Rhein-Neckar-Verkehr GmbH: Unterschied zwischen den Versionen
→Linien
K (→Linien) |
(→Linien) |
||
(28 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
Die rnv betreibt Bus- und Straßen- und Schmalspureisenbahnlinen im Großraum [[Mannheim]], [[Ludwigshafen]] und [[Heidelberg]]. Sie ist der einzige Anbieter von Straßenbahnlinien innerhalb des Tarifgebiets des [[Verkehrsverbund Rhein-Neckar GmbH|Verkehrsverbunds Rhein Neckar]]. Auf einigen Überlandabschnitten verkehren die Züge der rnv nicht als Straßenbahnen, sondern als Eisenbahnen. | Die rnv betreibt Bus- und Straßen- und Schmalspureisenbahnlinen im Großraum [[Mannheim]], [[Ludwigshafen]] und [[Heidelberg]]. Sie ist der einzige Anbieter von Straßenbahnlinien innerhalb des Tarifgebiets des [[Verkehrsverbund Rhein-Neckar GmbH|Verkehrsverbunds Rhein Neckar]]. Auf einigen Überlandabschnitten verkehren die Züge der rnv nicht als Straßenbahnen, sondern als Eisenbahnen. | ||
Kaufmännischer Geschäftsführer ist Christian Volz, technischer Geschäftsführer Martin in der Beek. | Kaufmännischer Geschäftsführer ist (seit 2024, im Amt bis 2029 bestätigt<ref>''Volz bleibt RNV-Geschäftsführer``, in: Rhein-Neckar-Zeitung vom 12.Oktobrt 2023</ref>) Christian Volz, technischer Geschäftsführer Martin in der Beek. | ||
Täglich fahren ca. 380 Busse und Bahnen von den drei Betriebshöfen (Heidelberg, Mannheim und Ludwigshafen), um bis zu 500.000 Fahrgäste zu transportieren. Dabei sind ca. 80 Fahrzeuge von kooperierenden Betrieben, die im Auftrag fahren. Das Liniennetz umfasst 751km (299 Bahn, 452 Bus) und 1000 Haltestellen. Beschäftigt über 2.000 Personen. <ref>[https://www.rnv-online.de/fileadmin/user_upload/downloads/Geschaeftberichte/rnv_Geschaeftsbericht_2017.pdf rnv Geschäftsbericht 2017] (pdf) auf rnv-online.de, Abgerufen am 20.10.18</ref> | Täglich fahren ca. 380 Busse und Bahnen von den drei Betriebshöfen (Heidelberg, Mannheim und Ludwigshafen), um bis zu 500.000 Fahrgäste zu transportieren. Dabei sind ca. 80 Fahrzeuge von kooperierenden Betrieben, die im Auftrag fahren. Das Liniennetz umfasst 751km (299 Bahn, 452 Bus) und 1000 Haltestellen. Beschäftigt über 2.000 Personen. <ref>[https://www.rnv-online.de/fileadmin/user_upload/downloads/Geschaeftberichte/rnv_Geschaeftsbericht_2017.pdf rnv Geschäftsbericht 2017] (pdf) auf rnv-online.de, Abgerufen am 20.10.18</ref> | ||
== Linien == | == Linien == | ||
Stand: | Stand: 13.12.2023 | ||
längerfristige Bauarbeiten: | |||
* Sperrung LU Rathaus: 70,71,74 | |||
* Dossenheimer Landstraße: 5,21,24,25,26 | |||
* Fahrplanstabilisierung: 9,15,65,66,80 | |||
* Hochstraße Süd: 4,4A,7,8,9 | |||
Straßenbahn- / Stadtbahnlinien: | Straßenbahn- / Stadtbahnlinien: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Linie !! Start/Ziel !! über !! Takt Mo-Fr !! Takt Sa !! Takt So/Feiertag | |||
| | |||
|- | |||
