Stadtwiki:Textgestaltung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Mile (Diskussion | Beiträge) K (→Grundlegende Befehle: Tabellenformatierung) |
Rabe (Diskussion | Beiträge) (→Grundlegende Befehle: CSS-Augenkrebs bereinigt.) |
||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
== Grundlegende Befehle == | == Grundlegende Befehle == | ||
{| {{prettytable}} | |||
!Eingabe | |||
!Ergebnis | |||
{| | |- | ||
! | |<code>Eingegebener Text wird angezeigt, wie er eingegeben wird.</code> | ||
! | |Eingegebener Text wird angezeigt, wie er eingegeben wird. | ||
|- | |||
|<code><nowiki>[[Hauptseite]]</nowiki></code> | |||
|[[Hauptseite]] | |||
|- | |||
|<code><nowiki>[[Hauptseite|Home]]</nowiki></code> | |||
|- | |[[Hauptseite|Home]] | ||
|- | |||
|<code><nowiki>http://www.mannheim.de</nowiki></code> | |||
|- | |http://www.mannheim.de | ||
|- | |||
|<code><nowiki>''kursiv''</nowiki></code> | |||
|- | |''kursiv'' | ||
|- | |||
|<code><nowiki>'''fett'''</nowiki></code> | |||
|- | |'''fett''' | ||
|- | |||
|<code><nowiki>'''''kursiv und fett'''''</nowiki></code> | |||
|- | |'''''kursiv und fett''''' | ||
|- | |||
|<code>Text <nowiki><sub>tiefgestellt</sub></nowiki></code> | |||
|- | |Text <sub>tiefgestellt</sub> | ||
|- | |||
|<code>Text <nowiki><sup>hochgestellt</sup></nowiki></code> | |||
|- | |Text <sup>hochgestellt</sup> | ||
|- | |||
|<code><nowiki><div align="center">zentriert</div></nowiki></code> | |||
|- | |<div align="center">zentriert</div> | ||
|- | |||
|<code><nowiki><div align="right">rechtsbündig</div></nowiki></code> | |||
|- | |<div align="right">rechtsbündig</div> | ||
|- | |||
|<code>Text <nowiki><big>groß</big></nowiki></code> | |||
|- | |Text <big>groß</big> | ||
|- | |||
|<code>Text <nowiki><small>klein</small></nowiki></code> | |||
|- | |Text <small>klein</small> | ||
|- | |||
|<code><nowiki><u>unterstrichen</u></nowiki></code> | |||
|- | |<u>unterstrichen</u> | ||
|- | |||
|<code><nowiki><s>durchgestrichen</s></nowiki></code> | |||
|- | |<s>durchgestrichen</s> | ||
|- | |||
|<code><nowiki><span style="color:red">roter Text</span></nowiki></code> | |||
|- | |<span style="color:red">roter Text</span> | ||
|- | |||
|<code><nowiki>Text <br>neue Zeile</nowiki></code> | |||
|- | |Text <br>neue Zeile | ||
|- | |||
|<code><nowiki><nowiki>Keine "Wiki-[[Syntax]]"</nowiki></nowiki></code> | |||
|- | |<nowiki>Keine "Wiki-[[Syntax]]"</nowiki> | ||
|- | |||
|<code><nowiki><tt>Text in Schreibmaschinenstil</tt></nowiki></code> | |||
|- | |<tt>Text in Schreibmaschinenstil</tt> | ||
|- | |||
|} | |||
|- | |||
|- | |||
|- | |||
|} | |||
== Tabellen == | == Tabellen == |