Stadtwiki Diskussion:Projekte/Stadt- und Landkreisportale: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Rabe (Diskussion | Beiträge) K (→Themen/Ort Matrix: "Musterstadt" zugefügt ... als Stadt, die nicht unter Metropolregion Rhein-Neckar steht, denkbar auch für Kreisstädte wie Schwetzingen ...) |
Rabe (Diskussion | Beiträge) (→Themen/Ort Matrix: Copy-Paste-Dummy für weitere (Kreis-)Städte) |
||
Zeile 291: | Zeile 291: | ||
| [[Bauen im Landkreis Südliche Weinstraße|-###-]] | | [[Bauen im Landkreis Südliche Weinstraße|-###-]] | ||
| [[Verwaltung im Landkreis Südliche Weinstraße|-###-]] | | [[Verwaltung im Landkreis Südliche Weinstraße|-###-]] | ||
|- | |||
|- | |- | ||
! [[Portal:Musterstadt|in Musterstadt]] | ! [[Portal:Musterstadt|in Musterstadt]] | ||
Zeile 307: | Zeile 308: | ||
| [[Bauen in Musterstadt|-###-]] | | [[Bauen in Musterstadt|-###-]] | ||
| [[Verwaltung in Musterstadt|-###-]] | | [[Verwaltung in Musterstadt|-###-]] | ||
|- | |-<!-- Copy-Paste Vorlage für weitere Städte, bitte diesen Dummy immer als letzte Zeile stehen lassen | ||
! [[Portal:|in ]] | |||
| [[Wirtschaft in |-###-]] | |||
| [[Verkehr in |-###-]] | |||
| [[Kunst und Kultur in |-###-]] | |||
| [[Bildung in |-###-]] | |||
| [[Soziales in |-###-]] | |||
| [[Religion und Kirche in |-###-]] | |||
| [[Tourismus in |-###-]] | |||
| [[Freizeit in |-###-]] | |||
| [[Gastronomie in |-###-]] | |||
| [[Gesundheit in |-###-]] | |||
| [[Neubürger in |-###-]] | |||
| [[Wohnen in |-###-]] | |||
| [[Bauen in |-###-]] | |||
| [[Verwaltung in |-###-]] | |||
|- --> | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> |
Version vom 12. Oktober 2008, 06:12 Uhr
Arbeitshilfen zur Portalgenerierung
Für Standard-Portalseiten sollen Substitutionsvorlagen verwendet werden. Folgende Sustitutionsvorlagen soll es hierfür geben:
- Vorlage:PortalFactory Stadt zur Erstellung von Städte-Portalen
- Grundlage hierfür war das manuell erstellte Portal:Musterstadt 1
- Durch Anwendung dieser Factory-Vorlage ist dann Portal:Musterstadt 2 entstanden, welches identisch zu #1 aussehen sollte.
- Die Vorgehensweise, zunächst eine Manuelle Version für Musterstadt zu erstellen ist für alle noch zu Erstellenden Factory-Vorlagen sinnvoll, da die Vorschau der Vorlage erst durch Anwendung der Vorlage sinnvoll aussieht. Beim manuellen Aufbau des jeweiligen Musterstadt-Prototypen kann man die Vorschaufunktion sinnvoll benutzen ohne abspeichern zu müssen.
- Vorlage:PortalFactory Kreis zur Erstellung von Landkreis-Portalen
- Vorlage:PortalFactory Wirtschaft zur Erstellung von Wirtschaft-Unterportalen
- Vorlage:PortalFactory Verkehr zur Erstellung von Verkehr-Unterportalen
- Vorlage:PortalFactory Kunst und Kultur zur Erstellung von Kunst und Kultur-Unterportalen
- Vorlage:PortalFactory Bildung zur Erstellung von Bildung-Unterportalen
- das könnte man ggf. auch "Bildung und Wissenschaft" nennen. Ich bin mir aber nicht sicher, ob "Wissenschaft" wirklich für jede Stadt zutrifft, Bildung tut es. --Rabe 05:54, 12. Okt. 2008 (CEST)
- Vorlage:PortalFactory Soziales zur Erstellung von Soziales-Unterportalen
- Vorlage:PortalFactory Religion und Kirche zur Erstellung von Religion und Kirche-Unterportalen
- Vorlage:PortalFactory Tourismus zur Erstellung von Tourismus-Unterportalen
- Vorlage:PortalFactory Freizeit zur Erstellung von Freizeit-Unterportalen
- Vorlage:PortalFactory Gastronomie zur Erstellung von Gastronomie-Unterportalen
- Vorlage:PortalFactory Gesundheit zur Erstellung von Gesundheit-Unterportalen
- Vorlage:PortalFactory Neubürger zur Erstellung von Neubürger-Unterportalen
- Vorlage:PortalFactory Wohnen zur Erstellung von Wohnen-Unterportalen
- Vorlage:PortalFactory Bauen zur Erstellung von Bauen-Unterportalen
- Vorlage:PortalFactory Verwaltung zur Erstellung von Verwaltung-Unterportalen
- Wohnen und Bauen könnte man auch zusammenlegen und vereinen unter Neubürger
- Die jeweiligen Portale werden für die Städte und Kreise sehr verschieden aussehen. Die Vorlagen sollen eine Art "Superset" darstellen, aus dem man anschließend nur alles nicht zutreffende rauslöschen oder korrigieren muss. Alle Links innerhalb der Standardportalseiten sollen über Stadtwiki:Themenbereiche definiert sein, wobei ergänzungen auch dort nachgetragen werden sollten.
- Ich hoffe, mein "Master"-(im Sinne von Prototyp)-Plan ist verständlich. Bitte um weitere Ideen, Kritik, etc. --Rabe 05:00, 12. Okt. 2008 (CEST)
Themen/Ort Matrix
An dieser MAtrix lässt sich der "Reifegrad" für die Themen- und Städteportale ablesen. Ist eine Zeile überwiegend mit Blauen Links, so könnte man daran denken, das entsprechende Stadt- oder Landkreisportal aufzubauen, ist eine Spalte überwiegend mit Blauen Links zu sehen, wäre das entsprechende Themenportal reif.
- Wichtig! Achtung! Regeln!
-
- Der Primäre Focus liegt in diesem Projekt in der Koordination des Aufbaus von Städte- und Landkreisportalen, d.h. die Bemühungen sollten sich "zeilenweise" konzentrieren und nicht "spaltenweise".
- Hauptportale (Ort oder Thema) werden ERST DANN ANGELEGT, wenn die jeweilige Zeile/Spalte gefüllt ist! Sonst bekommen wir haufenweise Portale mit Roten Links, das gilt es dringend zu vermeiden!
- Ausnahme bildet hier das Portal:Musterstadt, das den Anfang macht.
Stadtwikis / kreisfreie Städte und Landkreise im Rhein-Neckar-Wiki
Städte und Landkreise sollen eigenständige "Stadtwiki"-Portale innerhalb des Rhein-Neckar-Wikis bekommen.
- Baden-Württemberg
- Hessen
- Rheinland-Pfalz
- Stadtwikis außerhalb der Region