| 1 || Schönau <> Rheinau Bf || Waldhof Bf - Luzenberg - Alte Feuerwache - Abendakademie - Paradeplatz - MA Hauptbahnhof - Tattersall - MA Hochschule - Friedrichstraße - Rheinau Karlsplatz || 10 || 10 || 20 | |||
|- | |- | ||
| 2 || Feudenheim <> Neckarstadt West || Universitätsklinikum > Nationaltheater > Wasserturm > Paradeplatz > (MA) Rheinstraße > Kurpfalzbrücke > Alte Feuerwache || 10 || 10 || 20 | |||
|- | |- | ||
| | | 3 || Sandhofen <> Rheingoldhalle || Luzenberg - Alte Feuerwache - Abendakademie - Paradeplatz - Wasserturm - MA Hauptbahnhof - MA Hauptbahnhof Süd - Neckarau West || 10 || 10 || 20 | ||
|- | |- | ||
| | | 4 || (Bad Dürkheim Bf <) Oggersheim <> MA Waldfriedhof || (Maxdorf Bf - Ruchheim -) Hans-Warsch-Platz - Rohrlachstraße - LU Hauptbahnhof - Berliner Platz - LU Rathaus - Paradeplatz - MA Hauptbahnhof - Paradeplatz - Abendakademie - Alte Feuerwache - Schafweide - Universitätsklinikum - Bonifatiuskirche - Speckweg !!Abends&Sonntags zusätzlich über Käfertaler Wald!! || 20 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| | | 4A || (Bad Dürkheim Bf <) Oggersheim <> Käfertaler Wald || (Maxdorf Bf - Ruchheim -) Hans-Warsch-Platz - Rohrlachstraße - LU Hauptbahnhof - Berliner Platz - LU Rathaus - Paradeplatz - MA Hauptbahnhof - Paradeplatz - Abendakademie - Alte Feuerwache - Schafweide - Universitätsklinikum - Bonifatiuskirche - Speckweg || 20 || 20 || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| | | 5 || RINGLINIE: Mannheim <> Heidelberg <> Weinheim <> Viernheim <> Mannheim || Edingen - Heidelberg - Dossenheim - Schriesheim - Weinheim - Viernheim || 10 || 10 || 20 | ||
|- | |- | ||
| | | 5A || Heddesheim Bf <> MA Hauptbahnhof -> (weiter als Linie 15 (zur HVZ - Mo. - Fr.)) || Wallstadt Ost - Vogelstang West - Käfertal Bf - Bonifatiuskirche - Universitätsklinikum - Nationaltheater - MA Hauptbahnhof || 20 || 20 || 30 | ||
|- | |- | ||
| | | 6 || Rheingönheim <> Neuostheim (> SAP-Arena S-Bf) !!Abends erst ab Berliner Platz!! || Am Schwanen - Berliner Platz - LU Rathaus - MA Rathaus/REM - Paradeplatz - (MA) Schloss - MA Hauptbahnhof - Tattersall - Planetarium - Luisenpark/Technoseum - Neuostheim || 20 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| | | 6A || Rheingönheim <> SAP-Arena S-Bf !!Abends&Sonntags Linie E statt 6A!! || Am Schwanen - Berliner Platz - LU Rathaus - MA Rathaus/REM - Paradeplatz - Wasserturm - Tattersall - Planetarium - Technoseum Süd - Gerd-Dehof-Platz || 20 || 20 || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| | | 7 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> Luitpoldhafen || BASF - LU Rathaus - Berliner Platz || 10 || 10 || 20 | ||
|- | |- | ||
| | |7 | ||
|Vogelstang <> Paradeplatz | |||
|Vogelstang West - Ziethenstraße - Universitätsklinikum | |||
|10 | |||
|10 | |||
|20 | |||
|- | |- | ||
