Benutzer:Peewit/Sandkasten: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Peewit (Diskussion | Beiträge) |
Peewit (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 125: | Zeile 125: | ||
|style="text-align:left"|Zusammen | |style="text-align:left"|Zusammen | ||
|56203||70742||66210||95917 | |56203||70742||66210||95917 | ||
|} | |||
----- | |||
Relativzahlen: (da kann man einige kleinere Parteien und Listen weglassen) | |||
{|class="wikitable" style="text-align:right" | |||
|-class="hintergrundfarbe5" | |||
|style="text-align:left;"|Partei | |||
|style="text-align:right;"|1919 | |||
|style="text-alignt:right;"|1922 | |||
|style="text-alignt:right;"|1926 | |||
|style="text-alignt:right;"|1930 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|SPD | |||
|36,4||37,1||32,4||28,4 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|USPD | |||
|16,4|| entf. ||1,4|| entf. | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|KPD | |||
| entf.||10,8||15,4||16,3 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Zentrum | |||
|16,9||16,5||16,4||16,3 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Deutsche Demokratische Partei | |||
|18,5||8,9||7,2||entf. | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Deutsche Staatspartei | |||
|entf.||entf.||entf.||4,7 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Deutsche Volkpartei | |||
|3,8||14,3||13,6||5,6 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Deutschnationale Volkspartei | |||
|5,1||5,4||3,2||1,3 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Wirtschaftliche Vereinigung | |||
|entf.||4,9||5,8||5,1 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Evangelischer Volkdienst | |||
|entf.||entf.||entf.||4,4 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|NSDAP | |||
|entf.||entf.||entf.||17,0 | |||
|- | |||
|} |
Version vom 28. Juni 2016, 21:03 Uhr
Versuche mit Tabellen im Wikitext-Modus
Wahlergebnisse der Reichstagswahlen im 12. badischen Wahlkreis
Jahr d. Wahl | Leg.-Per. | Wahlbet. | Nationallib. | Freisinn | Zentrum | Konserv./Bd. d. Landw. | Sozialdemokraten | Sonstige |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1871 | I | 69,8 | 69,9 | * | 28,2 | * | * | 1,9 |
1874 | II | 70,2 | 73,2 | * | 26,4 | * | 0,4 | 0,0 |
1877 | III | 68,2 | 67,0 | * | 26,3 | 5,5 | 1,2 | 0,0 |
1878 | IV | 61,9 | 58,7 | * | 25,9 | 14,2 | 1,0 | 0,2 |
1881 | V | 62,8 | 48,0 | * | 29,9 | 21,5 | 0,3 | 0,3 |
1884 | VI | 73,4 | 47,8 | * | * | 52,0 | * | 0,2 |
1887 | VII | 78,0 | * | * | 24,7 | 74,0 | 1,2 | 0,1 |
1890 | VIII | 75,3 | * | 38,7 | * | 54,0 | 7,2 | 0,1 |
1893 | IX | 76,5 | 40,6 | 27,3 | * | 13,7 | 12,9 | 5,6 |
1898 | X | 64,8 | 41,8 | * | 26,6 | * | 16,0 | 15,6 |
1903 | XI | 77,9 | 41,4 | * | 27,7 | 8,6 | 22,2 | 0,1 |
1907 | XII | 86,0 | 44.0 | Lib.Block | * | 31,3 | 24,7 | 0,0 |
1912 | XIII | 84,2 | 43,0 | Lib. Block | 24,2 | 3,9 | 28,9 | 0,0 |
1907 und 1912 bildeten die Nationalliberalen und der Freisinn den "Liberalen Block" mit eigenen Wahlergebnissen, was sich graphisch vermutlich nur schwer darstellen lässt.
Gemeindewahlen in Mannheim 1919 - 1930
Quelle: Emil Hofmann, die Gemeindewahlen in Mannheim in den Jahren 1911 - 1930, Gengenbach & Hahn, Mannheim 1932; hier: Die Gesamtergebnisse in Mannheim (ohne die Eingemeindungen) in den Jahren 1919 - 1930
- absolute Zahlen:
Partei | 1919 | 1922 | 1926 | 1930 |
SPD | 20471 | 26248 | 21443 | 27267 |
USPD | 9198 | entf. | 916 | entf. |
KPD | entf. | 7638 | 10185 | 15635 |
Zentrum | 9486 | 11665 | 10862 | 15642 |
Christlich-Soziale Reichspartei | entf. | entf. | 832 | 451 |
Deutsche Demokratische Partei | 10416 | 6323 | 4796 | entf. |
Deutsche Staatspartei | entf. | entf. | entf. | 4501 |
Deutsche Volkpartei | 2141 | 10118 | 9024 | 5337 |
Deutschnationale Volkspartei | 2847 | 3821 | 2136 | 1216 |
Wirtschaftliche Vereinigung | entf. | 3456 | 3835 | 4887 |
Badischer Mittelstandsverband | entf. | 1472 | entf. | entf. |
Reichspartei für Volksrecht | ||||
und Aufwertung | entf. | entf. | 1488 | 190 |
Deutsche Aufwertungspartei | entf. | entf. | 593 | entf. |
Mietervereinigung und | ||||
Evangelisch-Soziale Partei | 1544 | entf. | entf. | entf. |
Evangelischer Volkdienst | entf. | entf. | entf. | 4263 |
NSDAP | entf. | entf. | entf. | 16256 |
Erste Deutsche Erwerbslosen Partei | entf. | entf. | entf. | 272 |
Zusammen | 56203 | 70742 | 66210 | 95917 |
Relativzahlen: (da kann man einige kleinere Parteien und Listen weglassen)
Partei | 1919 | 1922 | 1926 | 1930 |
SPD | 36,4 | 37,1 | 32,4 | 28,4 |
USPD | 16,4 | entf. | 1,4 | entf. |
KPD | entf. | 10,8 | 15,4 | 16,3 |
Zentrum | 16,9 | 16,5 | 16,4 | 16,3 |
Deutsche Demokratische Partei | 18,5 | 8,9 | 7,2 | entf. |
Deutsche Staatspartei | entf. | entf. | entf. | 4,7 |
Deutsche Volkpartei | 3,8 | 14,3 | 13,6 | 5,6 |
Deutschnationale Volkspartei | 5,1 | 5,4 | 3,2 | 1,3 |
Wirtschaftliche Vereinigung | entf. | 4,9 | 5,8 | 5,1 |
Evangelischer Volkdienst | entf. | entf. | entf. | 4,4 |
NSDAP | entf. | entf. | entf. | 17,0 |