2.801
Bearbeitungen
(→Stadtgliederung: Die Straßen "gliedern" nicht die Stadt. Der ganze Abschnitt ist unstrukturiert und wenig informativ Höchste Zeit für eine Überarbeitung!) |
(→Stadtgliederung: strukturierte Übersicht, übernommen aus Wikipedia-Artikel zu Mannheim) |
||
Zeile 51: | Zeile 51: | ||
== Stadtgliederung == | == Stadtgliederung == | ||
Das Stadt Mannheim gliedert sich in sechs innere und elf äußere [[Stadtbezirke in Mannheim|Stadtbezirke]]. Zur Innenstadt zählen Ober- und Unterstadt, Schlossgebiet, Jungbusch und Mühlau, aber nicht die Neckarstadt. In jedem der 17 Stadtbezirke gibt es einen [[Bezirksbeirat]]. | Das Stadt Mannheim gliedert sich in sechs innere und elf äußere [[Stadtbezirke in Mannheim|Stadtbezirke]]. Zur Innenstadt zählen Ober- und Unterstadt, Schlossgebiet, Jungbusch und Mühlau, aber nicht die Neckarstadt. In jedem der 17 Stadtbezirke gibt es einen [[Bezirksbeirat]]. | ||
Die Stadtbezirke bestehen ihrerseits aus [[Stadtteile (Mannheim)|Stadtteilen]], die zum Teil mit dem gleichnamigen Stadtbezirk deckungsgleich sind . | Die Stadtbezirke bestehen ihrerseits aus [[Stadtteile (Mannheim)|Stadtteilen]], die zum Teil mit dem gleichnamigen Stadtbezirk deckungsgleich sind. | ||
=== Übersicht === | |||
Die Mannheimer Stadtbezirke mit ihren Stadtteilen, deren amtlichen Ordnungsziffern sowie der Anzahl der Einwohner mit Hauptwohnung, Stand: 31. Dezember 2019<ref name="EW-kleinräumig" /> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- style="background-color:#DDDDDD" | |||
| style="text-align:left" | '''Ziff.''' || '''Stadtbezirke''' || '''Stadtteile''' || style="text-align:right" |'''Hauptwohnung''' | |||
|- style="background-color:#CCDDEE" | |||
| style="text-align:left" | 01 || [[Innenstadt/Jungbusch]] || || style="text-align:right" | 31.286 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 011 || || Innenstadt|| style="text-align:right" | 24.649 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 012 || || [[Jungbusch]]|| style="text-align:right" | 6.637 | |||
|- style="background-color:#CCDDEE" | |||
| style="text-align:left" | 02 ||[[Neckarstadt-West]]|| || style="text-align:right" | 21.327 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 020 || || Neckarstadt-West|| style="text-align:right" | 21.327 | |||
|- style="background-color:#CCDDEE" | |||
| style="text-align:left" | 03 ||[[Neckarstadt-Ost]]|| || style="text-align:right" | 33.987 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 031 || || Neckarstadt-Ost|| style="text-align:right" | 15.480 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 032 || || [[Herzogenried-Siedlung|Herzogenried]]|| style="text-align:right" | 7.508 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 033 || || Neckarstadt-Nordost|| style="text-align:right" | 5.424 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 034 || || Wohlgelegen|| style="text-align:right" | 5.575 | |||
|- style="background-color:#CCDDEE" | |||
| style="text-align:left" | 04 ||[[Schwetzingerstadt/Oststadt]]|| || style="text-align:right" | 23.407 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 041 || || Oststadt|| style="text-align:right" | 12.655 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 042 || || Schwetzingerstadt|| style="text-align:right" | 10.752 | |||
|- style="background-color:#CCDDEE" | |||
| style="text-align:left" | 05 ||[[Lindenhof (Mannheim)|Lindenhof]]|| || style="text-align:right" | 13.590 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 050 || || Lindenhof|| style="text-align:right" | 13.590 | |||
|- style="background-color:#CCDDEE" | |||
| style="text-align:left" | 06 ||[[Sandhofen]]|| || style="text-align:right" | 13.853 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 061 || || Sandhofen|| style="text-align:right" | 11.865 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 062 || || Sandhofen-Nord|| style="text-align:right" | 1.988 | |||
|- style="background-color:#CCDDEE" | |||
| style="text-align:left" | 07 ||[[Schönau (Mannheim)|Schönau]]|| || style="text-align:right" | 12.493 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 071 || || Schönau-Nord|| style="text-align:right" | 8.823 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 072 || || Schönau-Süd|| style="text-align:right" | 3.670 | |||
|- style="background-color:#CCDDEE" | |||