| | | 8 || EXPRESSLINIE: Oppau (BASF Tor 12+13) <> Krappmühlstraße (> Rheinau Bf.) || AKTUELL EINGESTELLT WEGEN BAUARBEITEN (Hochstraße Süd)|| Einzelfahrten|| kein Betrieb|| kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| | | 9 || EXPRESSLINIE: Bad Dürkheim Bf <> Luisenpark/Technoseum || Maxdorf Bf - Ruchheim - Hans-Warsch-Platz - Rohrlachstraße - LU Hauptbahnhof - Berliner Platz - LU Rathaus - Paradeplatz - MA Hauptbahnhof - Tattersall - Planetarium|| kein Betrieb|| kein Betrieb|| 30 | ||
|- | |- | ||
| | | 10 || Luitpoldhafen <> Friesenheim Mitte|| Berliner Platz - LU Hauptbahnhof - Marienkirche - LU Klinikum - Fichtestraße/Ebertpark || 15|| 15|| 20 | ||
|- | |- | ||
| | | 15 || Wallstadt Ost <> MA Hauptbahnhof -> weiter als Linie 5A || AKTUELL EINGESTELLT WEGEN FAHRPLANSTABILISIERUNG || (Zur HVZ - Montags bis Freitags) || kein Betrieb || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| | | 16 || Bensheimer Straße <> Sullivan || Franklinschule - Franklin Mitte || 20|| 20|| 30 | ||
|- | |- | ||
| | | 21 || Hans-Thoma-Platz <> HD Hauptbahnhof -> weier als Linie 5 Richtung Edingen || Bunsengymnasium - Campus Bergheim - Seegarten - HD Hauptbahnhof || kein Betrieb|| kein Betrieb || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| | | 22 || Bismarckplatz <> Eppelheim Kirchheimer Straße || HD Hauptbahnhof Süd - Kranichweg/Stotz || 10 || 10 || 20 | ||
|- | |- | ||
| | | 23 || Bismarckplatz <> Leimen Friedhof || S-Bf Weststadt/Südstadt - Rohrbach Markt - Rohrbach Süd - Leimen Kurpfalz-Centrum || 10 || 10 || 20 | ||
|- | |- | ||
| | | 24 || Hans-Thoma-Platz / von Linie 26 <- Heiligenbergschule <> Rohrbach Süd || Bunsengymnasium - Betriebshof - HD Hauptbahnhof - S-Bf Weststadt/Südstadt - Rohrbach Markt || 10 || 10 || 20 | ||
|- | |- | ||
| | |25 | ||
|Schriesheim Bf <> Seegarten / Bismarckplatz -> Linie 5 Richtung Schriesheim | |||
|Hans-Thoma-Platz - Bunsengymnasium | |||
|20 | |||
|kein Betrieb | |||
|kein Betrieb | |||
|- | |- | ||
| | | 26 || Hans-Thoma-Platz / von Linie 24 <- Heiligenbergschule <> Kirchheim Friedhof || Bismarckplatz - Betriebshof - HD Hauptbahnhof Süd - Kirchheim Rathaus || 10 || 10 || 20 | ||
|- | |- | ||
| | | E || SAP-Arena S-Bf <> Paradeplatz -> weiter als Linie 5 Richtung Edingen || Gerd-Dehof-Platz - Planetarium - Tattersall - MA Hauptbahnhof || kein Betrieb || kein Betrieb || 30 | ||
|} | |} | ||
Zeile 64: | Zeile 86: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Linie!! | ! Linie !! Start/Ziel !! über !! Takt Mo-Fr !! Takt Sa !! Takt So/Feiertag | ||
|- | |- | ||
| | | 20 || Sportzentrum Nord <> S-Bf Altstadt || Medizinische Klinik/Chirurgie/Zoo - Betriebshof - HD Hauptbahnhof - Seegarten - Rathaus/Bergbahn || 20 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| | | 27 || Emmertsgrund <> Rohrbach Süd > Tullastraße || Mombertplatz - Louise-Ebert-Zentrum - Rohrbach Süd || 20-20 || 20-20 || 30-kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| | |28 | ||
|Sportzentrum Nord <> Mark-Twain-Center | |||
|Medizinische Klinik/Chirurgie/Zoo - Betriebshof - HD Hauptbahnhof Süd | |||
