142
Bearbeitungen
Zeile 77: | Zeile 77: | ||
| [[Klingenteichstraße (Heidelberg)|Klingenteichstraße]] 6 | | [[Klingenteichstraße (Heidelberg)|Klingenteichstraße]] 6 | ||
| '''[[Alfred Mombert]]''' | | '''[[Alfred Mombert]]''' | ||
|- | |||
| [[Datei:Stolperstein für Ruth Simon (Heidelberg).jpg|150px]] | |||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />MAX SAMUEL<br />PRESS-SIMONSIMON<br /><small>JG. 1904<br />FLUCHT 1933<br />PALÄSTINA</small> | |||
| [[Hauptstraße (Heidelberg)|Hauptstraße]] 123 | |||
| '''Max Samuel Press-Simon''' | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:Stolperstein für Flora Seligmann (Heidelberg).jpg|150px]] | | [[Datei:Stolperstein für Flora Seligmann (Heidelberg).jpg|150px]] | ||
Zeile 93: | Zeile 98: | ||
| '''Ludwig Seligmann''' Klingenteichstraße 6 | | '''Ludwig Seligmann''' Klingenteichstraße 6 | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Stolperstein für | | [[Datei:Stolperstein für Ruth Simon (Heidelberg).jpg|150px]] | ||
| | | style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />RUTH SIMON<br /><small>JG. 1928<br />FLUCHT 1933<br />PALÄSTINA</small> | ||
| [[Hauptstraße (Heidelberg)|Hauptstraße]] 123 | | [[Hauptstraße (Heidelberg)|Hauptstraße]] 123 | ||
| ''' | | '''Ruth Simon''' | ||
|- | |||
| [[Datei:Stolperstein für Sophie Simon (Heidelberg).jpg|150px]] | |||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />SOPHIE SIMON<br /><small>GEB. WEINER<br />JG. 1901<br />FLUCHT 1933<br />PALÄSTINA</small></div> | |||
| Hauptstraße 123 | |||
| '''Sophie Simon''' geb. Weiner | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:Stolperstein für Abraham Sommer (Heidelberg).jpg|150px]] | | [[Datei:Stolperstein für Abraham Sommer (Heidelberg).jpg|150px]] |
Bearbeitungen