464
Bearbeitungen
K (kat) |
K (Angleich an die anderen Staedte Artikel) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;" | |||
! Wappen | |||
! Karte | |||
|- style="background: #ffffff; text-align: center;" | |||
| style="width: 145px;" | | |||
| style="width: 145px;" | | |||
|- | |||
! colspan="2" | Basisdaten | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Bundesland]]: || [[Hessen]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Regierungsbezirk]]: || | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Region: || | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Kreis: || [[Kreis Bergstraße]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Geografische Lage: || | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Höhe: || | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Fläche]]: || 4841 ha (katasteramtliche Fläche) 527 ha (Gebäude- u. dazugehörige Freifläche) | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Einwohner: || 32.737 (Stand 2004) | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Bevölkerungsdichte: || | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Ausländeranteil: || | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Postleitzahl]]: || | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Telefonvorwahl|Vorwahl]]: || 06204 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Kfz-Kennzeichen]]: || HP | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Amtlicher Gemeindeschlüssel|Gemeindeschlüssel]]: || | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[UN/LOCODE]]: || <!-- <tt>???</tt> --> | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Stadtgliederung: || | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Adresse der <br />Stadtverwaltung: || | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Webseite: || [http://www.viernheim.de/ www.viernheim.de] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| E-Mail-Adresse: || | |||
|- | |||
! colspan="2" | Politik | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Bürgermeister (Viernheim)|Bürgermeister]]: || [[Matthias Baaß]] ([[SPD]]) | |||
|} | |||
'''Viernheim''' ist eine hessische Kleinstadt im [[Kreis Bergstraße]]. Sie grenzt an [[Mannheim]] und [[Weinheim]] und ist mit beiden Städten über die [[Oberrheinische Eisenbahn]] verbunden. | '''Viernheim''' ist eine hessische Kleinstadt im [[Kreis Bergstraße]]. Sie grenzt an [[Mannheim]] und [[Weinheim]] und ist mit beiden Städten über die [[Oberrheinische Eisenbahn]] verbunden. | ||
'''Viernheim''' hat etwa 33.000 <!--32.737 (Stand 2004) --> <!-- die zahl ist schon aelter! --> Einwohner. | '''Viernheim''' hat etwa 33.000 <!--32.737 (Stand 2004) --> <!-- die zahl ist schon aelter! --> Einwohner. |
Bearbeitungen