Bearbeiten von „Rhein-Neckar-Verkehr GmbH“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
längerfristige Bauarbeiten: | längerfristige Bauarbeiten: | ||
* Einseitige Sperrung HD Rohrbacher Straße: 29,39/39A,M1 | |||
* Sperrung LU Rathaus: 70,71,74 | * Sperrung LU Rathaus: 70,71,74 | ||
* | * Neue Linie 16 ab dem 17.12.2023 | ||
Zeile 24: | Zeile 23: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Linie !! Start/Ziel !! über !! Takt Mo-Fr !! Takt Sa !! Takt So/Feiertag | ! Linie !! Start/Ziel !! über !! Takt Mo-Fr !! Takt Sa !! Takt So/Feiertag | ||
|- | |- | ||
| 1 || Schönau <> Rheinau Bf || Waldhof Bf - Luzenberg - Alte Feuerwache - Abendakademie - Paradeplatz - MA Hauptbahnhof - Tattersall - MA Hochschule - Friedrichstraße - Rheinau Karlsplatz || 10 || 10 || 20 | | 1 || Schönau <> Rheinau Bf || Waldhof Bf - Luzenberg - Alte Feuerwache - Abendakademie - Paradeplatz - MA Hauptbahnhof - Tattersall - MA Hochschule - Friedrichstraße - Rheinau Karlsplatz || 10 || 10 || 20 | ||
Zeile 32: | Zeile 30: | ||
| 3 || Sandhofen <> Rheingoldhalle || Luzenberg - Alte Feuerwache - Abendakademie - Paradeplatz - Wasserturm - MA Hauptbahnhof - MA Hauptbahnhof Süd - Neckarau West || 10 || 10 || 20 | | 3 || Sandhofen <> Rheingoldhalle || Luzenberg - Alte Feuerwache - Abendakademie - Paradeplatz - Wasserturm - MA Hauptbahnhof - MA Hauptbahnhof Süd - Neckarau West || 10 || 10 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 4 || (Bad Dürkheim Bf <) Oggersheim <> MA Waldfriedhof || (Maxdorf Bf - Ruchheim -) Hans-Warsch-Platz - Rohrlachstraße - LU Hauptbahnhof - Berliner Platz | | 4 || (Bad Dürkheim Bf <) Oggersheim <> MA Waldfriedhof || (Maxdorf Bf - Ruchheim -) Hans-Warsch-Platz - Rohrlachstraße - LU Hauptbahnhof - Berliner Platz - MA Hauptbahnhof - Paradeplatz - Abendakademie - Alte Feuerwache - Schafweide - Universitätsklinikum - Bonifatiuskirche - Speckweg !!Abends&Sonntags zusätzlich über Käfertaler Wald!! || 20 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 4A || (Bad Dürkheim Bf <) Oggersheim <> Käfertaler Wald || (Maxdorf Bf - Ruchheim -) Hans-Warsch-Platz - Rohrlachstraße - LU Hauptbahnhof - Berliner Platz | | 4A || (Bad Dürkheim Bf <) Oggersheim <> Käfertaler Wald || (Maxdorf Bf - Ruchheim -) Hans-Warsch-Platz - Rohrlachstraße - LU Hauptbahnhof - Berliner Platz - MA Hauptbahnhof - Paradeplatz - Abendakademie - Alte Feuerwache - Schafweide - Universitätsklinikum - Bonifatiuskirche - Speckweg || 20 || 20 || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 5 || RINGLINIE: Mannheim <> Heidelberg <> Weinheim <> Viernheim <> Mannheim || Edingen - Heidelberg - Dossenheim - Schriesheim - Weinheim - Viernheim || 10 || 10 || 20 | | 5 || RINGLINIE: Mannheim <> Heidelberg <> Weinheim <> Viernheim <> Mannheim || Edingen - Heidelberg - Dossenheim - Schriesheim - Weinheim - Viernheim || 10 || 10 || 20 | ||
Zeile 44: | Zeile 42: | ||
