Fußball

Aus dem Rhein-Neckar-Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Sportart Fußball im Rhein-Neckar-Raum

Inhaltsverzeichnis

Leistungssport[Bearbeiten]

Die Fußball spielenden Vereine sind im Deutschen Fußball-Bund' (DFB) organisert. Dieser gliedert sich in fünf Regionalverbänden, von denen für den Raum der Metropolregion Rhein-Neckar der Süddeutsche Fußball-Verband (SFV) für die Länder Hessen und Baden-Württemberg und der Fußball-Regional-Verband Südwest (FRVS) zuständig sind.

Süddeutscher Fußball-Verband[Bearbeiten]

Badischer Fußballverband[Bearbeiten]

Der Badische Fußballverband (bfv) wurde im Jahr 1946 gegründet und umfasst im Wesentlichen das Gebiet des Regierungsbezirkes Nordbaden. Ihm gehören 613 Vereine mit 4.752 Mannschaften und 203.031 Mitgliedern an.

Das Verbandsgebiet ist in neun Kreise (Tauberbischofsheim, Buchen, Mosbach, Sinsheim, Heidelberg, Mannheim, Bruchsal, Karlsruhe und Pforzheim) aufgeteilt.

Kreis Buchen[Bearbeiten]
Kreis Mosbach[Bearbeiten]
Kreis Sinsheim[Bearbeiten]
Kreis Heidelberg[Bearbeiten]
  • 1. FC Dilsberg
  • 1. FC Mühlhausen 1927
  • 1. FC Wiesloch 2000
  • ASC Neuenheim 1978
  • ASV 1888 Eppelheim
  • Aramäischer Kultur SV Leimen
  • BSC Mückenloch
  • DJK/FC Ziegelhausen-Peterstal 1926
  • DJK 1920 Rot-Weiss Handschuhsheim
  • DJK Balzfeld
  • DJK Eppelheim
  • FC 1986 Sandhausen
  • FC Astoria Walldorf
  • FC Badenia 1912 St. Ilgen
  • FC Blau-Weiss Neckargemünd 96
  • FC Fortuna Schatthausen 1922
  • FC Frauenweiler 1955
  • FC Germania 1933 Meckesheim-Mön...
  • FC Hirschhorn 1909
  • FC Rot 1958
  • FC Spechbach 1945
  • FC Sportfreunde 1910 Dossenheim
  • FC Viktoria 1910 Bammental
  • FG Rohrbach 2002
  • FG Union 1911 Heidelberg
  • FV 1910 Nußloch
  • Freie Turner Heidelberg-Kirchheim
  • Heidelberger SC
  • SC Gaiberg 1950
  • SC Germania Mönchzell
  • SC Türkspor Heidelberg
  • SC Walldorf Safak Spor
  • SG 1905 Wiesenbach
  • SG ASV/DJK Eppelheim 88/10
  • SG Dielheim 1945
  • SG Heidelberg/Walldorf
  • SG Horrenberg 1956
  • SG Kirchheim Heidelberg
  • SG Lobbach
  • SG Lobenfeld 1946
Kreis Mannheim[Bearbeiten]
  • 1. FC Turanspor Mannheim
  • TSG 91/09 Lützelsachen
  • SC Rot-Weiß Rheinau
  • SC 08 Reilingen
  • FK Srbija Mannheim
  • FV 08 Hockenheim
  • TSG 62/09 Weinheim II
  • VfB Gartenstadt II
  • FV 1922 Leutershausen
  • SpVgg 06 Ketsch II
  • FC Germania Friedrichsfeld
  • MFC 08 Lindenhof
  • MFC Phönix Mannheim
  • SV Enosis Mannheim
  • SpVgg Wallstadt

Hessischer Fußball-Verband[Bearbeiten]

Fußball-Regional-Verband Südwest[Bearbeiten]

Südwestdeutscher Fußballverband[Bearbeiten]

Der Südwestdeutsche Fußballverband deckt den südlichen Teil von Rheinland-Pfalz ab. Er ist in 10 Kreise gegliedert, von denen in unserer Region die Kreise Alzey-Worms, Rhein-Pfalz, Rhein-Mittelhaardt und Südpfalz vertreten sind.

