2.803
Bearbeitungen
(Die Seite wurde geleert.) Markierung: Geleert |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der '''Wahlkreis Germersheim''' (Wahlkreis 51) ist ein Landtagswahlkreis in [[Rheinland-Pfalz]]. Er umfasst seit 2021 die verbandsfreien Gemeinde [[Germersheim]] und die Verbandsgemeinden [[Verbandsgemeinde Bellheim|Bellheim]], [[Verbandsgemeinde Lingenfeld|Lingenfeld]] und [[Verbandsgemeinde Offenbach an der Queich|Offenbach an der Queich]]. | |||
== Wahl 2021 == | |||
Für die Landtagswahl 2021 wurden folgende Wahlkreiskandidaten zugelassen:<ref>https://www.rheinpfalz.de/lokal/kreis-germersheim_artikel,-kandidaten-f%C3%BCr-die-wahlkreise-51-und-52-stehen-fest-_arid,5153832.html</ref> | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
! style="width:15em;" | Direktkandidaten | |||
! style="width: 6em;" | Partei | |||
! style="width: 8em;" | Wahlkreisstimmen | |||
! style="width: 8em;" | Landesstimmen | |||
|- | |||
| Tobias Baumgärtner | |||
| [[CDU Rheinland-Pfalz|CDU]] | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |||
| [[Andy Becht]] | |||
| [[Freie Demokratische Partei|FDP]] | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |||
| Volker Hardardt | |||
| [[Freie Wählergruppe Rheinland-Pfalz|FREIE WÄHLER]] | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |||
| [[Matthias Joa]] | |||
| [[Alternative für Deutschland|AfD]] | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |||
| Markus Kropfreiter | |||
| [[SPD Rheinland-Pfalz|SPD]] | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |||
| Marc-Andre Pantea | |||
| [[Bündnis 90/Die Grünen Rheinland-Pfalz|GRÜNE]] | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |||
| Jürgen Strantz | |||
| [[Die Linke Rheinland-Pfalz|DIE LINKE]] | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|} | |||
== Wahl 2016 == | |||
Bei der Landtagswahl 2016 umfasste der Wahlkreis die verbandsfreien Gemeinden [[Germersheim]] und [[Wörth am Rhein]] sowie die Verbandsgemeinden [[Verbandsgemeinde Bellheim|Bellheim]], [[Verbandsgemeinde Hagenbach|Hagenbach]], [[Verbandsgemeinde Jockgrim|Jockgrim]] und [[Verbandsgemeinde Rülzheim|Rülzheim]] und somit den größten Teil vom [[Landkreis Germersheim]]. | |||
Die Ergebnisse der [[Landtagswahl in Rheinland-Pfalz 2011|Wahl]] zum 16. Landtag Rheinland-Pfalz vom 13. März 2016: | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
! style="width:15em;" | Direktkandidaten | |||
! style="width: 6em;" | Partei | |||
! style="width: 8em;" | Wahlkreisstimmen | |||
! style="width: 8em;" | Landesstimmen | |||
|- | |||
| Barbara Schleicher-Rothmund | |||
| [[SPD Rheinland-Pfalz|SPD]] | |||
| align="right" |29,8 % | |||
| align="right" |32,6 % | |||
|- | |||
| Martin Brandl | |||
| [[CDU Rheinland-Pfalz|CDU]] | |||
| align="right" |35,3 % | |||
| align="right" |30,0 % | |||
|- | |||
| Ursula Radwan | |||
| [[Bündnis 90/Die Grünen Rheinland-Pfalz|GRÜNE]] | |||
| align="right" |4,9 % | |||
| align="right" |4,4 % | |||
|- | |||
| Andy Becht | |||
| [[FDP Rheinland-Pfalz|FDP]] | |||
| align="right" |7,3 % | |||
| align="right" |6,2 % | |||
|- | |||
| Paul Lehr | |||
| [[Die Linke Rheinland-Pfalz|DIE LINKE]] | |||
| align="right" |2,7 % | |||
| align="right" |2,3 % | |||
|- | |||
| Manfred Petry | |||
| [[Freie Wählergruppe Rheinland-Pfalz|FREIE WÄHLER]] | |||
| align="right" |3,8 % | |||
| align="right" |2,4 % | |||
|- | |||
| Matthias Joa | |||
| [[Alternative für Deutschland|AfD]] | |||
| align="right" |16,2 % | |||
| align="right" |18,5 % | |||
|} | |||
Martin Brandl (CDU) zog als direkt gewählter Abgeordneter in den Landtag ein, über die Landesliste Barbara Schleicher-Rothmund (SPD) und Matthias Joa (AfD). Für Schleicher-Rothmund rückte 2018 Katrin Rehak-Nitsche nach. | |||
[[Kategorie:Landtagswahlkreis (Rheinland-Pfalz)]] |
Bearbeitungen