| 6A || Rheingönheim <> SAP-Arena S-Bf !!Abends&Sonntags Linie E statt 6A!! || Am Schwanen - Berliner Platz - LU Rathaus - MA Rathaus/REM - Paradeplatz - Wasserturm - Tattersall - Planetarium - Technoseum Süd - Gerd-Dehof-Platz || 20 || 20 || kein Betrieb | | 6A || Rheingönheim <> SAP-Arena S-Bf !!Abends&Sonntags Linie E statt 6A!! || Am Schwanen - Berliner Platz - LU Rathaus - MA Rathaus/REM - Paradeplatz - Wasserturm - Tattersall - Planetarium - Technoseum Süd - Gerd-Dehof-Platz || 20 || 20 || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| | | 6E || Guilini > Paradeplatz > Guilini || Am Schwanen > Pfalzbau/Wilhelm-Hack-Museum > Berliner Platz > MA Hauptbahnhof > Wasserturm > Paradeplatz > LU Rathaus > Berliner Platz > Schützenstraße > Am Schwanen || HVZ: 20 || kein Betrieb || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
|7 | | 7 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> Vogelstang || BASF - LU Rathaus - Berliner Platz - Schloss (MA) - Paradeplatz - Nationaltheater - Universitätsklinikum - Vogelstang West !!Abends erst ab LU Rathaus!! || 10 || 10 || 20 | ||
| | |||
|10 | |||
|10 | |||
|20 | |||
|- | |- | ||
| 8 || EXPRESSLINIE: Oppau (BASF Tor 12+13) <> Krappmühlstraße ( | | 8 || EXPRESSLINIE: Oppau (BASF Tor 12+13) <> Krappmühlstraße (Rheinau Bf.) || BASF - LU Rathaus - Berliner Platz - MA Hauptbahnhof - Tattersall - Krappmühlstraße|| Einzelfahrten|| kein Betrieb|| kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 9 || EXPRESSLINIE: Bad Dürkheim Bf <> Luisenpark/Technoseum || Maxdorf Bf - Ruchheim - Hans-Warsch-Platz - Rohrlachstraße - LU Hauptbahnhof - Berliner Platz | | 9 || EXPRESSLINIE: Bad Dürkheim Bf <> Luisenpark/Technoseum (> Neuostheim) || Maxdorf Bf - Ruchheim - Hans-Warsch-Platz - Rohrlachstraße - LU Hauptbahnhof - Berliner Platz - MA Hauptbahnhof - Tattersall - Planetarium (- Luisenpark/Technoseum)|| 20|| 30|| 30|| | ||
|- | |- | ||
| 10 || Luitpoldhafen <> Friesenheim Mitte|| Berliner Platz - LU Hauptbahnhof - Marienkirche - LU Klinikum - Fichtestraße/Ebertpark || 15|| 15|| 20 | | 10 || Luitpoldhafen <> Friesenheim Mitte|| Berliner Platz - LU Hauptbahnhof - Marienkirche - LU Klinikum - Fichtestraße/Ebertpark || 15|| 15|| 20 | ||
|- | |- | ||
| 15 || Wallstadt Ost <> MA Hauptbahnhof -> weiter als Linie 5A || | | 15 || Wallstadt Ost <> MA Hauptbahnhof -> weiter als Linie 5A || Vogelstang West - Käfertal Bf - Bonifatiuskirche - Universitätsklinikum - Schafweide - Abendakademie - Schloss || (Zur HVZ - Montags bis Freitags) || kein Betrieb || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 16 || Bensheimer Straße <> | | 16 || Bensheimer Straße <> Franklin (Neu ab den 17.12.2023) (Pendelzug) || Franklin Mitte - Sullivan || 20|| 20|| 30|| | ||
|- | |- | ||
| 21 || Hans-Thoma-Platz <> | | 16 || Rheinau Karlsplatz <> Franklin (Neu ab ca. 2027) || Friedrichstraße - Hochschule (MA) - Glückssteinquartier - MA Hauptbahnhof Süd - Schloss - Paradeplatz - Alte Feuerwache - Universitätsklinikum - Bonifatiuskirche - Käfertal Süd - Käfertal Bf. (rnv) - Bensheimer Straße - Franklin Mitte || 10/20?|| 10/20?|| 20|| | ||
|- | |||
| 21 || Hans-Thoma-Platz <> Seegarten <> Hans-Thoma-Platz !!bis 12 Uhr im Uhrzeigersinn und ab 12 Uhr im Gegenuhrzeitsinn!! || Bunsengymnasium - Campus Bergheim - Seegarten - HD Hauptbahnhof - Betriebshof - Bunsengymnasium || kein Betrieb|| kein Betrieb || kein Betrieb | |||
|- | |- | ||