|HVZ 20 | |||
|kein Betrieb | |||
|kein Betrieb | |||
|- | |- | ||
| | | 28A || Rohrbach Markt <> Kolbenzeil || Quartier am Turm || 20 || Einzelfahrten|| kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| | | 29 || Universitätsplatz < Bismarckplatz <> Boxbergring || HD Hauptbahnhof (nur Richtung Boxberg) - S-Bf Weststadt/Südstadt - Rohrbach Markt - Rohrbach Süd - Mombertplatz || 20-20 || kein Betrieb-20 || kein Betrieb-20 | ||
|- | |- | ||
| | | 30 || HITS <> S-Bf Altstadt <> MPI Astronomie || S-Bf Alstadt - HD Schloss || 60-60 / HVZ:30-60 || kein Betrieb-60 || kein Betrieb-60 | ||
|- | |- | ||
| | | 31 || S-Bf Altstadt <> Campus Im Neuenheimer Feld -> weiter als Linie 32 || Bismarckplatz - Bunsengymnasium - Medizinische Klinik/Chirurgie/Zoo || 10 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| | | 32 || Universitätsplatz <> Campus Im Neuenheimer Feld -> weiter als Linie 31 || Bismarckplatz - HD Hauptbahnhof - Betriebshof || 10 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| | | 33 || Universitätsplatz < Bismarckplatz <> Rohrbach Süd > Emmertsgrund || Bismarckplatz - HD Hauptbahnhof - Kirchheim Rathaus - Rohrbach Süd - Mombertplatz || 20-20 || 20-20 || 30-60 | ||
|- | |- | ||
| | | 34 || HD Hauptbahnhof Süd < HD Hauptbahnhof <> Heidebuckelweg > Wilhelmsfeld Autohalle > Heiligkreuzsteinach Schule || HD Hauptbahnhof - Bismarckplatz - Neckarschule - Wilhelmsfeld Autohalle || 20-20-20/40-60 || kein Betrieb-20-60-60 || kein Betrieb-30-60-120 | ||
|- | |- | ||
| | | 35 || (Wieblingen Waldorfschule <) Wieblingen Nord <> Bismarckplatz > Neckargemünd Bildungszentrum || Betriebshof - HD Hauptbahnhof - Bismarckplatz - S-Bf Altstadt - S-Bf Schlierbach/Ziegelhausen - Necakrgemünd Bf || 20 || 20 || 30 | ||
|- | |- | ||
| | |36 | ||
|Kranichweg/Stotz < Betriebshof <> Köpfel | |||
|S-Bf Pfaffengrund/Wieblingen - Wieblingen Mitte - Betriebshof - Bismarckplatz - Rathaus/Bergbahn - S-Bf Altstadt - S-Bf Schlierbach/Ziegelhausen | |||
|20-20 | |||
|kein Betrieb-30 | |||
|kein Betrieb-30 | |||
|- | |- | ||
| | | 36A || Im Grund <> Bärenbach Süd || S-Bf Schlierbach/Ziegelhausen - Hirtenaue - Neckarschule || 60 || kein Betrieb || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 37|| Sportzentrum Nord <> Heidebuckelweg | | 37 || Sportzentrum Nord <> Ziegelhausen Heidebuckelweg || Bunsengymnasium - Neckarwiese - Neckarschule || 30 || kein Betrieb || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 38|| Hans-Thoma-Platz <> Turnerbrunnen (> Heiligenberg)|| 20 | | 38 || Hans-Thoma-Platz <> Turnerbrunnen (> Heiligenberg) || Tiefburg || 20|| 20 || 60 | ||
|- | |- | ||
| 39|| | | 39 || Bismarckplatz <> Königstuhl || Alois-Link-Platz - Speyererhof - Alter Kohlhof || 60|| 60 || 60 | ||
|- | |- | ||
| | | 39A || Technologiepark <> Mombertplatz (> Emmertsgrund / Rohrbach Süd) || Bismarckplatz - Alois-Link-Platz - Speyererhof - EMBL (- Mombertplatz) || 60 || 60 || Einzelfahrten | ||
