Waldhof: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
'''Waldhof''' ist ein industriell geprägter Stadtbezirk im Norden [[Mannheim]]s und liegt an der [[Riedbahn]]. Überregional bekannt wurde er auch durch die Fußballmannschaft des hier ansässigen Sportvereins [[SV Waldhof Mannheim]], dessen altes Stadion sich in diesem Stadtbezirk befindet. | '''Waldhof''' ist ein industriell geprägter Stadtbezirk im Norden [[Mannheim]]s und liegt an der [[Riedbahn]]. Überregional bekannt wurde er auch durch die Fußballmannschaft des hier ansässigen Sportvereins [[SV Waldhof Mannheim]], dessen altes Stadion sich in diesem Stadtbezirk befindet. | ||
==Gliederung== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- bgcolor="#dddddd" | |||
| align="right"| '''Stadtbezirk''' || '''Stadtteile''' || '''Statistische Bezirke''' | |||
|- bgcolor="#ccddee" | |||
| '''Waldhof''' || || | |||
|- bgcolor="#ddeeff" | |||
| || [[Waldhof]] || | |||
|- | |||
| || || [[Waldhof-West]] | |||
|- | |||
| || || [[Waldhof-Mitte]] | |||
|- | |||
| || || [[Speckweggebiet]] | |||
|- | |||
| || || [[Speckweggebiet westl.d.Hess.Str.]] | |||
|- bgcolor="#ddeeff" | |||
| || [[Gartenstadt]] || | |||
|- | |||
| || || [[Gartenstadt]] | |||
|- | |||
| || || [[Gartenstadt-West]] | |||
|- bgcolor="#ddeeff" | |||
| || [[Luzenberg]] || | |||
|- | |||
| || || [[Luzenberg]] | |||
|} | |||
{{Verkehrstafel zur Lokation|Gesamt=Stadt Mannheim, Bezirk Waldhof|Teil=}} | {{Verkehrstafel zur Lokation|Gesamt=Stadt Mannheim, Bezirk Waldhof|Teil=}} |