788
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 40: | Zeile 40: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Abzw. Bahnstrecke | |Abzw. Bahnstrecke Landau–Herxheim | ||
|- | |- | ||
|23,8 | |23,8 | ||
Zeile 55: | Zeile 55: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[Bahnhof | |[[Bahnhof Winden|Winden (Pfalz)]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|Streckentrennung in Winden | |colspan="2"|Streckentrennung in Winden | ||
Zeile 65: | Zeile 65: | ||
|- | |- | ||
|7,0 | |7,0 | ||
|[[Bahnhof | |[[Bahnhof Kandel|Kandel Bahnhof]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Abzw. [[Bahnstrecke | |Abzw. [[Bahnstrecke Schifferstadt–Wörth|nach Germersheim]] | ||
|- | |- | ||
|13,8 | |13,8 | ||
|[[Wörth]] | |[[Bahnhof Wörth|Wörth Bahnhof]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 121: | Zeile 121: | ||
== Betriebsgeschehen == | == Betriebsgeschehen == | ||
Die Strecke wird im Rahmen des [[ | Die Strecke wird im Rahmen des [[Südpfalznetz]]es von [[DB|DB Regio]] betrieben und mit Triebwagen der [[Schienenfahrzeuge#BR 642|Baureihe 642]] bzw. [[Schienenfahrzeuge#BR 643|Baureihe 643]] befahren. | ||
Die Züge verkehren im Taktverkehr. Es verkehren folgende Zugumläufe: | Die Züge verkehren im Taktverkehr. Es verkehren folgende Zugumläufe: | ||
* {{RE-Symbol}} Neustadt - Karlsruhe (stündlich) | * {{RE-Symbol}} Neustadt - Karlsruhe (stündlich) | ||
Zeile 127: | Zeile 127: | ||
* {{RB-Symbol}} Neustadt - Wissembourg (stündlich) | * {{RB-Symbol}} Neustadt - Wissembourg (stündlich) | ||
Darüber hinaus verkehrt morgens ein Zug aus Pirmasens ([[Queichtalbahn]]) bis [[Ludwigshafen]] [[BASF]]. An Sonntagen (Mai-Okt) verkehrt morgens ein Zug ab Neustadt bis Pirmasens, bzw. Bundenthal-Rumbach, der bis Landau die RegionalBahn nach Karlsruhe ersetzt. Auch der ''[[Elsass-Express]]'' und der ''[[Weinstraßen-Express]]'', beides [[Ausflugszug|Ausflügszüge]] aus Mainz bzw. Koblenz, verkehren hier und ersetzen an Wochenenden jeweils eine RegionalBahn nach Wissembourg in jede Richtung. Auch der ''[[Rheintal-Express]]'' verkehrt auf dieser Bahnstrecke an Sonn- und Feiertagen von und nach Koblenz. | Darüber hinaus verkehrt morgens ein Zug aus Pirmasens ([[Queichtalbahn]]) bis [[Ludwigshafen am Rhein|Ludwigshafen]] [[BASF]]. An Sonntagen (Mai-Okt) verkehrt morgens ein Zug ab Neustadt bis Pirmasens, bzw. Bundenthal-Rumbach, der bis Landau die RegionalBahn nach Karlsruhe ersetzt. Auch der ''[[Elsass-Express]]'' und der ''[[Weinstraßen-Express]]'', beides [[Ausflugszug|Ausflügszüge]] aus Mainz bzw. Koblenz, verkehren hier und ersetzen an Wochenenden jeweils eine RegionalBahn nach Wissembourg in jede Richtung. Auch der ''[[Rheintal-Express]]'' verkehrt auf dieser Bahnstrecke an Sonn- und Feiertagen von und nach Koblenz. | ||
== Tarife == | == Tarife == |