|- | |- | ||
| 40|| Seckenheim Rathaus <> Rheinau Karlsplatz | | 40 || Seckenheim Rathaus <> Rheinau Karlsplatz || Hochstätt || 20 / HVZ:10 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 42|| Otto-Bauder-Sportanlagen <> Edingen Bf (> Wieblingen Waldorfschule) | | 42 || Otto-Bauder-Sportanlagen <> Edingen Bf (> Wieblingen Waldorfschule) || Seckenheim Rathaus - Neckarhausen Schloss (- Edingen Bf) || 60 || kein Betrieb || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 43|| Seckenheim Rathaus <> Friedrichsfeld Südbahnhof | | 43 || Seckenheim Rathaus <> Friedrichsfeld Südbahnhof !!Abends: Ringlinie 43/46!! || Suebenheim || 30 || 30 || 30 | ||
|- | |- | ||
| 44|| Seckenheim Rathaus <> Holzweg | | 44 || Seckenheim Rathaus <> Holzweg || Suebenheim - Friedrichsfeld Südbahnhof || Einzelfahrten || kein Betrieb || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 45|| Rheinau Karlsplatz <> Hofrat-Wild-Straße > Waldhof Bf | | 45 || Rheinau Karlsplatz <> Hofrat-Wild-Straße > Waldhof Bf || SAP-Arena S-Bf - Neuostheim - Käfertal Kulturhaus - Feuerwache Nord - Speckweg || 20-20 || Einzelfahrten-kein Betrieb || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 46|| Otto-Bauder-Sportanlagen | | 46 || Friedrichsfeld Südbahnhof <> Seckenheim Rathaus > Otto-Bauder-Sportanlagen !!Abends: Ringlinie 43/46!! || Neckarhausen Schloss - Seckenheim Rathaus || 60 || 60 || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 47|| Rheinau Bf <> Fridtjof-Nansen-Weg|| 20 | | 47 || Rheinau Bf <> Fridtjof-Nansen-Weg || Chiemseestraße || 20 || 20 || Einzelfahrten | ||
|- | |- | ||
| 48|| Rheinau Bf <> Rotterdamer Straße | | 48 || Rheinau Bf <> Rotterdamer Straße / Holländerstraße / Dortmunder Straße || Rohrhofer Straße || 60 pro Ast || kein Betrieb || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 49|| | | 49 || SOMMERSAISON: Rheingoldhalle <> Strandbad || Franzosenweg || 20 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 50|| Neckarau West <> Schönau > Sandhofen | | 50 || Neckarau West <> Schönau > Sandhofen || Friedrichstraße - SAP-Arena S-Bf - Neuostheim - Käfertal Süd - Feuerwache Nord - Speckweg - Waldhof Bf. - Schönau || 20-HVZ20 || 20-kein Betrieb || 20-kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 51|| Sandhofen <> Blumenau (> Eugen-Neter-Schule) über Schönau (- Blumenau)|| 20 | | 51 || Sandhofen <> Blumenau (> Eugen-Neter-Schule) !!Abends&Sonntags zusätzlich über Scharhof in Richtung Blumenau!! || Schönau (- Blumenau) || 20 || 20 || 30 | ||
|- | |- | ||
| 52|| Sandhofen <> IKEA Scharhof (> Kirschgartshausen) | | 52 || Sandhofen <> IKEA Scharhof (> Kirschgartshausen) || Scharhof || 20 || 20 || Einzelfahrten | ||
|- | |- | ||
| 53|| Kurpfalzbrücke <> Käfertal Bf | | 53 || Kurpfalzbrücke <> Käfertal Bf./Im Rott || Alte Feuerwache - Kammerschleuse - Weidenwörth - Luzenberg - Käfertaler Wald - Feuerwache Nord - Käfertal Bf (rnv) - Käfertal-DB-Bahnhof|| 20-20 || 30-20 || 30-20 | ||