| style="text-align:left" | 08 ||[[Waldhof (Mannheim)|Waldhof]]|| || style="text-align:right" | 25.314 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 081 || || Waldhof-West|| style="text-align:right" | 3.403 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 082 || || [[Gartenstadt (Mannheim)|Gartenstadt]]|| style="text-align:right" | 10.371 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 083 || || [[Luzenberg]]|| style="text-align:right" | 3.247 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 084 || || Waldhof-Ost|| style="text-align:right" | 8.293 | |||
|- style="background-color:#CCDDEE" | |||
| style="text-align:left" | 09 ||[[Neuostheim/Neuhermsheim]]|| || style="text-align:right" | 7.552 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 091 || || Neuostheim|| style="text-align:right" | 3.025 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 092 || || Neuhermsheim|| style="text-align:right" | 4.527 | |||
|- style="background-color:#CCDDEE" | |||
| style="text-align:left" | 10 ||[[Seckenheim]]|| || style="text-align:right" | 16.000 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 101 || || Seckenheim|| style="text-align:right" | 12.831 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 102 || || [[Hochstätt (Mannheim)|Hochstätt]]|| style="text-align:right" | 3.169 | |||
|- style="background-color:#CCDDEE" | |||
| style="text-align:left" | 11 ||[[Friedrichsfeld (Mannheim)|Friedrichsfeld]]|| || style="text-align:right" | 5.592 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 110 || || Friedrichsfeld|| style="text-align:right" | 5.592 | |||
|- style="background-color:#CCDDEE" | |||
| style="text-align:left" | 12 ||[[Käfertal (Mannheim)|Käfertal]]|| || style="text-align:right" | 26.446 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 121 || || Käfertal-Mitte|| style="text-align:right" | 8.860 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 122 || || Speckweggebiet|| style="text-align:right" | 2.797 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 123 || || Sonnenschein|| style="text-align:right" | 3.401 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 124 || || Franklin|| style="text-align:right" | 1.785 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 125 || || Käfertal-Süd|| style="text-align:right" | 9.603 | |||
|- style="background-color:#CCDDEE" | |||
| style="text-align:left" | 13 ||[[Vogelstang]]|| || style="text-align:right" | 12.523 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 130 || || Vogelstang|| style="text-align:right" | 12.523 | |||
|- style="background-color:#CCDDEE" | |||
| style="text-align:left" | 14 ||[[Wallstadt]]|| || style="text-align:right" | 7.928 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 140 || || Wallstadt|| style="text-align:right" | 7.928 | |||
|- style="background-color:#CCDDEE" | |||
| style="text-align:left" | 15 ||[[Feudenheim]]|| || style="text-align:right" | 14.148 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 150 || || Feudenheim|| style="text-align:right" | 14.148 | |||
|- style="background-color:#CCDDEE" | |||
| style="text-align:left" | 16 ||[[Neckarau]]|| || style="text-align:right" | 30.717 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 161 || || Neckarau|| style="text-align:right" | 16.020 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 162 || || [[Niederfeld (Mannheim)|Niederfeld]]|| style="text-align:right" | 7.653 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 163 || || [[Almenhof (Mannheim)|Almenhof]]|| style="text-align:right" | 7.044 | |||
|- style="background-color:#CCDDEE" | |||
| style="text-align:left" | 17 ||[[Rheinau (Mannheim)|Rheinau]]|| || style="text-align:right" | 25.098 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 171 || || Casterfeld|| style="text-align:right" | 5.971 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 172 || || Pfingstberg|| style="text-align:right" | 1.672 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 173 || || Rheinau-Mitte|| style="text-align:right" | 10.587 | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| style="text-align:left" | 174 || || Rheinau-Süd|| style="text-align:right" | 6.868 | |||
|- style="background-color:#DDDDDD" | |||
| ||'''Stadtbezirke'''||'''Stadtteile'''|| style="text-align:right" |'''Hauptwohnung''' | |||
|- style="background-color:#DDDDDD" | |||
|'''Mannheim:'''|| 17 || 38 || style="text-align:right" | 321.261 | |||
|- | |||
|} | |||
== Wichtige Straßen == | == Wichtige Straßen == |
Bearbeitungen