142
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| [[Plöck (Heidelberg)|Plöck]] 40 | | [[Plöck (Heidelberg)|Plöck]] 40 | ||
| '''Dr. Dora Busch''' | | '''Dr. Dora Busch''' | ||
|- | |||
| [[Datei:Stolperstein für Hermann Durlacher (Heidelberg).jpg|150px]] | |||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />HERMANN DURLACHER<br /><small>JG. 1893<br />VERHAFTET 1938<br />DACHAU<br />DEPORTIERT 1940<br />GURS<br />ERMORDET IN<br />AUSCHWITZ</small> | |||
| [[Hauptstraße (Heidelberg)|Hauptstraße]] 121 | |||
| '''Hermann Durlacher''' | |||
|- | |||
| [[Datei:Stolperstein für Ludwig Durlacher (Heidelberg).jpg|150px]] | |||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />LUDWIG DURLACHER<br /><small>JG. 1927<br />KINDERTRANSPORT 1939<br />ENGLAND<br />ÜBERLEBT</small> | |||
| Hauptstraße 121 | |||
| '''Ludwig Durlacher''' | |||
|- | |||
| [[Datei:Stolperstein für Marta Durlacher (Heidelberg).jpg|150px]] | |||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />MARTA DURLACHER<br /><small>GEB. FISCHER<br />JG. 1897<br />DEPORTIERT 1940<br />GURS<br />ERMORDET IN<br />AUSCHWITZ</small> | |||
| Hauptstraße 121 | |||
| '''Marta Durlacher''' geb. Fischer | |||
|- | |||
| [[Datei:Stolperstein für Walter Durlacher (Heidelberg).jpg|150px]] | |||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />WALTER DURLACHER<br /><small>JG. 1924<br />KINDERTRANSPORT 1939<br />ENGLAND<br />ÜBERLEBT</small> | |||
| Hauptstraße 121 | |||
| '''Walter Durlacher''' | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:Stolperstein für Dr. Eugen Ehrmann (Heidelberg).jpg|150px]] | | [[Datei:Stolperstein für Dr. Eugen Ehrmann (Heidelberg).jpg|150px]] | ||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER LEHRTE</small><br />DR. EUGEN<br />EHRMANN<br /><small>JG. 1867<br /> | | style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER LEHRTE</small><br />DR. EUGEN<br />EHRMANN<br /><small>JG. 1867<br />GEDEMÜTIGT / ENTRECHTET<br />MIT HILFE<br />ÜBERLEBT</small> | ||
| Plöck 40 | | Plöck 40 | ||
| '''Dr. Eugen Ehrmann''' | | '''Dr. Eugen Ehrmann''' |
Bearbeitungen