Benutzer:Kerchemer/Sandbox/Kommunalwahl Heidelberg 2019: Unterschied zwischen den Versionen
(||) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| AfD || 155.864 || 5 || 90.270 || 3,8 || 65.594 || 1,2 | | AfD || 155.864 || 5 || 90.270 || 3,8 || 65.594 || 1,2 | ||
|- | |- | ||
| | | Die Linke || 181.249 || 5,8 || 95.817 || 4,1 || 85.432 || 1,7 | ||
|- | |||
| Piraten || - || - || - || 62.224 || 2,6 || entf. || entf. | |||
|- | |||
| Die Partei || 83.615 || 2,7 || - || - || entf. || entf. | |||
|- | |||
| Freie WV || 350.152 || 11,3 || 451.959 || 19,2 || −101.807 || -7.9 | |||
|- | |||
| Grünalternat. L || 146.375 || 4,7 || 102.821 || 4,4 || +43.554 || +0,3 | |||
|- | |||
| Bunte Linke || 122.253 || 3,9 || 88.073 || 3,7 || +34.180 || +0,2 | |||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 17. Mai 2020, 22:08 Uhr
Partei/WV | Stimmen 2019 | Prozent 2019 | Stimmen 2014 | Prozent 2014 | Diff. Stimmen | Diff. Proz. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Parteien zusammen | 2.481.481 | 80 | 1.708.684 | 72,7 | 772.787 | 7,3 | |
CDU | 465.138 | 15 | 489.480 | 20,8 | - 24.342 | - 5,6 | |
Grüne | 989.027 | 31,9 | 464.535 | 19,7 | 526.492 | 12,1 | |
SPD | 430.158 | 13,9 | 405.899 | 17,3 | 24,259 | -3,4 | |
FDP | 176.430 | 5,7 | 102.469 | 4,4 | 73.061 | 1,3 | |
AfD | 155.864 | 5 | 90.270 | 3,8 | 65.594 | 1,2 | |
Die Linke | 181.249 | 5,8 | 95.817 | 4,1 | 85.432 | 1,7 | |
Piraten | - | - | - | 62.224 | 2,6 | entf. | entf. |
Die Partei | 83.615 | 2,7 | - | - | entf. | entf. | |
Freie WV | 350.152 | 11,3 | 451.959 | 19,2 | −101.807 | -7.9 | |
Grünalternat. L | 146.375 | 4,7 | 102.821 | 4,4 | +43.554 | +0,3 | |
Bunte Linke | 122.253 | 3,9 | 88.073 | 3,7 | +34.180 | +0,2 |