Linie S1: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
keine Bearbeitungszusammenfassung
Rabe (Diskussion | Beiträge) K (links) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(22 dazwischenliegende Versionen von 13 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Bild:600px-S-Bahn_Berlin_Logo.png|right|100px]] | [[Bild:600px-S-Bahn_Berlin_Logo.png|right|100px]] | ||
Die '''Linie {{LinieS1-Symbol}}''' der [[S-Bahn RheinNeckar]] ist mit 202 Kilometern Länge die längste S-Bahn-Linie Deutschlands<ref>{{Weblink|1=www.vrn.de/presse/2006/artikel/01220/ Quelle für längste S-Bahn-Linie Deutschlands}}</ref>und führt von [[Homburg (Saar)]] über [[Kaiserslautern]], [[Schifferstadt]], [[Ludwigshafen]], [[Mannheim]], [[Heidelberg]], [[Eberbach]] und [[Mosbach]] ins badische [[Osterburken]]. Sie wird in der Regel im Stundentakt bedient, wobei sie mit der {{LinieS2-Symbol}} zwischen | Die '''Linie {{LinieS1-Symbol}}''' der [[S-Bahn RheinNeckar]] ist mit 202 Kilometern Länge die längste S-Bahn-Linie Deutschlands<ref>{{Weblink|1=www.vrn.de/presse/2006/artikel/01220/ Quelle für längste S-Bahn-Linie Deutschlands}}</ref>und führt von [[Homburg (Saar)]] über [[Kaiserslautern]], [[Schifferstadt]], [[Ludwigshafen am Rhein|Ludwigshafen]], [[Mannheim]], [[Heidelberg]], [[Eberbach]] und [[Mosbach]] ins badische [[Osterburken]]. Sie wird in der Regel im Stundentakt bedient, wobei sie mit der {{LinieS2-Symbol}} zwischen Mosbach und Kaiserslautern einen Halbstundentakt gewährleistet. | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|- | |- | ||
|Landstuhl | |Landstuhl | ||
|'''Umstieg:''' | |'''Umstieg:''' zur RegionalBahn nach Kusel | ||
|- | |- | ||
|Kindsbach | |Kindsbach | ||
Zeile 58: | Zeile 58: | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Ludwigshafen)|'''Ludwigshafen (Rhein) Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Ludwigshafen)|'''Ludwigshafen (Rhein) Hbf''']] | ||
|'''Umstieg:''' zu den Straßenbahnen und {{RB-Symbol}} in Richtung Frankenthal - Worms, sowie Richtung Ludwigshafen [[BASF]] | |'''Umstieg:''' {{LinieS6-Symbol}}, zu den Straßenbahnen und {{RB-Symbol}} in Richtung Frankenthal - Worms, sowie Richtung Ludwigshafen [[BASF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bahnhof Mitte|Ludwigshafen (Rhein) Mitte]] | |[[Bahnhof Mitte|Ludwigshafen (Rhein) Mitte]] | ||
Zeile 64: | Zeile 64: | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Mannheim)|'''Mannheim Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Mannheim)|'''Mannheim Hbf''']] | ||
|'''Umstieg:''' zu den Straßenbahnen und {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in alle Richtungen und zum Fernverkehr ([[ICE-Netz|ICE]]) | |'''Umstieg:''' {{LinieS9-Symbol}}, zu den Straßenbahnen und {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in alle Richtungen und zum Fernverkehr ([[ICE-Netz|ICE]]) | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Arena-Maimarkt_(Haltestelle_Mannheim)|Arena-Maimarkt (alt: Rangierbahnhof)]] | ||
| | |die Haltestelle direkt bei der [[SAP-Arena]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Seckenheim (Haltestelle Mannheim)|Mannheim-Seckenheim]] | ||
|'''Umstieg:''' {{LinieS6-Symbol}} | |||
|- | |- | ||
