2.275
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;" | |||
! Wappen | |||
! Karte | |||
|- style="background: #ffffff; text-align: center;" | |||
| style="width: 193px;" | | |||
| style="width: 145px;" | | |||
|- | |||
! colspan="2" | Basisdaten | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Bundesland]]: || [[Baden-Württemberg]] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Regierungsbezirk: || [[Regierungsbezirk Karlsruhe|Karlsruhe]] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Region: || Rhein-Neckar-Odenwald | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Kreis: || [[Stadtkreis]] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Geografische Lage: | |||
|49° 25' N, 08° 42' O | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Höhe: || 116 m ü. NN | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Fläche: || 108,83 km² | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Einwohner: || 143.123 ''<small>(31. Dez. 2004)</small>'' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Bevölkerungsdichte: || 1.315 Einwohner je km² | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Ausländeranteil: || 16,6 % | |||
|- style="background:#ffffff;" | |||
| [[Postleitzahl]]en: || 69001–69126 (''alt:'' 6900) | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Telefonvorwahl|Vorwahl]]: || 06221 (und 06202 im Grenzhof) | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Kfz-Kennzeichen]]: || HD | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Amtlicher Gemeindeschlüssel|Gemeindeschlüssel]]: || 08 2 21 000 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Stadtgliederung: || 14 Stadtteile | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Adresse der<br />Stadtverwaltung: || Marktplatz 10<br />69117 Heidelberg | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Offizielle Website: || [http://www.heidelberg.de/ www.heidelberg.de] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| E-Mail-Adresse: || [mailto:stadt@heidelberg.de stadt@heidelberg.de] | |||
|- | |||
! colspan="2" | Politik | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Bürgermeister (Heidelberg)|Oberbürgermeisterin]]: || [[Beate Weber]] ([[Sozialdemokratische Partei Deutschlands|SPD]]) | |||
|} | |||
'''Heidelberg''' ist nach [[Mannheim]] und [[Ludwigshafen]] die drittgrößte Stadt der [[Metropolregion Rhein-Neckar]] und hat etwa 143.000 Einwohner. Die [[Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg]] ist die älteste [[Hochschule]] im heutigen Deutschland. Heidelberg liegt in der [[Oberrheinische Tiefebene|Oberrheinischen Tiefebene]] überwiegend am linken Ufer des unteren [[Neckar]], vor dessen Ausfluss aus dem [[Odenwald]] in einer länglich flussaufwärts sich zuspitzenden Talsohle, umgrenzt vom [[Königstuhl]] (568 m) und [[Gaisberg]] (375 m). Am rechten Neckarufer liegt der [[Heiligenberg]] (445 m). Der Neckar mündet etwa 22 km westlich, gemessen vom Ende der Talsohle, in den [[Rhein]]. | '''Heidelberg''' ist nach [[Mannheim]] und [[Ludwigshafen]] die drittgrößte Stadt der [[Metropolregion Rhein-Neckar]] und hat etwa 143.000 Einwohner. Die [[Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg]] ist die älteste [[Hochschule]] im heutigen Deutschland. Heidelberg liegt in der [[Oberrheinische Tiefebene|Oberrheinischen Tiefebene]] überwiegend am linken Ufer des unteren [[Neckar]], vor dessen Ausfluss aus dem [[Odenwald]] in einer länglich flussaufwärts sich zuspitzenden Talsohle, umgrenzt vom [[Königstuhl]] (568 m) und [[Gaisberg]] (375 m). Am rechten Neckarufer liegt der [[Heiligenberg]] (445 m). Der Neckar mündet etwa 22 km westlich, gemessen vom Ende der Talsohle, in den [[Rhein]]. | ||
Bearbeitungen