| 22 || Bismarckplatz <> Eppelheim Kirchheimer Straße || HD Hauptbahnhof Süd - Kranichweg/Stotz || 10 || 10 || 20 | | 22 || Bismarckplatz <> Eppelheim Kirchheimer Straße || HD Hauptbahnhof Süd - Kranichweg/Stotz || 10 || 10 || 20 | ||
Zeile 69: | Zeile 64: | ||
| 23 || Bismarckplatz <> Leimen Friedhof || S-Bf Weststadt/Südstadt - Rohrbach Markt - Rohrbach Süd - Leimen Kurpfalz-Centrum || 10 || 10 || 20 | | 23 || Bismarckplatz <> Leimen Friedhof || S-Bf Weststadt/Südstadt - Rohrbach Markt - Rohrbach Süd - Leimen Kurpfalz-Centrum || 10 || 10 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 24 || | | 24 || (Schriesheim Bf <) Handschuhsheim Burgstraße <> Rohrbach Süd || Hans-Thoma-Platz - Bunsengymnasium - Betriebshof - HD Hauptbahnhof - S-Bf Weststadt/Südstadt - Rohrbach Markt || 10 || 10 || 20 | ||
|- | |- | ||
| | | 26 || Handschuhsheim Burgstraße <> Kirchheim Friedhof || Hans-Thoma-Platz - Bismarckplatz - Betriebshof - HD Hauptbahnhof Süd - Kirchheim Rathaus || 10 || 10 || 20 | ||
| | |||
|Hans-Thoma-Platz - | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | E || SAP-Arena S-Bf <> Paradeplatz -> weiter als Linie 5 || Gerd-Dehof-Platz - Planetarium - Tattersall - MA Hauptbahnhof || kein Betrieb || kein Betrieb || 30 | ||
|- | |- | ||
| E || | | E || Ebertpark <> Oppau || LU Hauptbahnhof- Berliner Platz - LU Rathaus - BASF || kein Betrieb || kein Betrieb || 30 | ||
|} | |} | ||
Zeile 88: | Zeile 78: | ||
! Linie !! Start/Ziel !! über !! Takt Mo-Fr !! Takt Sa !! Takt So/Feiertag | ! Linie !! Start/Ziel !! über !! Takt Mo-Fr !! Takt Sa !! Takt So/Feiertag | ||
|- | |- | ||
| 20 || Sportzentrum Nord <> S-Bf Altstadt || Medizinische Klinik/Chirurgie/Zoo - Betriebshof - HD Hauptbahnhof - Seegarten - Rathaus/Bergbahn || 20 | | 20 || Sportzentrum Nord <> HD Hauptbahnhof > S-Bf Altstadt || Medizinische Klinik/Chirurgie/Zoo - Betriebshof - HD Hauptbahnhof - Seegarten - Rathaus/Bergbahn || 20-20 / HVZ:10-20 || 20 || 20 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 27 || Emmertsgrund <> Rohrbach Süd > Tullastraße || Mombertplatz - Louise-Ebert-Zentrum - Rohrbach Süd || 20-20 || 20-20 || 20/40-kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| | | 28 || Rohrbach Markt <> Kolbenzeil || Quartier am Turm || 20 || Einzelfahrten|| kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| | | 29 || Bismarckplatz <> Boxbergring || HD Hauptbahnhof (nur Richtung Boxberg) - S-Bf Weststadt/Südstadt - Rohrbach Markt - Rohrbach Süd - Mombertplatz || 20 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| | | 30 || HITS <> S-Bf Altstadt <> MPI Astronomie || S-Bf Alstadt - HD Schloss || 60-60 / HVZ:30-60 || kein Betrieb || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| | | 31 || Universitätsklinikum <> Kirschnerstraße -> 32 || Bismarckplatz - Bunsengymnasium - Medizinische Klinik/Chirurgie/Zoo || 10 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| | | 32 || Universitätsklinikum <> Kopfklinik -> 31 || Bismarckplatz - HD Hauptbahnhof - Betriebshof - Medizinische Klinik/Chirurgie/Zoo || 10 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| | | 33 || Ziegelhausen Köpfel <> Rohrbach Süd > Emmertsgrund || S-Bf Schlierbach/Ziegelhausen - S-Bf Altstadt - Bismarckplatz - HD Hauptbahnhof - Kirchheim Rathaus - Rohrbach Süd - Mombertplatz || 20-20 || 20-20 || 30-60 | ||
