844
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Anna82 (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Stub}} | {{Stub}} | ||
{| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;" | |||
! Wappen | |||
! Karte | |||
|- style="background: #ffffff; text-align: center;" | |||
| style="width: 145px;" | | |||
| style="width: 145px;" | | |||
|- | |||
! colspan="2" | Basisdaten | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Bundesland]]: || [[Baden-Württemberg]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Regierungsbezirk]]: || [[Regierungsbezirk Karlsruhe|Karlsruhe]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Region: || [[Rhein-Neckar-Odenwald]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Kreis: || [[Rhein-Neckar-Kreis]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Geografische Lage: || 49° 23' N, 08° 34' O | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Höhe: || 100 m ü. NN | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Fläche]]: || 21,62 [[Quadratkilometer|km²]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Einwohner: || 22.542 <small>(31. Dezember 2004)<small> | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Bevölkerungsdichte: || 1.043 Einwohner/km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Ausländeranteil: || 16,4 % | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Postleitzahl]]en: || 68701–68723 (alt: 6830) | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Telefonvorwahl|Vorwahl]]: || 06202 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Kfz-Kennzeichen]]: || HD | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Amtlicher Gemeindeschlüssel|Gemeindeschlüssel]]: || 08 2 26 084 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[UN/LOCODE]]: || <tt>??</tt> | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Stadtgliederung: || 5 "Stadtgebiete" | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Adresse der <br />Stadtverwaltung: || Hebelstraße 1<br />68723 Schwetzingen | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Webseite: || [http://www.schwetzingen.de/ www.schwetzingen.de] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| E-Mail-Adresse: || [mailto:info@schwetzingen.de info@schwetzingen.de] | |||
|- | |||
! colspan="2" | Politik | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Oberbürgermeister (Schwetzingen)|Oberbürgermeister]]: || Bernd Kappenstein ([[CDU]]) | |||
|} | |||
'''Schwetzingen''' ist eine Stadt im [[Rhein-Neckar-Kreis]] mit ca. 22.600 Einwohnern (Stand: März [[2004]]). Sie liegt ungefähr 10 km südwestlich von [[Heidelberg]] und 15 km südöstlich von [[Mannheim]]. Sie wurde nach erreichen der 20.000-Einwohner-Marke am 1. April [[1993]] zur ''Großen Kreisstadt'' ernannt. | '''Schwetzingen''' ist eine Stadt im [[Rhein-Neckar-Kreis]] mit ca. 22.600 Einwohnern (Stand: März [[2004]]). Sie liegt ungefähr 10 km südwestlich von [[Heidelberg]] und 15 km südöstlich von [[Mannheim]]. Sie wurde nach erreichen der 20.000-Einwohner-Marke am 1. April [[1993]] zur ''Großen Kreisstadt'' ernannt. |
Bearbeitungen