Landtagswahlkreis Neckar-Odenwald: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Weiterleitung aufgehoben (blockierte die Bearbeitung des Artikels)) Markierung: Geleert |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der '''Landtagswahlkreis Neckar-Odenwald''' (Wahlkreisnummer 38) umfasst den gesamten [[Neckar-Odenwald-Kreis]]. | |||
<br /> | |||
== Wahl 2021 == | |||
== Wahl 2016 == | |||
Die [[Landtagswahl in Baden-Württemberg 2016|Landtagswahl 2016]] hatte folgendes Ergebnis: | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Direktkandidat | |||
! Partei | |||
! Stimmen in % | |||
! [[Landtagswahl in Baden-Württemberg 2011|Landtagswahl 2011]]<br />Stimmen in % | |||
|- | |||
| [[Peter Hauk]] | |||
| [[CDU Baden-Württemberg|CDU]] | |||
| align="right"|34,2 | |||
| align="right"|48,4 | |||
|- | |||
| Simone Heitz | |||
| [[Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg|Grüne]] | |||
| align="right"|19,7 | |||
| align="right"|14,6 | |||
|- | |||
| [[Uwe Wanke]] | |||
| [[AfD Baden-Württemberg|AfD]] | |||
| align="right"|18,0 | |||
| align="right"|– | |||
|- | |||
| [[Georg Nelius]] | |||
| [[SPD Baden-Württemberg|SPD]] | |||
| align="right"|15,2 | |||
| align="right"|25,9 | |||
|- | |||
| Jens Brandenburg | |||
| [[FDP Baden-Württemberg|FDP]] | |||
| align="right"|7,0 | |||
| align="right"|3,4 | |||
|- | |||
| Simon Gramlich | |||
| [[Die Linke|DIE LINKE]] | |||
| align="right"|2,3 | |||
| align="right"|2,4 | |||
|- | |||
| Martin Ludwig Petz | |||
| [[Allianz für Fortschritt und Aufbruch|ALFA]] | |||
| align="right"|1,0 | |||
| align="right"|– | |||
|- | |||
| Jochen Frank | |||
| [[Ökologisch-Demokratische Partei|ödp]] | |||
| align="right"|0,9 | |||
| align="right"|1,0 | |||
|- | |||
| Tanja Widenmeyer | |||
| [[Piratenpartei Deutschland|PIRATEN]] | |||
| align="right"|0,8 | |||
| align="right"|1,8 | |||
|- | |||
| Oliver Haupt | |||
| [[Nationaldemokratische Partei Deutschlands|NPD]] | |||
| align="right"|0,6 | |||
| align="right"|1,1 | |||
|- | |||
| Ursula Holzwarth | |||
| [[Die Republikaner|REP]] | |||
| align="right"|0,3 | |||
| align="right"|1,4 | |||
|} | |||
[[Kategorie:Landtagswahlkreis (Baden-Württemberg)]] |
Aktuelle Version vom 7. Februar 2021, 15:23 Uhr
Der Landtagswahlkreis Neckar-Odenwald (Wahlkreisnummer 38) umfasst den gesamten Neckar-Odenwald-Kreis.
Wahl 2021[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Wahl 2016[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die Landtagswahl 2016 hatte folgendes Ergebnis:
Direktkandidat | Partei | Stimmen in % | Landtagswahl 2011 Stimmen in % |
---|---|---|---|
Peter Hauk | CDU | 34,2 | 48,4 |
Simone Heitz | Grüne | 19,7 | 14,6 |
Uwe Wanke | AfD | 18,0 | – |
Georg Nelius | SPD | 15,2 | 25,9 |
Jens Brandenburg | FDP | 7,0 | 3,4 |
Simon Gramlich | DIE LINKE | 2,3 | 2,4 |
Martin Ludwig Petz | ALFA | 1,0 | – |
Jochen Frank | ödp | 0,9 | 1,0 |
Tanja Widenmeyer | PIRATEN | 0,8 | 1,8 |
Oliver Haupt | NPD | 0,6 | 1,1 |
Ursula Holzwarth | REP | 0,3 | 1,4 |