2.275
Bearbeitungen
Kawana (Diskussion | Beiträge) |
(Kasten) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;" | |||
! Wappen | |||
! Karte | |||
|- style="background: #ffffff;" align="center" | |||
| style="width: 145px;" | [[Bild:Wappen Ludwigshafen.jpg|140px|Wappen der Stadt Ludwigshafen am Rhein]] | |||
| style="width: 145px;" | | |||
|- | |||
! colspan="2" | Basisdaten | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Bundesland: || [[Rheinland-Pfalz]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Kreis: || Kreisfreie Stadt | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Geografische Lage: || 49° 28' 52" N, 8° 26' 7" O | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Höhe: || etwa 96 m ü. NN | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Fläche: || 77,68 km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Einwohner: || 163.574 ''<small> (31. Oktober 2005)</small>'' | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Arbeitslosenquote: || 13,9% ''<small>(Januar 2006)</small>'' | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Arbeitslosenzahl: || 10.702 ''<small>(Januar 2006)</small>'' | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Bevölkerungsdichte: || 2.106 Einwohner je km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Ausländeranteil: || 19,7 % | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Postleitzahl]]en: || 67001-67071 (alt: 6700) | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Telefonvorwahl|Vorwahl]]en: || 0621 und 06237 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Kfz-Kennzeichen]]: || LU<br /><small>LU-AA für [[BASF]]-Fahrzeuge</small> | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Gemeindeschlüssel: || 07 3 14 000 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Stadtgliederung: || 10 Ortsteile | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Adresse der<br />Stadtverwaltung: || Rathausplatz 20<br />67059 Ludwigshafen am Rhein | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Internetseite: || [http://www.ludwigshafen.de www.ludwigshafen.de] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| E-Mail-Adresse: || [mailto:info@ludwigshafen.de info@ludwigshafen.de] | |||
|- | |||
! colspan="2" | Politik | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Oberbürgermeister]]in: || [[Eva Lohse]] ([[Christlich Demokratische Union Deutschlands|CDU]]) | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Mehrheits-[[Politische Partei|Partei]]: || [[Christlich Demokratische Union Deutschlands|CDU]] | |||
|} | |||
'''Ludwigshafen am Rhein''' ist nach [[Mannheim]] mit etwa 163.000 Einwohnern die zweitgrößte Stadt der [[Metropolregion Rhein-Neckar]]. | '''Ludwigshafen am Rhein''' ist nach [[Mannheim]] mit etwa 163.000 Einwohnern die zweitgrößte Stadt der [[Metropolregion Rhein-Neckar]]. | ||
Bearbeitungen