5.189
Bearbeitungen
Juhn (Diskussion | Beiträge) (Start) |
Juhn (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
Seit seiner Gründung gehört sie zum [[Verkehrsverbund Rhein-Neckar]] und wird zum Teil von der [[S-Bahn RheinNeckar]] bedient. | Seit seiner Gründung gehört sie zum [[Verkehrsverbund Rhein-Neckar]] und wird zum Teil von der [[S-Bahn RheinNeckar]] bedient. | ||
== Haltestellen zwischen Heidelberg und Mosbach == | |||
{| | |||
!|<u>Bahnhof / Haltestelle</u> | |||
!|<u>Umsteigemöglichkeiten</u> | |||
|- | |||
|weiter aus / in Richtung [[Ludwigshafen]] | |||
|- | |||
|[[Hauptbahnhof (Heidelberg)|'''Heidelberg Hbf''']] | |||
|'''Umstieg:''' {{LinieS3-Symbol}} {{LinieS4-Symbol}} {{Linie 5}} {{Linie 21HD-Symbol}} {{Linie 24HD-Symbol}} , sowie zu den {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in alle Richtungen | |||
|- | |||
|Heidelberg-[[Weststadt/Südstadt]] | |||
|'''Umstieg:''' {{Linie 23HD-Symbol}} {{Linie 24HD-Symbol}} | |||
|- | |||
|Heidelberg-[[Altstadt (Haltestelle Heidelberg)|Altstadt]] || (früher Heidelberg Karlstor) | |||
|- | |||
|Heidelberg-[[Schlierbach/Ziegelhausen|Schlierbach/Ziegelhausen]] | |||
|- | |||
|Heidelberg [[Orthopädie (Haltestelle Heidelberg)|Orthopädie]] || Orthopädische Klinik - Schlierbach-Ost | |||
|- | |||
|[[Neckargemünd]] || '''Umstieg:''' {{LinieS5-Symbol}}/{{LinieS51-Symbol}}/{{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in Richtung Sinsheim | |||
|- | |||
|[[Neckargemünd]] Altstadt | |||
|- | |||
|[[Neckarsteinach]] | |||
|- | |||
|[[Neckarhausen (Neckarsteinach)|Neckarhausen bei Neckarsteinach]] | |||
|- | |||
|[[Hirschhorn]] (Neckar) | |||
|- | |||
|[[Eberbach]] ||'''Umstieg:''' zur [[Odenwaldbahn]] in Richtung Darmstadt - Frankfurt | |||
|- | |||
|[[Lindach]] | |||
|- | |||
|[[Zwingenberg]] (Baden) | |||
|- | |||
|[[Neckargerach]] | |||
|- | |||
|[[Binau]] | |||
|- | |||
|'''[[Neckarelz|Mosbach-Neckarelz]]''' ||'''Umstieg:''' {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in Richtung Bad Friedrichshal-Jagstfeld-HN-Stuttgart (nächste Haltestellen [[Hochhausen (Neckar)]] - [[Neckarzimmern]]) | |||
|- | |||
|[[Mosbach]] West || (Berufsschulzentrum Schillerstraße) | |||
|- | |||
|'''[[Mosbach]] (Baden)''' | |||
|- | |||
|weiter aus / in Richtung [[Heilbronn]] | |||
|} | |||
[[Kategorie:Bahnstrecke]] | |||
[[Kategorie:Rhein-Neckar-Kreis]] | |||
[[Kategorie:Neckar-Odenwald-Kreis]] | |||
{{Stub}} | {{Stub}} |
Bearbeitungen