Kreis Alzey-Worms[Bearbeiten]
  • SG Eintracht Herrnsheim (Herrnsheim ist ein Stadtteil von Worms
  • SV Horchheim II
  • TuS Hochheim (Hochheim ist ein Stadtteil von Worms)
  • TuS Weinsheim
  • SG Freimersheim/Ilbesheim
Kreis Rhein-Pfalz[Bearbeiten]

Der Fußballkreis Rhein-Pfalz ist aus der Fusion der beiden ehemaligen Fußballkreise Ludwigshafen und Frankenthal entstanden.

Vereine:

  • TuS 1889 Altleiningen in Altleiningen
  • MTSV 1909 Beindersheim in Beindersheim
  • ASV 1946 Birkenheide in Birkenheide
  • SC Bobenheim-Roxheim
  • TSV 1886 Bockenheim
  • TSV 1900 Carlsberg
  • TuS 1946 Dirmstein
  • TSV 1952 Ebertsheim
  • ASV 1905 Edigheim
  • TV 1895 Edigheim
  • TSG 1879/1951 Eisenberg
  • TSV 1889/1910 Eppstein
  • DJK Sportfreuunde 1924 Eppstein-Flomersheim
  • TuS 1891 Flomersheim
  • Christlicher Sportverein Frankenthal
  • DJK Schwarz-Weiss Frankenthal
  • Vatanspor Frankethal
  • VfR 1900 Frankenthal
  • VT 1898 Frankenthal
  • FV 1924/50 Freinsheim
  • VfR 1905 Friesenheim
  • ASV 1898 Fußgönheim
  • TuS 1903 Großkarlbach
  • TuS 1905 Großniedesheim
  • TSV Grünstadt
  • VfR 1919 Grünstadt
  • HSV - Hemshöfer Sportverein
  • TuS 1904 Hertlingshausen
  • ASV 1946 Hessheim
  • VfR 1879 Hettenleidelheim
  • SV 1946 Kirchheim
  • TV 1920 Kindenheim
  • Eintracht Lambsheim
  • JFV Leiningerland 2011
  • FC Arminia Ludwigshafen
  • DJK SG Concordia Ludwigshafen-Friesenheim
  • FC Croatia Ludwigshafen
  • ESV 1927 Ludwigshafen
  • FG 1966 Nord Ludwigshafen
  • GSV Elias Ludwigshafen
  • LSC 1925 Ludwigshafen
  • MSV 1903 Ludwigshafen
  • Polizei SV GW Ludwigshafen
  • Post SV 1927 Ludwigshafen
  • SV Südwest Ludwigshafen
  • 1.FFC Ludwigshafen
  • SC Alemannia Maudach
  • SV 1919 Maudach
  • ASV Maxdorf
  • ASV 1900/19 Mörsch
  • TuS 1891 Neuleiningen
  • VSK Germania Niederfeld
  • SV 1970 Obersülzen
  • FSV Oggersheim
  • TuS 1898 Oggersheim
  • BSC 1914 Oppau
  • SG Blau-Weiß Oppau
  • SV Pfingstweide 1972
  • 1.FC Rheinpfalz 08 JFV
  • SV Rodenbach 1974
  • SV 1925 Ruchheim
  • TuS 1897 Sausenheim
  • SV 1898 Schauernheim
  • SV 1949 Studernheim
  • SG Unteres Eistal
  • ATSV 1884 Wattenheim
  • TV 1920 Weisenheim/Berg
  • SV Weisenheim/Sand


