2.692
Bearbeitungen
Ah (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(Verlauf) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Queich''' ist ein linker Nebenfluss des [[Rhein]]s. Er entspringt im Südteil des [[Pfälzer Wald]]es bei [[Hauenstein]] im [[Landkreis Südwestpfalz]] und mündet in der [[Oberrheinische Tiefebene|Oberrheinischen Tiefebene]] im Stadtgebiet von [[Germersheim]] in den Rhein. Sie ist 52 km lang und gehört neben [[Speyerbach]], [[Lauter]] und [[Schwarzbach]] zu den vier großen Entwässerungssystemen des Pfälzer Waldes. | Die '''Queich''' ist ein linker Nebenfluss des [[Rhein]]s. Er entspringt im Südteil des [[Pfälzer Wald]]es bei [[Hauenstein]] im [[Landkreis Südwestpfalz]] und mündet in der [[Oberrheinische Tiefebene|Oberrheinischen Tiefebene]] im Stadtgebiet von [[Germersheim]] in den Rhein. Sie ist 52 km lang und gehört neben [[Speyerbach]], [[Lauter]] und [[Schwarzbach]] zu den vier großen Entwässerungssystemen des Pfälzer Waldes. | ||
== Verlauf und Sehenswürdigkeiten == | |||
{| | |||
!|Ort | |||
!|Sehenswürdigkeiten | |||
|- | |||
|[[Hauenstein]] | |||
|[[Deutsches Schuhmuseum]] | |||
|- | |||
|[[Wilgartswiesen]] | |||
|Sandsteinkirche | |||
|- | |||
|[[Rinnthal]] | |||
| | |||
|- | |||
|Sarnstall | |||
| | |||
|- | |||
|[[Annweiler]] | |||
|historischer Stadtkern, Burg [[Trifels]] | |||
|- | |||
|[[Albersweiler]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Siebeldingen]] | |||
| | |||
|- | |||
|Godramstein | |||
| | |||
|- | |||
|[[Landau]] | |||
|siehe Artikel der Stadt | |||
|- | |||
|[[Offenbach]] | |||
|- | |||
|[[Bellheim]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Germersheim]] | |||
|sihe Artikel der Stadt | |||
|} | |||
Bei [[Annweiler]] mündet von links der 11 km lange [[Eußerbach]] in die Queich (siehe [[Eußerthal]]). | Bei [[Annweiler]] mündet von links der 11 km lange [[Eußerbach]] in die Queich (siehe [[Eußerthal]]). |