|- | |- | ||
| 54|| Käfertal Bf <> Straßenheimer Weg > Kurpfalz | | 54 || Käfertal Bf. <> Straßenheimer Weg > Kurpfalz Center || Vogelstang Zentrum || 20-60 || 20-60 || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 55|| | | 55 || Waldhof Bf. <> Käfertal Bf || MA Waldfriedhof - Käfertaler Wald || 30 || 30 || 30 | ||
|- | |- | ||
| 56|| Käfertal Bf <> Warnemünder Weg | | 56 || Käfertal Bf. <> Warnemünder Weg || Vogelstang West || 20|| 30|| 30 | ||
|- | |- | ||
| 57|| Feudenheim | | 57 || Feudenheim > Wallstadt West > Feudenheim || Wallstadt Ost > Wallstadt West || 20 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 58|| Öllager <> Luzenberg > Feudenheim (> Seckenheim Rathaus) | | 58 || Öllager <> Luzenberg > Feudenheim (> Seckenheim Rathaus) || Luzenberg - Käfertal DB-Bf || HVZ:20-60 || kein Betrieb || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 59|| Sandhofen | | 59 || Sandhofen > Groß-Gerauer Straße > Sandhofen || Karl-Schweizer-Park > Sandhofen Rathaus || 20 || 20 || 30 | ||
|- | |- | ||
| 60|| Fernmeldeturm <> Pfeifferswörth | | 60 || Fernmeldeturm < MA Hauptbahnhof <> Ulmenweg > Pfeifferswörth || Wasserturm - MA Hauptbahnhof - Popakademie - Neckarstadt West - Ulmenweg || 20-20-20 || kein Betrieb-30-kein Betrieb || kein Betrieb-30-kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 61|| Kurpfalzbrücke <> Wohlgelegen EKZ | | 61 || Kurpfalzbrücke <> Bonifatiuskirche > Wohlgelegen EKZ || Bonifatiuskirche || 20-20 || 30-30 || 30-kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 62|| Neckarspitze <> Kurpfalzbrücke > Gerd-Dehof-Platz | | 62 || Neckarspitze <> Kurpfalzbrücke > Gerd-Dehof-Platz || Kurpfalzbrücke - Nationaltheater - Luisenpark/Technoseum || 60-60 || Einzelfahrten-kein Betrieb || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 63|| MA | | 63 || MA Hauptbahnhof <> Pfalzplatz !!Wochenende zusätzlich über Lanzvilla!! || Wasserturm - MA Hochschule || 20 || 30 || 30 | ||
|- | |- | ||
| 64|| MA Hauptbahnhof | | 64 || MA Hauptbahnhof <> Käfertal Bf || Wasserturm - Technoseum Süd - Käfertal DB-Bf || 20|| 20|| 30 | ||
|- | |- | ||
| 65|| | | 65 || MA Hochschule West <> Popakademie || MA Hauptbahnhof Süd || 20 || 20 || 30 | ||
|- | |- | ||
| 66|| Platz der Freundschaft | | 66 || Platz der Freundschaft > Taylor Nord > Platz der Freundschaft || Taylor Nord > Straßenheimer Weg || 20 || 20 || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 67|| Käfertal Bf | | 67 || Käfertal Bf > Franklin Sportanlage > Käfertal Bf (Nur Montags bis Freitags von ca. 06:00Uhr bis 08:45Uhr und von ca. 15:15Uhr bis 17:45Uhr) || Funaristraße > Franklin Sportanlage > Lincolnallee > Offizierssiedlung > Käfertal Rathaus || 30 || kein Betrieb|| kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 70|| Adolf-Kolping-Straße | | 70 || LU Hauptbahnhof <> Adolf-Kolping-Straße || LU Rathaus - Marienkirche - BASF - Sternstraße - Hans-Warsch-Platz || 20 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 71|| | | 71 || Friesenpark <> Karl-Dillinger-Straße -> 72 || Marienkirche - Ebertpark Süd - Hans-Warsch-Platz - Notwende || 20 || 20 || Ruftaxi:20 | ||
