
Bearbeitungen
Dfg2 (Diskussion | Beiträge) (Seit S5 ist das mit dem Stundentakt so nicht mehr ganz richtig, mit S6 zweimal nicht. Veraltete auskommentiert bis jemand Stationen nachgezählt hat, alten Erweiterungsblock gelöscht →Tarif: angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (11 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:600px-S-Bahn Berlin Logo.png|right|100px]] | [[Datei:600px-S-Bahn Berlin Logo.png|right|100px]] | ||
[[Datei: | [[Datei:BR425 425 208-6 SRN.jpg|mini|ET 425 in Neustadt]] | ||
[[Datei:DBAG425711.jpg|miniatur|Triebzug der Linie {{LinieS3-Symbol}} in Karlsruhe Hbf]] | [[Datei:DBAG425711.jpg|miniatur|Triebzug der Linie {{LinieS3-Symbol}} in Karlsruhe Hbf]] | ||
[[Datei: | [[Datei:Mireo 463 540-5 SRN.jpg|mini|Mireo der S6 am Mannheimer Hauptbahnhof]] | ||
Die '''S-Bahn RheinNeckar''' ist ein Verkehrssystem in der [[Rhein-Neckar-Region]], das im Dezember [[2003]] eingeführt wurde. Sie verbindet [[Baden-Württemberg]], [[Hessen]], [[Rheinland-Pfalz]] und das ''Saarland''. Zur Zeit verkehren sieben Linien. Die Bahnhöfe werden durch Elektrotriebzüge, meistens im Halbstundentakt, bedient. Betreiber ist die [[Deutsche Bahn|DB Regio Mitte]]. | Die '''S-Bahn RheinNeckar''' ist ein Verkehrssystem in der [[Rhein-Neckar-Region]], das im Dezember [[2003]] eingeführt wurde. Sie verbindet [[Baden-Württemberg]], [[Hessen]], [[Rheinland-Pfalz]] und das ''Saarland''. Zur Zeit verkehren sieben Linien. Die Bahnhöfe werden durch Elektrotriebzüge, meistens im Halbstundentakt, bedient. Betreiber ist die [[Deutsche Bahn|DB Regio Mitte]]. | ||
| Zeile 21: | Zeile 20: | ||
|- | |- | ||
|{{LinieS1-Symbol}} | |{{LinieS1-Symbol}} | ||
|'''Homburg (Saar) | |'''Homburg (Saar) – Osterburken'''<br /><small>Homburg (Saar) Hbf – [[Kaiserslautern Hauptbahnhof|Kaiserslautern Hbf]] – [[Neustadt (Weinstraße) Hauptbahnhof|Neustadt (Weinstr.) Hbf]] – [[Ludwigshafen (Rhein) Hauptbahnhof|Ludwigshafen (Rhein) Hbf]] – [[Mannheim Hauptbahnhof|Mannheim Hbf]] – [[Heidelberg Hauptbahnhof|Heidelberg Hbf]] – Neckargemünd – Eberbach – Mosbach-Neckarelz – Mosbach (Baden) – Osterburken </small> | ||
|200 km | |200 km | ||
|51 | |51 | ||
| Zeile 27: | Zeile 26: | ||
|- | |- | ||
|{{LinieS2-Symbol}} | |{{LinieS2-Symbol}} | ||
|'''Kaiserslautern | |'''Kaiserslautern – Mosbach (Baden)'''<br /><small>Kaiserslautern Hbf – Neustadt (Weinstr.) Hbf – Ludwigshafen (Rhein) Hbf – Mannheim Hbf – Heidelberg Hbf – Neckargemünd – Eberbach – Mosbach-Neckarelz – Mosbach (Baden)</small> | ||
|133 km | |133 km | ||
|36 | |36 | ||
| Zeile 33: | Zeile 32: | ||
|- | |- | ||
|{{LinieS3-Symbol}} | |{{LinieS3-Symbol}} | ||
|'''Germersheim | |'''(Karlsruhe – Wörth (Rhein) – )Germersheim – Karlsruhe'''<br /><small>(Karlsruhe – Wörth (Rhein) – )[[Germersheim Bahnhof|Germersheim]] – Ludwigshafen (Rhein) Hbf – Mannheim Hbf – Heidelberg Hbf – Bruchsal – Karlsruhe Hbf</small> | ||
|104 km | |104 km | ||
|25 | |25 | ||
| Zeile 39: | Zeile 38: | ||
|- | |- | ||
|{{LinieS33-Symbol}} | |{{LinieS33-Symbol}} | ||
|'''Germersheim | |'''Germersheim – Bruchsal (via Graben-Neudorf)'''<br /><small>Germersheim – Philippsburg – Graben-Neudorf – Bruchsal</small> | ||
| 27 km | |27 km | ||
| 11 | |11 | ||
| [[karlsruhe:Bruhrainbahn|Bruhrainbahn]] | |[[karlsruhe:Bruhrainbahn|Bruhrainbahn]] | ||
|- | |- | ||
|{{LinieS4-Symbol}} | |{{LinieS4-Symbol}} | ||
|'''Germersheim | |'''Germersheim – Bruchsal (via Ludwigshafen)'''<br /><small>Germersheim – Ludwigshafen (Rhein) Hbf – Mannheim Hbf – Heidelberg Hbf – Bruchsal</small> | ||
|83 km | |83 km | ||
|27 | |27 | ||
|Pfälzische Ludwigsbahn, Rheintalbahn, Bahnstrecke Schifferstadt–Wörth | |Pfälzische Ludwigsbahn, Rheintalbahn, Bahnstrecke Schifferstadt–Wörth | ||
