TSV Fortuna Götzingen: Unterschied zwischen den Versionen
(Aktualisierung) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
|- | |- | ||
| [[Fußball-Kreisliga Buchen 2020/21|2020/21]]*^ || Fußball-Kreisliga Buchen|Kreisliga || - || - || - || - || -:-|| - || [[Kreispokal Buchen 2020/21| Achtelfinale ]] || nicht qualifiziert || Kein Turnier | | [[Fußball-Kreisliga Buchen 2020/21|2020/21]]*^ || Fußball-Kreisliga Buchen|Kreisliga || - || - || - || - || -:-|| - || [[Kreispokal Buchen 2020/21| Achtelfinale ]] || nicht qualifiziert || Kein Turnier | ||
|- | |||
| [[Fußball-Kreisliga Buchen 2021/22|2021/22]]* || Fußball-Kreisliga Buchen|Kreisliga || 6. || 19 || 3 || 10 || 90:50|| 60 || [[Kreispokal Buchen 2021/22| Finale ]] || nicht qualifiziert || Teilnahme | |||
|- | |||
| [[Fußball-Kreisliga Buchen 2022/23|2022/23]]* || Fußball-Kreisliga Buchen|Kreisliga || - || - || - || - || -:-|| - || [[Kreispokal Buchen 2022/23| Teilnahme ]] || Teilnahme || Teilnahme | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 18. Juni 2022, 06:52 Uhr
Der TSV Fortuna Götzingen 1926 e.V. ist ein Fußballverein in Buchen der seine Heimspiele auf dem Sportplatz im Stadtteil Götzingen austrägt. Er ist dem Fußballkreis Buchen zugeordnet.
Erste Mannschaft
In der Saison 2021/2022 spielt der TSV Götzingen in einer Spielgemeinschaft mit dem VfL Eberstadt in der Kreisliga Buchen.
Zweite Mannschaft
DIn der Saison 2021/2022 spielt der TSV Götzingen in einer Spielgemeinschaft mit dem VfL Eberstadt II sowie dem SV Schlierstadt II in der Kreisklasse B Buchen.
Jugend
Eine eigene männliche Jugendmannschaft ist nicht vorhanden. Die Jugendlichen spielen daher in Spielgemeinschaften mit benachbarten Vereinen.
Spielbetrieb der 1. Herrenmannschaft
| Saison | Liga | Platz | S | U | N | Tore | Punkte | Kreispokal | Verbandspokal | Stadtmeisterschaft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/12 | Kreisklasse B2 | 1. | 17 | 2 | 3 | 85:19 | 53 | 2. Runde | nicht qualifiziert | |
| 2012/13 | Kreisklasse A | 4. | 15 | 8 | 7 | 64:33 | 53 | 2. Runde | nicht qualifiziert | Vorrunde |
| 2013/14 | Kreisklasse A | 8. | 8 | 7 | 11 | 39:43 | 31 | 1. Runde | nicht qualifiziert | Halbfinale |
| 2014/15 | Kreisklasse A | 3. | 18 | 2 | 6 | 63:28 | 56 | Viertelfinale | nicht qualifiziert | Finale |
| 2015/16 | Kreisliga | 5. | 16 | 4 | 10 | 51:38 | 52 | Halbfinale | nicht qualifiziert | Finale |
| 2016/17 | Kreisliga | 12. | 10 | 7 | 15 | 46:63 | 37 | Viertelfinale | 3. Runde | Halbfinale |
| 2017/18 | Kreisliga | 6. | 13 | 5 | 10 | 62:48 | 14 | 1. Runde | nicht qualifiziert | Sieger* |
| 2018/19* | Kreisliga | 6. | 18 | 5 | 10 | 56:42 | 56 | Viertelfinale | nicht qualifiziert | Vorrunde |
| 2019/20*^ | Kreisliga | 2. | 13 | 3 | 3 | 43:20 | 2,21 | 2.Runde | nicht qualifiziert | Kein Turnier |
| 2020/21*^ | Kreisliga | - | - | - | - | -:- | - | Achtelfinale | nicht qualifiziert | Kein Turnier |
| 2021/22* | Kreisliga | 6. | 19 | 3 | 10 | 90:50 | 60 | Finale | nicht qualifiziert | Teilnahme |
| 2022/23* | Kreisliga | - | - | - | - | -:- | - | Teilnahme | Teilnahme | Teilnahme |
- Als Spielgemeinschaft mit dem VfL Eberstadt.
^ Kreisliga-Saison 2019/20 aufgrund von Corona-Pandemie nach 19/20 Spieltagen abgebrochen und Quotienten gebildet. Kreisliga-Saison 2020/21 aufgrund von Corona-Pandemie nach 9 Spieltagen ohne Wertung abgebrochen.