|- | |- | ||
| 72|| (Industriegebiet Am Römig <) Am Herrschaftsweiher <> Buschwegbrücke - | | 72 || (Industriegebiet Am Römig <) Am Herrschaftsweiher <> Buschwegbrücke || Ruchheim - Speyerer Straße - Hans-Warsch-Platz - Notwende || 20 || 20 || 60 | ||
|- | |- | ||
| 73|| Oggersheim Bf <> Otto-Thiele-Platz | | 73 || Oggersheim Bf <> Otto-Thiele-Platz || Hans-Warsch-Platz - Maudacher Schloss- Marienkrankenhaus || 30 || 30 || 30 | ||
|- | |- | ||
| 74|| | | 74 || Friesenpark <> Berliner Platz || LU Hauptbahnhof - Niederfeld - Marienkrankenhaus - Am Schwanen || 20 / HVZ:10 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 75|| Berliner Platz <> Rheingönheim | | 75 || Berliner Platz <> Rheingönheim || LU Hauptbahnhof - LU Hochschule - Marienkrankenhaus - Rheingönheim Bf || 20 / HVZ:10 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 76|| Berliner Platz <> Maudach | | 76 || Berliner Platz <> Maudach || LU Hochschule - Marienkrankenhaus - Maudacher Schloss|| 20 / HVZ:10 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 77|| Berliner Platz <> Parkinsel|| 20 | | 77 || Berliner Platz <> Parkinsel || Rheinallee Süd || 20 || 20 || 120 | ||
|- | |- | ||
| 78|| Maudach <> BASF Süd | | 78 || Maudach <> BASF Süd || Hochfeldstraße - LU Hochschule - LU Hauptbahnhof - Marienkirche - BASF || HVZ:20 || 20|| 60 | ||
|- | |- | ||
| 80|| Mundenheim Bf <> BASF Süd | | 80 || Mundenheim Bf <> BASF Süd || LU Hochschule - Rohrlachstraße - Marienkirche - BASF || 20 || 20 || 30 | ||
|- | |- | ||
| 83|| Oppau (BASF Tor 12+13) <> Sandhofen | | 83 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> Sandhofen || Ostringplatz || HVZ:20 || 120|| 180 | ||
|- | |- | ||
| 84|| Oppau (BASF Tor 12+13) <> | | 84 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> FT Hauptbahnhof || Dammbruchstraße - Ostringplatz - Pfingstweide Zentrum || 20 || 20 || 60 | ||
|- | |- | ||
| 85|| Oppau (BASF Tor 12+13) <> Oppau West|| 20 | | 85 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> Oppau West || Kirchenstraße || 20 || 20 || 120 | ||
|- | |- | ||
| 86|| Oppau (BASF Tor 12+13) <> | | 86 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> Wolfsgrube || Dammbruchstraße || 20 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 87|| Oppau (BASF Tor 12+13) <> Londoner Ring über Ostringplatz - Pfingstweide Zentrum|| 30 | | 87 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> Londoner Ring !!Sonntags über Bürgermeister-Zorn-Platz - Edigheim Kirche statt Oppau Friedhof!! || Ostringplatz - Pfingstweide Zentrum || 30 || 30 || Einzelfahrten | ||
|- | |- | ||
| 88|| | | 88 || SOMMERSAISON: Freibad Willersinn <> Oppau (BASF Tor 12+13) / Ebertpark / Hans-Warsch-Platz || Riedsaumpark || 60 pro Ast || 60 pro Ast || 60 pro Ast | ||