Kreis Rhein-Mittelhaardt[Bearbeiten]
  • SV Altdorf-Böbingen
  • TuS Altrip
  • SV Bad Dürkheim
  • FV Berghausen
  • Palatia Böhl
  • SV Burrweiler
  • FG Dannstadt
  • TSG Deidesheim
  • TuS Diedesfeld
  • FV Dudenhofen
  • VfL Duttweiler
  • SpVgg Edenkoben
  • SG Edesheim
  • TV Ellerstadt
  • VfL Elmstein
  • ASV Esthal
  • TuS Forst
  • TV Frankeneck
  • SV Freisbach
  • TuS Friedelsheim
  • JSG Gäu
  • JFV Ganerb
  • SV Geinsheim
  • TV Gimmeldingen
  • TV Gönnheim
  • SV Gommersheim
  • TuS Gronau
  • VfL Hainfeld
  • FC Hambach
  • FV Hanhofen
  • ASV Harthausen
  • FC 08 Haßloch
  • FV 1921 Haßloch
  • VfB Haßloch
  • FV Heiligenstein
  • SV Iggelbach
  • VfB Iggelheim
  • TV Kallstadt
  • SV Herta Kirrweiler
  • TSV Königsbach
  • TuS Lachen-Speyerdorf
  • TSV Lambrecht
  • FC Leistadt
  • SG Limburgerhof
  • TSV Lingenfeld
  • FC Lustadt
  • TuS Maikammer
  • TuS Mechtersheim
  • JFV FC Mittelhaardt
  • SG Mußbach
  • FG 08 Mutterstadt
  • TDSV Mutterstadt
  • TSG Eintracht Neidenfels
  • VfL Neuhofen
  • Türkgücü Neustadt
  • VfL Neustadt
  • FFC 08 Niederkirchen
  • TuS Niederkirchen
  • TuRa Otterstadt
  • SpVgg Rödersheim
  • TV Ruppertsberg
  • DJK Phönix Schifferstadt
  • FSV Schifferstadt
  • SV Schöntal
  • ASV Schwegenheim
  • SV Rot-Weiß Seebach
  • ASV Speyer
  • FC Speyer 09
  • RW Speyer
  • SW Speyer
  • TuS St.Martin
  • TV Ungstein
  • JFV Vorderpfalz
  • TuS Wachenheim
  • ASV Waldsee
  • FC Wacker Weidenthal
  • SV Weingarten 2007
  • TV Westheim
Kreis Südpfalz[Bearbeiten]
  • TuS 1982 Albersweiler
  • VfB 1919 Annweiler
  • SV 1920 Bad Bergzabern
  • FC Phönix Bellheim
  • FC 1920 Berg
  • TSF Fortuna Billigheim/Ingenheim
  • SV 1951 Birkenhördt
  • SV 1925 Birkweiler
  • SV 1950 Büchelberg
  • SV 1961 Dammheim
  • Spfr.1957 Dierbach
  • SV 1946 Dörrenbach
  • FC 1950 Erlenbach
  • SV 1965 Erlenbach
  • ASV 1948 Eschbach
  • VfL Essingen
  • SpVgg Eußerthal
  • TuS Frankweiler-Gleisweiler/Siebeldingen
  • TuS 1908 Freckenfeld
  • Freimersheimer SpVgg 1961
  • FV 1911 Germersheim
  • TSG 1920 Godramstein
  • SV Rot-Weiß Göcklingen
  • SV 1912 Gossersweiler-Stein
  • ASV Gräfenhausen
  • SV 1920 Hagenbach
  • SV 1920 Hatzenbühl
  • TV 1913 Hayna
  • SV Vikt, 1913 Herxheim
  • SV 1947 Herxheimweyher
  • SV 1927 Heuchelheim-Klingen
  • VFB 1921 Hochstadt
  • TuS 1904 Hördt
  • 1. FC 1924 Insheim
  • TSG 1904/20 Jockgrim
  • VfR 1976 Kandel
  • SV 21 Kapellen-Drusweiler
  • SV 46 Klingenmünster
  • TuS 1903/25 Knittelsheim
  • SV 1953 Knöringen
  • ASV 1946 Landau
  • FSV I.C. Azzurri Landau
  • HSV 1950 Landau
  • TSV Landau
  • SV 1961 West Landau
  • FC 1920 Leimersheim
  • SG Lug/Schwanheim
  • FV Pfortz Maximiliansau
  • FC BW Minderslachen
  • SV 1946 Minfeld
  • SV 1964 Mörlheim
  • SV 48 RW Mörzheim
  • FV 1923 Neuburg
  • SpVgg Oberhausen-Babelroth
  • FSV Offenbach
  • SV Pleisweiler/Oberhofen
  • VTG Queichhambach
  • FV Queichheim
  • SC Ramberg
  • SV Olym. Rheinzabern
  • SPVgg Rohrbach/Impflingen
  • SV 1956 Roschbach
  • SV 1920 Rülzheim
  • TuS 1908 Schaidt
  • SV 1949 Scheibenhardt
  • SV Schweigen-Rechtenbach
  • SV 1959 Schweighofen
  • SV 1946 Silz
  • VfR 1926 Sondernheim
  • SV Spirkelbach 1921
  • SV SF 1923 Steinfeld
  • FSV 1929 Steinweiler
  • TuS 1913 Venningen-Fischlingen
  • SV 1948 Völkersweiler
  • SV BW 27 Vorderweidenthal
  • SV 1959 Wernersberg
  • TSV 1920 Wilgartswiesen
  • Spfr. Germ. 1919 Winden
  • FC Bavaria Wörth
  • TuS 1913 Wollmesheim
  • TB Jahn 1896 Zeiskam
  • FV Türkgücü Germersheim