|- | |- | ||
| | | 34 || Kranichweg/Stotz < HD Hauptbahnhof <> Heidebuckelweg > Wilhelmsfeld Autohalle > Heiligkreuzsteinach Schule !!Abends+Sonntags erst ab HD Hauptbahnhof!! || Wieblingen Mitte - Betriebshof - HD Hauptbahnhof - Bismarckplatz - Neckarschule - Wilhelmsfeld Autohalle || 20-20-20/40-60 || 20-20-60-60 || kein Betrieb-30-60-120 | ||
|- | |- | ||
| | | 35 || (Wieblingen Waldorfschule <) Wieblingen Nord <> Neckargemünd Bildungszentrum || Betriebshof - Bismarckplatz - S-Bf Altstadt - S-Bf Schlierbach/Ziegelhausen - Necakrgemünd Bf || 20 || 20 || 30 | ||
| | |||
| | |||
|20 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 36 || S-Bf Orthopädie <> Bärenbach Süd || S-Bf Schlierbach/Ziegelhausen - Hirtenaue - Neckarschule || 60 || 60 || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 37 || Sportzentrum Nord <> Ziegelhausen Heidebuckelweg || Bunsengymnasium - Neckarwiese - Neckarschule || | | 37 || Sportzentrum Nord <> Ziegelhausen Heidebuckelweg || Bunsengymnasium - Neckarwiese - Neckarschule || 20 || kein Betrieb || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 38 || Hans-Thoma-Platz <> Turnerbrunnen (> Heiligenberg) || Tiefburg || | | 38 || Hans-Thoma-Platz <> Turnerbrunnen (> Heiligenberg) || Tiefburg || kein Betrieb|| 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 39 || | | 39 || Stadtwerke <> Königstuhl || HD Hauptbahnhof - Alois-Link-Platz - Speyererhof - Alter Kohlhof || Einzelfahrten|| 60 || 60 | ||
|- | |- | ||
| 39A || Technologiepark <> Mombertplatz (> Emmertsgrund / Rohrbach Süd) || | | 39A || Technologiepark <> Mombertplatz (> Emmertsgrund / Rohrbach Süd) || HD Hauptbahnhof - Alois-Link-Platz - Speyererhof - EMBL (- Mombertplatz) || 60 || 60 || Einzelfahrten | ||
|- | |- | ||
| 40 || Seckenheim Rathaus <> Rheinau Karlsplatz || Hochstätt || 20 / HVZ:10 || 20 || | | 40 || Seckenheim Rathaus <> Rheinau Karlsplatz || Hochstätt || 20 / HVZ:10 || 20 || 120 | ||
|- | |- | ||
| 42 || Otto-Bauder-Sportanlagen <> Edingen Bf (> Wieblingen Waldorfschule) || Seckenheim Rathaus - Neckarhausen Schloss (- Edingen Bf) || 60 || kein Betrieb || kein Betrieb | | 42 || Otto-Bauder-Sportanlagen <> Edingen Bf (> Wieblingen Waldorfschule) || Seckenheim Rathaus - Neckarhausen Schloss (- Edingen Bf) || 60 || kein Betrieb || kein Betrieb | ||
Zeile 184: | Zeile 160: | ||
| 66 || Platz der Freundschaft > Taylor Nord > Platz der Freundschaft || Taylor Nord > Straßenheimer Weg || 20 || 20 || kein Betrieb | | 66 || Platz der Freundschaft > Taylor Nord > Platz der Freundschaft || Taylor Nord > Straßenheimer Weg || 20 || 20 || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 67 || Käfertal Bf > Franklin | | 67 || Käfertal Bf > Franklin Mitte > Käfertal Bf || Funaristraße > Franklin Mitte > Offizierssiedlung || 20 || 20 || 30 | ||
|- | |- | ||
| 70 || LU Hauptbahnhof <> Adolf-Kolping-Straße || LU Rathaus - Marienkirche - BASF - Sternstraße - Hans-Warsch-Platz || 20 || 20 || 20 | | 70 || LU Hauptbahnhof <> Adolf-Kolping-Straße || LU Rathaus - Marienkirche - BASF - Sternstraße - Hans-Warsch-Platz || 20 || 20 || 20 |