|- | |||
| 89 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> Adolf-Kolping-Straße|| Sternstraße - Hans-Warsch-Platz - Oggersheim Bf || 20 || Einzelfahrt || Einzelfahrt | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 194: | Zeile 227: | ||
! Linien!! Linienverlauf | ! Linien!! Linienverlauf | ||
|- | |- | ||
| Stadtbahnlinie 1|| Schönau <> Rheinau Bf über Waldhof Bf - Luzenberg - Alte Feuerwache - Paradeplatz - | | Stadtbahnlinie 1|| Schönau <> Rheinau Bf über Waldhof Bf - Luzenberg - Alte Feuerwache - Paradeplatz - MA Hauptbahnhof - Tattersall - MA Hochschule - Friedrichstraße - Rheinau Karlsplatz | ||
|- | |- | ||
| Buslinie 2|| Kurpfalzbrücke <> Neckarstadt West über Alte Feuerwache | | Buslinie 2|| Kurpfalzbrücke <> Neckarstadt West über Alte Feuerwache | ||
Zeile 202: | Zeile 235: | ||
| Buslinie 3|| Neckarau West <> MA Hauptbahnhof über Markuskirche | | Buslinie 3|| Neckarau West <> MA Hauptbahnhof über Markuskirche | ||
|- | |- | ||
| Stadtbahnlinie 5|| RINGLINIE: | | Stadtbahnlinie 5|| RINGLINIE: MA Hauptbahnhof <> Bismarckplatz <> Weinheim Alter OEG-Bf <> MA Hauptbahnhof | ||
|- | |- | ||
| Buslinie 5|| MA Hauptbahnhof | | Buslinie 5|| MA Hauptbahnhof <> Käfertal Bf über Nationaltheater - Bonifatiuskirche | ||
|- | |- | ||
| Buslinie 6|| Berliner Platz <> Gerd-Dehof-Platz über LU Rathaus - Paradeplatz - | | Buslinie 6|| Berliner Platz <> Gerd-Dehof-Platz über LU Rathaus - Paradeplatz - (MA) Schloss - MA Hauptbahnhof - Planetarium - Neuostheim | ||
|- | |- | ||
| Buslinie 7|| MA Hauptbahnhof | | Buslinie 7|| MA Hauptbahnhof <> Vogelstang über Nationaltheater - Feudenheim - Vogelstang West | ||
|- | |- | ||
| Buslinie 90|| Berliner Platz <> Am Weidenschlag über LU Hauptbahnhof - Sternstraße - Hans-Warsch-Platz | | Buslinie 90|| Berliner Platz <> Am Weidenschlag über LU Hauptbahnhof - Sternstraße - Hans-Warsch-Platz | ||
Zeile 231: | Zeile 264: | ||
|- | |- | ||
| Buslinie M5|| S-Bf Altstadt <> Medizinische Klinik/Chirurgie/Zoo <> S-Bf Altstadt über Bismarckplatz - HD Hauptbahnhof - Betriebshof - Medizinische Klinik/Chirurgie/Zoo - Technologiepark - Bunsengymnasium - Bismarckplatz | | Buslinie M5|| S-Bf Altstadt <> Medizinische Klinik/Chirurgie/Zoo <> S-Bf Altstadt über Bismarckplatz - HD Hauptbahnhof - Betriebshof - Medizinische Klinik/Chirurgie/Zoo - Technologiepark - Bunsengymnasium - Bismarckplatz | ||
|} | |||
Sonderverkehre: | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Text der Überschrift | |||
|- | |||
! Linie!! Start/Ziel!! über!! Takt Mo-Fr!! Takt Sa!! Takt So | |||
|- | |||
| 99|| Giulini ≤≥ Bad Dürkheim|| LU Hauptbahnhof|| 60|| 60|| 120 | |||
|- | |||
| 4G|| Bad Dürkheim ≤≥ MA Hauptbahnhof|| Berliner Platz|| 30|| 30|| 60 | |||
|- | |||
| E|| Rheingönnheim ≤≥ Bad Dürkheim|| Südweststadion|| 30|| 60|| Einzelfahrten | |||
|- | |||
|} | |} | ||