Spielbetrieb[Bearbeiten]

1. Bundesliga[Bearbeiten]

2. Bundesliga[Bearbeiten]

3. Liga[Bearbeiten]

Regionalliga Südwest[Bearbeiten]

Aus unserer Region spielen dort (Stand 2017/18):

Oberligen[Bearbeiten]

Oberliga Baden-Württemberg[Bearbeiten]

aus unserer Region sind in der Saison 2017/18 dabei:

Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar[Bearbeiten]

Verbandsliga[Bearbeiten]

Verbandsliga Baden Saison 2017/18[Bearbeiten]

Verbandsliga Südwest (Saison 2017/18)[Bearbeiten]

Landesligen[Bearbeiten]

Landesliga Rhein-Neckar Saison 2017/18[Bearbeiten]

Landesliga Odenwald[Bearbeiten]

Landesliga Südwest, Staffel Ost (Saison 2017/18)[Bearbeiten]

Kreis Heidelberg[Bearbeiten]

Kreisliga Heidelberg Saison 2017/18[Bearbeiten]

  • 1.FC Dilsberg
  • 1.FC Wiesloch
  • DJK/​FC Ziegelhausen-Peterstal
  • FC Dossenheim
  • FC Rot
  • FT Kirchheim
  • FV Nußloch
  • SG Horrenberg 1956
  • SG Viktoria Mauer
  • SG-SV Lobbach
  • SpVgg 1911 Neckargemünd
  • SpVgg Baiertal
  • TSV 1887 Wieblingen 2
  • TSV Pfaffengrund
  • VfB Eberbach
  • VfB Leimen
  • VfR Walldorf

Kreisklasse A Saison 2017/18[Bearbeiten]

  • ASC Neuenheim 2
  • FC Hirschhorn
  • FV Nußloch 2
  • SG Dielheim
  • SG Rockenau
  • SpG Mückenloch/​Dilsberg 2
  • SpG Schatthausen/​Baiertal 2
  • SpVgg Neckarsteinach
  • SV 08 Waldhilsbach
  • SV Eberbach
  • TB Rohrbach
  • TSV Gauangelloch
  • TSV Rettigheim
  • VfB Leimen 2
  • VfB Wiesloch
  • VFL Heiligkreuzsteinach

Kreisklasse B Saison 2017/18[Bearbeiten]

  • 1.FC Wiesloch 2
  • Aramäer Leimen
  • FC 1986 Sandhausen
  • FC Dossenheim 2
  • FC Frauenweiler
  • FC Rot 2
  • FC St.Ilgen 2
  • FC Victoria Bammental 2
  • Heidelberger SC
  • SC Walldorf Safak Spor
  • SpG DJK/​SG Balzfeld/​Horrenberg 2
  • SpG Mühlhausen/​Rettigheim 2
  • TSV Handschuhsheim
  • VfB Rauenberg
  • VfB Schönau
  • VfB St. Leon 2

Kreisklasse C[Bearbeiten]

Staffel West Saison 2017/18[Bearbeiten]
  • FG Rohrbach
  • FG Union Heidelberg
  • FT Kirchheim 2
  • Heidelberger SC 2
  • SG HD-Kirchheim 2
  • SG Tairnbach
  • SpG ASV/​DJK Eppelheim 2
  • SV Lokomotive Walldorf
  • TB Rohrbach 2
  • TSG Rohrbach
  • TSV Gauangelloch 2
  • TSV Pfaffengrund 2
  • VfB Leimen 3
  • VfB Rauenberg 2
  • VfB Wiesloch 2
  • VfR Walldorf 2


Staffel Ost Saison 2017/18[Bearbeiten]
  • DJK RW 1920 Handschuhsheim
  • DJK/​FC Ziegelhausen-Peterstal
  • FC Blau-Weiß Neckargemünd
  • FC Germania Meckesheim-Mönchzell
  • FC Spechbach
  • SG Wiesenbach
  • SpG Mittleres Neckartal 2
  • SpG SG Dielheim 2/​VFB Wiesloch 3
  • SpG SG-SV Lobbach 2
  • SpG Waldhilsbach/​Mauer 2
  • SpVgg 1911 Neckargemünd 2
  • SV Altneudorf
  • SV Moosbrunn
  • TSG Altenbach
  • VfB Eberbach 2
  • VFL Heiligkreuzsteinach 2

