Stadtwiki:Textgestaltung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Mile (Diskussion | Beiträge) K (→Grundlegende Befehle: Tabellenformatierung) |
Rabe (Diskussion | Beiträge) (→Grundlegende Befehle: CSS-Augenkrebs bereinigt.) |
||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
== Grundlegende Befehle == | == Grundlegende Befehle == | ||
{| {{prettytable}} | |||
!Eingabe | |||
!Ergebnis | |||
{| | |- | ||
! | |<code>Eingegebener Text wird angezeigt, wie er eingegeben wird.</code> | ||
! | |Eingegebener Text wird angezeigt, wie er eingegeben wird. | ||
|- | |||
|<code><nowiki>[[Hauptseite]]</nowiki></code> | |||
|[[Hauptseite]] | |||
|- | |||
|<code><nowiki>[[Hauptseite|Home]]</nowiki></code> | |||
|- | |[[Hauptseite|Home]] | ||
|- | |||
|<code><nowiki>http://www.mannheim.de</nowiki></code> | |||
|- | |http://www.mannheim.de | ||
|- | |||
|<code><nowiki>''kursiv''</nowiki></code> | |||
|- | |''kursiv'' | ||
|- | |||
|<code><nowiki>'''fett'''</nowiki></code> | |||
|- | |'''fett''' | ||
|- | |||
|<code><nowiki>'''''kursiv und fett'''''</nowiki></code> | |||
|- | |'''''kursiv und fett''''' | ||
|- | |||
|<code>Text <nowiki><sub>tiefgestellt</sub></nowiki></code> | |||
|- | |Text <sub>tiefgestellt</sub> | ||
|- | |||
|<code>Text <nowiki><sup>hochgestellt</sup></nowiki></code> | |||
|- | |Text <sup>hochgestellt</sup> | ||
|- | |||
|<code><nowiki><div align="center">zentriert</div></nowiki></code> | |||
|- | |<div align="center">zentriert</div> | ||
|- | |||
|<code><nowiki><div align="right">rechtsbündig</div></nowiki></code> | |||
|- | |<div align="right">rechtsbündig</div> | ||
|- | |||
|<code>Text <nowiki><big>groß</big></nowiki></code> | |||
|- | |Text <big>groß</big> | ||
|- | |||
|<code>Text <nowiki><small>klein</small></nowiki></code> | |||
|- | |Text <small>klein</small> | ||
|- | |||
|<code><nowiki><u>unterstrichen</u></nowiki></code> | |||
|- | |<u>unterstrichen</u> | ||
|- | |||
|<code><nowiki><s>durchgestrichen</s></nowiki></code> | |||
|- | |<s>durchgestrichen</s> | ||
|- | |||
|<code><nowiki><span style="color:red">roter Text</span></nowiki></code> | |||
|- | |<span style="color:red">roter Text</span> | ||
|- | |||
|<code><nowiki>Text <br>neue Zeile</nowiki></code> | |||
|- | |Text <br>neue Zeile | ||
|- | |||
|<code><nowiki><nowiki>Keine "Wiki-[[Syntax]]"</nowiki></nowiki></code> | |||
|- | |<nowiki>Keine "Wiki-[[Syntax]]"</nowiki> | ||
|- | |||
|<code><nowiki><tt>Text in Schreibmaschinenstil</tt></nowiki></code> | |||
|- | |<tt>Text in Schreibmaschinenstil</tt> | ||
|- | |||
|} | |||
|- | |||
|- | |||
|- | |||
|} | |||
== Tabellen == | == Tabellen == |
Version vom 17. August 2007, 20:29 Uhr
Dies hier ist eine tabellarische Ergänzung zur Editierhilfe. Bitte achte bei der Gestaltung deiner Beiträge auch darauf, nicht zu viele Funktionen der Wiki-Syntax zu benutzen, so sollte z.B. nicht in anderen Farben geschrieben werden oder unnötige Absätze eingefügt werden, die den Lesefluss stören. Diese Liste zeigt einige Wiki-Funktionen:
Grundlegende Befehle
Eingabe | Ergebnis |
---|---|
Eingegebener Text wird angezeigt, wie er eingegeben wird.
|
Eingegebener Text wird angezeigt, wie er eingegeben wird. |
[[Hauptseite]]
|
Hauptseite |
[[Hauptseite|Home]]
|
Home |
http://www.mannheim.de
|
http://www.mannheim.de |
''kursiv''
|
kursiv |
'''fett'''
|
fett |
'''''kursiv und fett'''''
|
kursiv und fett |
Text <sub>tiefgestellt</sub>
|
Text tiefgestellt |
Text <sup>hochgestellt</sup>
|
Text hochgestellt |
<div align="center">zentriert</div>
|
zentriert
|
<div align="right">rechtsbündig</div>
|
rechtsbündig
|
Text <big>groß</big>
|
Text groß |
Text <small>klein</small>
|
Text klein |
<u>unterstrichen</u>
|
unterstrichen |
<s>durchgestrichen</s>
|
|
<span style="color:red">roter Text</span>
|
roter Text |
Text <br>neue Zeile
|
Text neue Zeile |
<nowiki>Keine "Wiki-[[Syntax]]"</nowiki>
|
Keine "Wiki-[[Syntax]]" |
<tt>Text in Schreibmaschinenstil</tt>
|
Text in Schreibmaschinenstil |
Tabellen
Einfache Tabelle 1
Die Tabelle wird erzeugt, indem man vor jeder Zeile ein Leerzeichen eingibt.
A B C 1 2 x 3 4 y
Wiki-Syntax:
Einfache Tabelle 2 (ohne Rahmen)
Wiki-Syntax:
|