252
Bearbeitungen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{ | {| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;" | ||
! Wappen | |||
! Karte | |||
|- style="background: #ffffff; text-align: center;" | |||
| style="width: 145px;" | [[Datei:Coats_of_arms_of_None.svg|140px]] | |||
| style="width: 145px;" | [[Datei:Mannheim-wallstadt.png|140px]] | |||
|- | |||
! colspan="2" | Stadtbezirk Wallstadt | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Stadt]]: || [[Mannheim]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Amtliche Nummer:|| 14(0) | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Stadtteile:|| 1 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Statistische Bezirke:|| 2 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Postleitzahl:|| [[68259]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Geografische Lage:|| 49° 30′ N, 8° 33′ O | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Fläche:|| 7,03 km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Einwohner:|| 8.049 <small>''(31. Dezember 2011)''</small> | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Bevölkerungsdichte:|| 1.145 Einwohner je km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Adresse der<br />Stadtverwaltung:|| Mosbacher Straße 17<br />68259 Mannheim | |||
|} | |||
'''Wallstadt''' ist ein Stadtbezirk und Stadtteil von [[Mannheim]]. Er gliedert sich in die Statistischen Bezirke Wallstadt und [[Straßenheim]]. | '''Wallstadt''' ist ein Stadtbezirk und Stadtteil von [[Mannheim]]. Er gliedert sich in die Statistischen Bezirke Wallstadt und [[Straßenheim]]. | ||
Bearbeitungen