Benutzer:Dfg2/Filme und Serien: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Dfg2 (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Dfg2 (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Ich hab’ mein Herz in Heidelberg verloren || [[Heidelberg]] || 1952 || Spielfilm || Heimatfilm|| Heidelberger Romanze | | Ich hab’ mein Herz in Heidelberg verloren || [[Heidelberg]] || 1952 || Spielfilm || Heimatfilm|| Heidelberger Romanze | ||
|- | |- | ||
| Alt-Heidelberg || | | Alt-Heidelberg || ([[Heidelberg]]) || 1927 || Spielfilm || Stummfilm || The Student Prince in Old Heidelberg | ||
|- | |- | ||
| Langer Gang || [[Neckargemünd]] || 1992 || Spielfilm || Drama || | | Langer Gang || [[Neckargemünd]] || 1992 || Spielfilm || Drama || | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Schiller || [[Mannheim]], [[Heidelberg]], [[Schwetzingen]] || 2005 || Spielfilm || Biographie || | | Schiller || [[Mannheim]], [[Heidelberg]], [[Schwetzingen]] || 2005 || Spielfilm || Biographie || | ||
|- | |- | ||
| Der Mann aus der Pfalz || [[Oggersheim]] || 2009 || Spiel- und Dokumentarfilm || Biographie || | | Der Mann aus der Pfalz || [[Oggersheim]] (u.a.) || 2009 || Spiel- und Dokumentarfilm || Biographie || | ||
|- | |- | ||
| Sandstern || [[Mosbach]] || 2018 || Spielfilm || || | | Sandstern || [[Mosbach]] || 2018 || Spielfilm || || | ||
|- | |- | ||
| Die Auserwählten || [[Heppenheim]] || 2014 || Spielfilm || Drama || | | Die Auserwählten || [[Heppenheim]] || 2014 || Spielfilm || Drama || | ||
|- | |||
|Hopfingen, da braut sich was zusammen || [[Mosbach]], [[Neckarzimmern]] (u.a.) || 2018 || Spielfilm || Komödie || | |||
|} | |} |