|- | |||
| {{LinieS44-Symbol}} | |||
| '''Ludwigshafen (Rhein) BASF Nord – [[Ludwigshafen (Rhein) Hauptbahnhof|Ludwigshafen (Rhein) Hbf]] (– [[Bahnhof Wörth|Wörth (Rhein)]] / [[Neustadt (Weinstraße) Hauptbahnhof|Neustadt (Weinstr) Hbf]])''' | |||
<small>(über Ludwigshafen (Rhein) Hbf – Schifferstadt – Speyer Hbf – Germersheim)</small> | |||
|5 km | |||
|4 | |||
|Bahnstrecke Ludwigshafen Hbf–Ludwigshafen BASF | |||
|- | |- | ||
|{{LinieS5-Symbol}} | |{{LinieS5-Symbol}} | ||
|'''Heidelberg | |'''(Mainz/Neustadt - Mannheim -) Heidelberg – Eppingen'''<br /><small> (Mainz Hbf/Neustadt (Weinstraße) Hbf - Mannheim Hbf -) Heidelberg Hbf – Neckargemünd – Meckesheim – Sinsheim (Elsenz) Hbf – Eppingen</small> | ||
|43 km | |43 km | ||
|17 | |17 | ||
| Zeile 57: | Zeile 63: | ||
|- | |- | ||
|{{LinieS51-Symbol}} | |{{LinieS51-Symbol}} | ||
| '''( | |'''(Mainz/Neustadt - Heidelberg –) Meckesheim–Aglasterhausen'''<br /><small> (Mainz Hbf/Neustadt (Weinstraße) Hbf - Mannheim Hbf - Heidelberg Hbf – Neckargemünd – ) [[Meckesheim]] bis [[Aglasterhausen]]</small> | ||
| 19 km (39 km) | |19 km (39 km) | ||
| 7 (14) | |7 (14) | ||
| (Elsenztalbahn,) ''Bahnstrecke Meckesheim–Neckarelz'' | |(Elsenztalbahn,) ''Bahnstrecke Meckesheim–Neckarelz'' | ||
|- | |- | ||
|{{LinieS6-Symbol}} | |{{LinieS6-Symbol}} | ||
|'''Mainz | |'''Mainz – Mannheim'''<br /><small>Mainz – [[Worms]] – [[Ludwigshafen (Rhein) Hauptbahnhof|Ludwigshafen (Rhein) Hbf]] – [[Mannheim Hauptbahnhof|Mannheim Hbf]] – [[Weinheim Hauptbahnhof|Weinheim]] – [[Bahnhof Bensheim|Bensheim]]</small> | ||
|108 km | |||
|31 | |||
|Hessische Ludwigsbahn, Pfälzische Ludwigsbahn, Main-Neckar-Eisenbahn | |||
| | |||
| | |||
|Main-Neckar-Eisenbahn | |||
|- | |- | ||
|{{LinieS8-Symbol}} | |{{LinieS8-Symbol}} | ||
|'''Mannheim | |'''Mannheim Hbf – Biblis'''<br />[[Mannheim Hauptbahnhof|Mannheim Hbf]] – Mannheim-Neuostheim – Mannheim-Käfertal – Lampertheim – Biblis | ||
|? | |||
|7 | |||
|Karlsruhe – Groß-Rohrheim<br /> | |||
|- | |- | ||
|{{LinieS9-Symbol}} | |{{LinieS9-Symbol}} | ||
|''' | |'''Karlsruhe – Groß-Rohrheim'''<br />Karlsruhe Hbf – Graben-Neudorf – Waghäusel – Hockenheim – Schwetzingen – Mannheim Hbf – Lampertheim – Biblis - [[Groß-Rohrheim]] | ||
| | |89 km | ||
| | |23 | ||
|westliche Riedbahn, östliche Riedbahn | |westliche Riedbahn, östliche Riedbahn | ||
|}[[Datei:S-Bahn-Triebzug Neustadt.jpg|miniatur|ET 425 mit LED-Anzeige in Neustadt]] | |||
|} | |||
== Daten und Fakten == | == Daten und Fakten == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!colspan="3" | Leistung | |||
|- | |- | ||
|Länge Streckennetz | |Länge Streckennetz | ||
| | |colspan="2" | 437 km | ||
|- | |- | ||
|Bahnhöfe | |Bahnhöfe | ||
| | |colspan="2" | 113 | ||
|- | |- | ||
|Linien | |Linien | ||
| | |colspan="2" | 10 | ||
|- | |- | ||
!colspan=" | !colspan="3" | Ressourcen | ||
|- | |- | ||
|Fahrzeuge | |Fahrzeuge | ||
| | |77 Baureihe 425 | ||
|57 Baureihe 463 | |||
|- | |- | ||
|Werkstatt | |Werkstatt | ||
|[[Ludwigshafen (Rhein) Hauptbahnhof|Ludwigshafen Hbf]] | |colspan="2" | [[Ludwigshafen (Rhein) Hauptbahnhof|Ludwigshafen Hbf]] | ||
|} | |} | ||
=== Städtepartnerschaften für Triebwägen === | === Städtepartnerschaften für Triebwägen === | ||
[[Datei:S-Bahn Mosbach.jpg|miniatur|Namenszug '''Mosbach''' an einem ET 425]] | [[Datei:S-Bahn Mosbach.jpg|miniatur|Namenszug '''Mosbach''' an einem ET 425]] | ||
[[Datei:S-Bahn Werbung.jpg|mini|Werbung der S-Bahn Rhein-Neckar]] | |||
Für einige Triebwägen wurden Städtepartnerschaften abgeschlossen: | Für einige Triebwägen wurden Städtepartnerschaften abgeschlossen: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Bearbeitungen