142
Bearbeitungen
Zeile 147: | Zeile 147: | ||
! style="width:100%;"| Kurzbiographie | ! style="width:100%;"| Kurzbiographie | ||
|- | |- | ||
| < | | | ||
| style="text-align:center"| | | style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />GISELA DEMUTH<br /><small>JG. 1911<br />MIT HILFE<br />ÜBERLEBT</small></div> | ||
| | | Hainsbachweg 1 | ||
| | | Quelle für Inschriften der Familie Demuth: [https://www.heidelberg24.de/heidelberg/fotos-heidelberg-neue-stolpersteine-gedenken-opfer-ns-regimes-heidelberg-verlegt-4710845.html] | ||
|- | |||
| | |||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />HANS-WERNER<br />DEMUTH<br /><small>JG. 1918<br />FLUCHT 1938<br />FRANKREICH<br />INTERNIERT DRANCY<br />1942 AUSCHWITZ<br />ERMORDET</small></div> | |||
| Hainsbachweg 1 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />DR. LUDWIG DEMUTH<br /><small>JG. 1873<br />BERUFSVERBOT 1933<br />DEPORTIERT 1940<br />GURS<br />INTERNIERT RÉCÉBÉDOU<br />BEFREIT / ÜBERLEBT</small></div> | |||
| Hainsbachweg 1 | |||
| | |||
|- | |||
| | | | ||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />OLGA DEMUTH<br /><small>GEB. GEISMAR<br />JG. 1885<br />GEDEMÜTIGT / ENTRECHTET<br />TOT 26.7.1940</small></div> | |||
| Hainsbachweg 1 | |||
| | | | ||
|- | |||
| <!--[[Datei:Heidelberg Klara Nägele.png|150px]]-->''Bild fehlt'' | |||
| style="text-align:center"| <!--<div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />ALFRED SEITZ<br /><small>JG. 1903<br />WIDERSTANDSGRUPPE<br />LECHLEITER<br />VERHAFTET 1942<br />'HOCHVERRAT'<br />VOLKSGERICHTSHOF<br />HINGERICHTET 15.9.1942</small></div> | |||
| St.-Vitus-Gasse 30--> | |||
|'''Klara Nägele''' | |||
|} | |} | ||
Verlegedaten Handschuhsheim: | Verlegedaten Handschuhsheim: | ||
* 28. Juni 2016: St.-Vitus-Gasse 30 | * 28. Juni 2016: St.-Vitus-Gasse 30 | ||
==[[Rohrbach (Heidelberg)|Rohrbach]]== | ==[[Rohrbach (Heidelberg)|Rohrbach]]== |
Bearbeitungen