Benutzer:Meister und Margarita/Liste der Stolpersteine in der Heidelberger Altstadt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 135: | Zeile 135: | ||
| [[Marktplatz (Heidelberg)|Marktplatz]] 7 | | [[Marktplatz (Heidelberg)|Marktplatz]] 7 | ||
| '''[[Leopold Oppenheimer]]''' | | '''[[Leopold Oppenheimer]]''' | ||
|- | |||
| [[Datei:Stolperstein für Helene Preetorius (Heidelberg).jpg|150px]] | |||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER LEHRTE</small><br />HELENE PREETORIUS<br /><small>JG. 1889<br />BERUFSVERBOT 1933<br />MIT HILFE<br />ÜBERLEBT</small> | |||
| [[Plöck (Heidelberg)|Plöck]] 40 | |||
| '''Helene Preetorius''' | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:Stolperstein für Max Samuel Press-Simon (Heidelberg).jpg|150px]] | | [[Datei:Stolperstein für Max Samuel Press-Simon (Heidelberg).jpg|150px]] |