142
Bearbeitungen
Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| Friedrich-Ebert-Anlage 41 | | Friedrich-Ebert-Anlage 41 | ||
| '''Eugen-Friedrich Sommer''' | | '''Eugen-Friedrich Sommer''' | ||
|- | |||
| | |||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />FRITZ SAMUEL<br />WERTHEIMER<br /><small>JG. 1924<br />DEPORTIERT 1940<br />GURS<br />INTERNIERT DRANCY<br />1943 AUSCHWITZ<br />ERMORDET</small></div> | |||
| [[Hauptstraße (Heidelberg)|Hauptstraße]] 187 | |||
| '''[[Fritz Samuel Wertheimer]]''' | |||
|- | |||
| | |||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />JULIUS WERTHEIMER<br /><small>JG. 1882<br />'SCHUTZHAFT' 1938<br />DACHAU<br />DEPORTIERT 1940<br />GURS<br />TOT 19.12.1940</small></div> | |||
| [[Hauptstraße (Heidelberg)|Hauptstraße]] 187 | |||
| '''[[Julius Wertheimer]]''' | |||
|- | |||
| | |||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />KARL WERTHEIMER<br /><small>JG. 1915<br />FLUCHT 1937<br />KOLUMBIEN</small></div> | |||
| [[Hauptstraße (Heidelberg)|Hauptstraße]] 187 | |||
| '''[[Karl Wertheimer]]''' | |||
|- | |||
| | |||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />KLARA WERTHEIMER<br /><small>GEB. STRAUSS<br />JG. 1881<br />DEPORTIERT 1940<br />GURS<br />TOT 25.11.1940</small></div> | |||
| [[Hauptstraße (Heidelberg)|Hauptstraße]] 187 | |||
| '''[[Klara Wertheimer]]''' | |||
|- | |- | ||
| | | |
Bearbeitungen