280
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;" | |||
! Wappen | |||
! Karte | |||
|- style="background: #ffffff; text-align: center;" | |||
| style="width: 193px;" | [[Bild:Wappen Eppelheim.jpg|140px|Wappen der Stadt Eppelheim]] | |||
| style="width: 145px;" | [[Bild:Eppelheim Lage.png|140px|Lage der Stadt Eppelheimin Deutschland]] | |||
|- | |||
! colspan="2" | Basisdaten | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Bundesland]]: || [[Baden-Württemberg]] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Regierungsbezirk: || [[Regierungsbezirk Karlsruhe|Karlsruhe]] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Region: || Rhein-Neckar-Kreis | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Höhe: || 110 m ü. NN | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Fläche: || 5,64 km² | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Einwohner: || 14.629''<small>(31. Dez. 2007)</small>'' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Bevölkerungsdichte: || 2.594 Einwohner je km² | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Postleitzahl]]en: || 69208–69214 (''alt:'' 6904) | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Telefonvorwahl|Vorwahl]]: || 06 22 1 (und 06202 im Grenzhof) | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Kfz-Kennzeichen]]: || HD | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Amtlicher Gemeindeschlüssel|Gemeindeschlüssel]]: || 08 2 26 018 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Adresse der<br />Stadtverwaltung: || [[Schulstraße (Eppelheim)|Schulstraße]] 2<br />[[69117]] Eppelheim | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Offizielle Website: || {{Weblink|www.eppelheim.de|www.eppelheim.de}} | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Bürgermeister (Eppelheim)|Bürgermeister]]: || [[Dieter Mörlein]] (parteilos) | |||
|} | |||
'''Eppelheim''' ist eine [[Stadt]] im [[Rhein-Neckar-Kreis]], die an [[Heidelberg]] grenzt. | '''Eppelheim''' ist eine [[Stadt]] im [[Rhein-Neckar-Kreis]], die an [[Heidelberg]] grenzt. | ||
<!-- == Geschichte == --> | <!-- == Geschichte == --> |
Bearbeitungen