2.888
Bearbeitungen
(→Ergebnisse der Kreistagswahlen: vom WP-Artikel übernommen und angepasst (keine Gestaltungshöhe = kein URV)) |
|||
Zeile 45: | Zeile 45: | ||
== Ergebnisse der Kreistagswahlen == | == Ergebnisse der Kreistagswahlen == | ||
Die Wahlen führten zu folgendem Gesamtergebnis (in Klammern: Unterschied zu 2014): | |||
{| class="wikitable zebra" style="text-align:right" | |||
|- | |||
! colspan="5"| Kreistagswahlen 2019 <br />(statistische Gesamtergebnisse;<br />gleichwertige Stimmen <sup>*</sup>) | |||
|- | |||
! Partei / <br />Wählergruppe !! Stimmenanteil | |||
|- | |||
| style="text-align:left"| CDU | |||
| 28,3 % (−7,4) | |||
|- | |||
| style="text-align:left"| Wählervereinigungen <sup>**</sup> | |||
| 24,2 % (−0,1) | |||
|- | |||
| style="text-align:left"| Bündnis 90/Die Grünen (Grüne) | |||
| 17,5 % (+5,2) | |||
|- | |||
| style="text-align:left"| SPD | |||
| 14,0 % (−3,6) | |||
|- | |||
| style="text-align:left"| FDP | |||
| 6,2 % (+1,6) | |||
|- | |||
| style="text-align:left"| Alternative für Deutschland (AfD) | |||
| 5,5 % (+4,6) | |||
|- | |||
| style="text-align:left"| Die Linke | |||
| 2,0 % (+0,2) | |||
|- | |||
| style="text-align:left"| Gemeinsame Wahlvorschläge <br />von Parteien und Wählervereinigungen | |||
| 1,3 % (−0,6) | |||
|- | |||
| style="text-align:left"| andere Parteien | |||
| 0,9 % (−0,1) | |||
|- align="center" | |||
| colspan="5" | ''Wahlbeteiligung: 58,6 % (+9,0)'' | |||
|} | |||
== Weblinks == | == Weblinks == |
Bearbeitungen