|[[Friedrichsfeld Süd|Mannheim-Friedrichsfeld Süd]] | |[[Friedrichsfeld Süd|Mannheim-Friedrichsfeld Süd]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |Heidelberg-[[Pfaffengrund/Wieblingen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Heidelberg)|'''Heidelberg Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Heidelberg)|'''Heidelberg Hbf''']] | ||
|'''Umstieg:''' {{LinieS3-Symbol}} {{LinieS4-Symbol}} {{Linie 24HD-Symbol}} , sowie zu den {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in alle Richtungen | |'''Umstieg:''' {{LinieS3-Symbol}} {{LinieS4-Symbol}} {{Linie 5}} {{Linie 21HD-Symbol}} {{Linie 24HD-Symbol}} , sowie zu den {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in alle Richtungen | ||
|- | |- | ||
|[[ | |Heidelberg-[[Weststadt/Südstadt]] | ||
|'''Umstieg:''' {{Linie 23HD-Symbol}} {{Linie 24HD-Symbol}} | |'''Umstieg:''' {{Linie 23HD-Symbol}} {{Linie 24HD-Symbol}} | ||
|- | |- | ||
|[[ | |Heidelberg-[[Altstadt (Haltestelle Heidelberg)|Altstadt]] || (früher Heidelberg Karlstor) | ||
|- | |- | ||
|[[Schlierbach | |Heidelberg-[[Heidelberg-Schlierbach/Ziegelhausen|Schlierbach/Ziegelhausen]] | ||
|- | |- | ||
|Heidelberg Orthopädie | |Heidelberg [[Orthopädie (Haltestelle Heidelberg)|Orthopädie]] || Orthopädische Klinik - Schlierbach-Ost | ||
|- | |- | ||
|[[Neckargemünd]] | |[[Neckargemünd]] || '''Umstieg:''' {{LinieS5-Symbol}}/{{LinieS51-Symbol}}/{{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in Richtung Sinsheim | ||
|{{RB-Symbol}} in Richtung Sinsheim | |||
|- | |- | ||
|[[Neckargemünd]] Altstadt | |[[Neckargemünd]] Altstadt | ||
Zeile 94: | Zeile 94: | ||
|[[Neckarsteinach]] | |[[Neckarsteinach]] | ||
|- | |- | ||
|Neckarhausen bei Neckarsteinach | |[[Neckarhausen (Neckarsteinach)|Neckarhausen bei Neckarsteinach]] | ||
|- | |- | ||
|[[Hirschhorn]] (Neckar) | |[[Hirschhorn]] (Neckar) | ||
|- | |- | ||
|[[Eberbach]] | |[[Eberbach Bahnhof|Eberbach]] ||'''Umstieg:''' zur [[Odenwaldbahn]] in Richtung Darmstadt - Frankfurt | ||
|- | |- | ||
|[[Lindach]] | |[[Lindach]] | ||
Zeile 109: | Zeile 108: | ||
|[[Binau]] | |[[Binau]] | ||
|- | |- | ||
|'''[[Neckarelz]]''' | |'''[[Neckarelz|Mosbach-Neckarelz]]''' ||'''Umstieg:''' {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in Richtung Bad Friedrichshal-Jagstfeld-HN-Stuttgart (nächste Haltestellen [[Hochhausen (Neckar)]] - [[Neckarzimmern]]) | ||
|- | |- | ||
|[[Mosbach]] West | |[[Mosbach]] West || (Berufsschulzentrum Schillerstraße) | ||
|- | |- | ||
|Mosbach (Baden) | |'''[[Mosbach]] (Baden)''' | ||
|- | |- | ||
|[[Neckarburken]] | |[[Neckarburken]] | ||
Zeile 126: | Zeile 124: | ||
|[[Eichholzheim]] | |[[Eichholzheim]] | ||
|- | |- | ||
|[[Seckach]] | |[[Seckach]] || '''Umstieg:''' zur [[Madonnenlandbahn]] in Richtung [[Buchen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Adelsheim]] Nord | |[[Adelsheim]] Nord | ||
|- | |- | ||
|'''[[Osterburken]]''' | |'''[[Osterburken]]''' ||'''Umstieg:''' {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in die Richtungen Möckmühl oder Würzburg Hbf | ||
|- | |||
|} | |} | ||
== Vorkommnisse == | |||
Am 17. August 2010 kam es bei Lambrecht in der Pfalz zu einem Eisenbahnunfall, weitere Angaben siehe [[ICE-Unfall bei Lambrecht 2010]] | |||
== Quellen == | == Quellen == |