142
Bearbeitungen
Zeile 247: | Zeile 247: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />AMALIE 'MALLY'<br />LIEBHOLD<br /><small>GEB. MARX<br />JG. 1893<br />FLUCHT 1939<br />HOLLAND<br />PALÄSTINA<br />ÜBERLEBT</small></div> | |||
| [[Bergstraße (Heidelberg)|Bergstraße]] 86 | | [[Bergstraße (Heidelberg)|Bergstraße]] 86 | ||
| | |||
|- | |||
| | |||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />KLAUS LIEBHOLD<br /><small>JG. 1919<br />FLUCHT 1936<br />SCHWEIZ<br />1941 USA<br />ÜBERLEBT</small></div> | |||
| Bergstraße 86 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />MARTIN LIEBHOLD<br /><small>JG. 1916<br />FLUCHT 1937<br />USA<br />ÜBERLEBT</small></div> | |||
| Bergstraße 86 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />MICHAEL 'MICHEL'<br />LIEBHOLD<br /><small>JG. 1883<br />VERHAFTET 1938<br />DACHAU<br />TOT AN HAFTFOLGEN<br />27.12.1938</small></div> | |||
| Bergstraße 86 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />RUTH LIEBHOLD<br /><small>GEB. MARX<br />JG. 1914<br />FLUCHT 1938<br />USA<br />ÜBERLEBT</small></div> | |||
| Bergstraße 86 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />BERTHA 'BERTHEL'<br />MARX<br /><small>GEB. GROS<br />JG. 1870<br />FLUCHT 1939 HOLLAND<br />INTERNIERT WESTERBORK<br />DEPORTIERT 1943<br />SOBIBOR<br />TOT AUF TRANSPORT<br />23.7.1943</small></div> | |||
| Bergstraße 86 | |||
| '''Bertha Marx''' | |||
|- | |- | ||
| | | |
Bearbeitungen