2.803
Bearbeitungen
(Weiteleitung auf den aktuellen Artikel) Markierung: Neue Weiterleitung |
(Weiterleitung auf Landtagswahlkreise in Baden-Württemberg seit 1992 entfernt) Markierung: Weiterleitung entfernt |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der '''Landtagswahlkreis Neckar-Odenwald''' (Wahlkreisnummer 38) umfasst den gesamten [[Neckar-Odenwald-Kreis]]. | |||
<br /> | |||
== Wahl 2021 == | |||
== Wahl 2016 == | |||
Die [[Landtagswahl in Baden-Württemberg 2016|Landtagswahl 2016]] hatte folgendes Ergebnis: | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Direktkandidat | |||
! Partei | |||
! Stimmen in % | |||
! [[Landtagswahl in Baden-Württemberg 2011|Landtagswahl 2011]]<br />Stimmen in % | |||
|- | |||
| [[Peter Hauk]] | |||
| [[CDU Baden-Württemberg|CDU]] | |||
| align="right"|34,2 | |||
| align="right"|48,4 | |||
|- | |||
| Simone Heitz | |||
| [[Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg|Grüne]] | |||
| align="right"|19,7 | |||
| align="right"|14,6 | |||
|- | |||
| [[Uwe Wanke]] | |||
| [[AfD Baden-Württemberg|AfD]] | |||
| align="right"|18,0 | |||
| align="right"|– | |||
|- | |||
| [[Georg Nelius]] | |||
| [[SPD Baden-Württemberg|SPD]] | |||
| align="right"|15,2 | |||
| align="right"|25,9 | |||
|- | |||
| Jens Brandenburg | |||
| [[FDP Baden-Württemberg|FDP]] | |||
| align="right"|7,0 | |||
| align="right"|3,4 | |||
|- | |||
| Simon Gramlich | |||
| [[Die Linke|DIE LINKE]] | |||
| align="right"|2,3 | |||
| align="right"|2,4 | |||
|- | |||
| Martin Ludwig Petz | |||
| [[Allianz für Fortschritt und Aufbruch|ALFA]] | |||
| align="right"|1,0 | |||
| align="right"|– | |||
|- | |||
| Jochen Frank | |||
| [[Ökologisch-Demokratische Partei|ödp]] | |||
| align="right"|0,9 | |||
| align="right"|1,0 | |||
|- | |||
| Tanja Widenmeyer | |||
| [[Piratenpartei Deutschland|PIRATEN]] | |||
| align="right"|0,8 | |||
| align="right"|1,8 | |||
|- | |||
| Oliver Haupt | |||
| [[Nationaldemokratische Partei Deutschlands|NPD]] | |||
| align="right"|0,6 | |||
| align="right"|1,1 | |||
|- | |||
| Ursula Holzwarth | |||
| [[Die Republikaner|REP]] | |||
| align="right"|0,3 | |||
| align="right"|1,4 | |||
|} | |||
[[Kategorie:Landtagswahlkreis (Baden-Württemberg)]] |
Bearbeitungen