Kreis Mannheim[Bearbeiten]

Kreisliga Mannheim Saison 2017/18[Bearbeiten]



Kreisklasse A[Bearbeiten]

Staffel 1 Saison 1017/18[Bearbeiten]
  • FC Hochstätt Türkspor
  • FC Viktoria 08 e.V. Neckarhausen
  • * FV 1918 Brühl 2
  • MFC Lindenhof 2
  • SC Pfingstberg-Hochstätt
  • SG Oftersheim
  • Spvgg 06 Ketsch 2
  • SV 98 Schwetzingen 2
  • SV 98/​07 Seckenheim
  • SV Altlußheim
  • SV Rohrhof
  • TSG Eintracht Plankstadt 2
  • TSG Rheinau
  • TSV Neckarau
  • VfL Kurpfalz Neckarau II
  • VfR Mannheim 2
Staffel 2[Bearbeiten]

Kreisklasse B[Bearbeiten]

Staffel 1[Bearbeiten]
Staffel 2[Bearbeiten]


Staffel 3 Saison 2017/18[Bearbeiten]

  • FK Bosna Mannheim 2
  • FV 03 Ladenburg 2
  • Mannheimer Fußball Club Phönix 2
  • SC 1910 Käfertal 2
  • SC Blumenau 2
  • SG 1983 Viernheim 2
  • SpVgg Wallstadt 2
  • SSV Vogelstang 2
  • SV Laudenbach
  • SV Rippenweier
  • SV Schriesheim 2
  • TSG 91/​09 Lützelsachsen 2
  • TSV 1887 Sulzbach
  • TSV Schönau 2
  • TuS Einheit Weinheim
  • VfB Gartenstadt 3

Kreisklasse C[Bearbeiten]

Staffel 1[Bearbeiten]
Staffel 2[Bearbeiten]

Kreis Sinsheim[Bearbeiten]

Kreisliga Sinsheim[Bearbeiten]

  • SG Waibstadt
  • TSV Helmstadt
  • SV Trenklingen
  • SV Rohrbach/S.
  • FC Zuzenhausen II
  • SV Reihen
  • Neckarbischofsheim
  • TSV Waldangelloch
  • VfB Bad Rappenau

Kreis Worms[Bearbeiten]

Kreisliga Worms[Bearbeiten]

Kreisklasse Worms[Bearbeiten]

Kreis Sinsheim[Bearbeiten]

Kreisliga Sinsheim[Bearbeiten]

Kreisklasse A[Bearbeiten]

Bezirk Vorderpfalz[Bearbeiten]

Bezirksliga Vorderpfalz[Bearbeiten]


Bezirksklasse Mitte[Bearbeiten]

Bezirksklasse Nord[Bearbeiten]

Bezirksklasse Süd[Bearbeiten]

Rheinpfalz Kreis[Bearbeiten]

Kreisliga Rhein-Pfalz Süd[Bearbeiten]

Kreisliga Rhein-Pfalz Nord[Bearbeiten]

Kreisklasse Rhein-Pfalz[Bearbeiten]

Süd[Bearbeiten]
Nord[Bearbeiten]
Staffel 1[Bearbeiten]
Staffel 2[Bearbeiten]

Kreis Südpfalz[Bearbeiten]

Kreisliga Südpfalz[Bearbeiten]

Ost[Bearbeiten]
West[Bearbeiten]

Kreisklasse Südpfalz[Bearbeiten]

Ost[Bearbeiten]
West[Bearbeiten]
Mitte[Bearbeiten]

Kreis Rhein-Mittelhardt[Bearbeiten]

Kreisliga Rhein-Mittelhardt[Bearbeiten]

West[Bearbeiten]
Ost[Bearbeiten]

Kreisklasse Rhein-Mittelhardt[Bearbeiten]

West[Bearbeiten]
Ost[Bearbeiten]
Mitte[Bearbeiten]

Kreis Mosbach[Bearbeiten]

Kreisliga Mosbach[Bearbeiten]

Kreisklasse A[Bearbeiten]

Kreis Buchen[Bearbeiten]

Kreisliga Buchen[Bearbeiten]

Kreisklasse A[Bearbeiten]

Kleinfeld-Fußball-Liga[Bearbeiten]

Freizeit[Bearbeiten]

Hobbyfußball[Bearbeiten]

Indoor[Bearbeiten]

Outdoor-Courts[Bearbeiten]