Telefonvorwahl: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 346: | Zeile 346: | ||
| {{Vorwahl_07261}} | | {{Vorwahl_07261}} | ||
| [[Sinsheim]] | | [[Sinsheim]] | ||
| [[Sinsheim]] | | [[Sinsheim]], [[Waibstadt]] | ||
|- | |- | ||
| {{Vorwahl_07263}} | | {{Vorwahl_07263}} | ||
Zeile 354: | Zeile 354: | ||
| {{Vorwahl_07265}} | | {{Vorwahl_07265}} | ||
| [[Angelbachtal]] | | [[Angelbachtal]] | ||
| [[Angelbachtal]] | | [[Angelbachtal]], [[Sinsheim]] | ||
|- | |||
| {{Vorwahl_07266}} | |||
| [[Kirchardt]] | |||
| [[Sinsheim]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_07268}} | |||
| [[Bad Rappenau]] | |||
| [[Neckarbischofsheim]], [[Sinsheim]] | |||
|- | |- | ||
| {{Vorwahl_07271}} | | {{Vorwahl_07271}} |
Version vom 26. Oktober 2007, 04:25 Uhr
Eine Telefonvorwahl (im nationalen Rufnummernraum auch Ortsnetzkennzahl) ist eine Ziffernfolge, die man beim Wählen einer Telefonnummer eingibt, um den logischen Ort zu wechseln. Dieser logische Ort korrespondiert in der Regel mit einem realen Ort (bei Anrufen zu Anschlüssen im Festnetz). Es kann sich aber auch um ein eigenständiges Telefonnetz (zum Beispiel Mobilfunk) oder einen Dienst (zum Beispiel Servicerufnummern) handeln, deren örtliche Ausdehnungen nicht festgelegt sind.
Telefonvorwahlen der Region
Telefonvorwahlen für Mobilfunk
Anbieter | Vorwahlen |
---|---|
T-Mobile (D1) | (0151) (0160) (0170) (0171) (0175) |
Vodaphone (D2) | (0152) (01 62) (0172) (0173) (0174) |
E-plus | (0155) (0163) (0177) (0178) |
O2 | (0159) (0176) (0179) |