2.816
Bearbeitungen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{|OB-Wahl in Mannheim 2023 - 1. Wahlgang |- | |Kandidat | Stimmen | Prozent |- | Zelle 1/1 | Zelle 2/1 |- | Zelle 1/2 | Zelle 2/2 |}“) |
K (Beginn der Anpassung) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:right;" | |||
! colspan="2"| Kandidat !! Stimmen !! in % | |||
|- | |- | ||
| | | | bgcolor="#{{Wahldiagramm/Partei|LREM|dunkel|FR}}" | | ||
|align=left data-sort-value="Macron"| '''[[Emmanuel Macron]]''' | |||
| '''{{formatnum:9785578}}''' | |||
| '''27,84''' | |||
| {{Gestiegen}}3,83 | |||
|- | |- | ||
| | | bgcolor="#{{Wahldiagramm/Partei|RN|dunkel|FR}}" | | ||
| | |align=left data-sort-value="Le Pen"| '''[[Marine Le Pen]]''' | ||
| '''{{formatnum:8136369}}''' | |||
| '''23,15''' | |||
| {{Gestiegen}}1,85 | |||
|- | |- | ||
| | | bgcolor="#{{Wahldiagramm/Partei|FI|dunkel|FR}}" | | ||
| | |align=left data-sort-value="Mélenchon"| [[Jean-Luc Mélenchon]] | ||
| {{formatnum:7714949}} | |||
| 21,95 | |||
| {{Gestiegen}}2,37 | |||
|- | |||
| bgcolor="#{{Wahldiagramm/Partei|REC|dunkel|FR}}" | | |||
|align=left data-sort-value="Cheminade"| [[Éric Zemmour]] | |||
| {{formatnum:2485935}} | |||
| 7,07 | |||
| ''neu'' | |||
|- | |||
| bgcolor="#{{Wahldiagramm/Partei|LR|dunkel|FR}}" | | |||
|align=left data-sort-value="Fillon"| [[Valérie Pécresse]] | |||
| {{formatnum:1679470}} | |||
| 4,78 | |||
| ''neu'' | |||
|- | |||
| bgcolor="#{{Wahldiagramm/Partei|EELV|dunkel|FR}}" | | |||
|align=left data-sort-value="Fillon"| [[Yannick Jadot]] | |||
| {{formatnum:1628337}} | |||
| 4,63 | |||
| ''neu'' | |||
|- | |||
| bgcolor="#{{Wahldiagramm/Partei|RES|dunkel|FR}}" | | |||
|align=left data-sort-value="Lassalle"| [[Jean Lassalle]] | |||
| {{formatnum:1101690}} | |||
| 3,13 | |||
| {{Gestiegen}}1,92 | |||
|- | |||
| bgcolor="#{{Wahldiagramm/Partei|PCF|dunkel|FR}}" | | |||
|align=left data-sort-value="Asselineau"| [[Fabien Roussel]] | |||
| {{formatnum:802615}} | |||
| 2,28 | |||
| ''neu'' | |||
|- | |||
| bgcolor="#{{Wahldiagramm/Partei|DLF|dunkel|FR}}" | | |||
| align=left data-sort-value="Dupont-Aignan"| [[Nicolas Dupont-Aignan]] | |||
| {{formatnum:725356}} | |||
| 2,06 | |||
| {{Gefallen}}2,64 | |||
|- | |||
| bgcolor="#{{Wahldiagramm/Partei|PS|dunkel|FR}}" | | |||
|align=left data-sort-value="Hamon"| [[Anne Hidalgo]] | |||
| {{formatnum:616651}} | |||
| 1,75 | |||
| ''neu'' | |||
|- | |||
| bgcolor="#{{Wahldiagramm/Partei|NPA|dunkel|FR}}" | | |||
|align=left data-sort-value="Poutou"| [[Philippe Poutou]] | |||
| {{formatnum:268984}} | |||
| 0,77 | |||
| {{Gefallen}}0,32 | |||
|- | |||
| bgcolor="#{{Wahldiagramm/Partei|LO|dunkel|FR}}" | | |||
|align=left data-sort-value="Arthaud"| [[Nathalie Arthaud]] | |||
| {{formatnum:197184}} | |||
| 0,56 | |||
| {{Gefallen}}0,08 | |||
|- | |||
|- class="sortbottom" style="background:white" | |||
|colspan="6"| | |||
|- class="sortbottom" | |||
|align=left colspan=2|Wahlberechtigte | |||
| {{formatnum:48747914}} | |||
| 100,00 | |||
| — | |||
|- class="sortbottom" | |||
|align=left colspan=2|Wähler | |||
| {{formatnum:35923779}} | |||
| 73,69 | |||
| {{Gefallen}}4,08 | |||
|- class="sortbottom" | |||
|align=left colspan=2|Nichtwähler | |||
| {{formatnum:12824135}} | |||
| 26,31 | |||
| {{Gestiegen}}4,08 | |||
|- | |||
|- class="sortbottom" style="background:white" | |||
|colspan="6"| | |||
|- class="sortbottom" | |||
|align=left colspan=2|Wähler | |||
| {{formatnum:35923779}} | |||
| 100,00 | |||
| — | |||
|- class="sortbottom" | |||
|align=left colspan=2|Gültige Stimmen | |||
| {{formatnum:35143118}} | |||
| 97,83 | |||
| {{Gestiegen}}0,40 | |||
|- class="sortbottom" | |||
|align=left colspan=2|Leere oder ungültige Stimmzettel | |||
| {{formatnum:780661}} | |||
| 2,17 | |||
| {{Gefallen}}0,40 | |||
|- | |||
|- class="sortbottom" style="background:white" | |||
| align="left" colspan="6" | <small>Quelle: [https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr/presidentielle-2022/FE.html Französisches Innenministerium ''(Ministère de l’intérieur)'']</small> | |||
|} | |} |
Bearbeitungen