Eppelheimer Wasserturm: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(wikifiziert: Einleitung, Gliederung, form, kat. Informatione aus Artikel Eppelheim ergänzt) |
Rabe (Diskussion | Beiträge) (katfix, Tabelle) |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
== Statistische Angaben == | == Statistische Angaben == | ||
{| {{prettytable}} | |||
| Höhe des Turmes einschließlich Spitze || 47,6 m. | |||
|- | |||
| Turm ohne Spitze || 43,30 m | |||
|- | |||
| Höhe des Sandsteinmauerwerkes || 11,00 m | |||
|- | |||
| Höhe des Backsteinmauerwerkes || 18,00 m | |||
|- | |||
| Fassungsvermögen des Wasserbehälters || 220 qm | |||
|- | |||
| Höhe des oberem Aufbaus, im dem sich der Wasserbehälter befindet || 5,50 m | |||
|- | |||
| Höhe des Dachaufbaues / Spitze || 8,80 m / 4,30 m | |||
|- | |||
| Durchmesser des Turmes in Bodenhöhe || 10,05 m | |||
|- | |||
| Durchmesser des Turmes beim Beginn des Backsteinmauerwerkes || 7,10 m | |||
|- | |||
| Durchmesser des Turmes am Ende des glatten Backsteinmauerwerkes unterhalb des Wasserbehälters || 5,50 m | |||
|- | |||
| Durchmesser des Stockwerkes, in dem sich der Wasserbehälter befindet || 9,50 m | |||
|- | |||
| Tiefe des Fundamentes im Erdreich || 4,00 m | |||
|- | |||
| Durchmesser des Fundamentes || 12,40 m | |||
|- | |||
| Mauerstärke des Sandsteinsockels || 1,30 m | |||
|- | |||
| Mauerstärke des unteren Teiles des Backsteinmauerwerkes || 52 cm | |||
|- | |||
| Mauerstärke des oberen Teiles des Backsteinmauerwerkes || 39 cm | |||
|- | |||
| Anzahl der Stufen im Turm || 128 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Bauwerk (Eppelheim)]] | ||
Version vom 12. Oktober 2008, 21:06 Uhr
Diesem Artikel fehlen (weitere) Bilder. Wenn du Zugang zu passenden Bildern hast, deren Nutzungsbedingungen es erlauben, sie im Rhein-Neckar-Wiki zu verwenden, dann lade sie bitte hoch.
Eppelheimer Wasserturm ist ein Bauwerk in Eppelheim.
Die Höhe des Turmes einschließlich Spitze beträgt 47,6 m. Der Bau dient nicht mehr als Wasserturm sondern seit 2007 als Standesamt.
Statistische Angaben
| Höhe des Turmes einschließlich Spitze | 47,6 m. |
| Turm ohne Spitze | 43,30 m |
| Höhe des Sandsteinmauerwerkes | 11,00 m |
| Höhe des Backsteinmauerwerkes | 18,00 m |
| Fassungsvermögen des Wasserbehälters | 220 qm |
| Höhe des oberem Aufbaus, im dem sich der Wasserbehälter befindet | 5,50 m |
| Höhe des Dachaufbaues / Spitze | 8,80 m / 4,30 m |
| Durchmesser des Turmes in Bodenhöhe | 10,05 m |
| Durchmesser des Turmes beim Beginn des Backsteinmauerwerkes | 7,10 m |
| Durchmesser des Turmes am Ende des glatten Backsteinmauerwerkes unterhalb des Wasserbehälters | 5,50 m |
| Durchmesser des Stockwerkes, in dem sich der Wasserbehälter befindet | 9,50 m |
| Tiefe des Fundamentes im Erdreich | 4,00 m |
| Durchmesser des Fundamentes | 12,40 m |
| Mauerstärke des Sandsteinsockels | 1,30 m |
| Mauerstärke des unteren Teiles des Backsteinmauerwerkes | 52 cm |
| Mauerstärke des oberen Teiles des Backsteinmauerwerkes | 39 cm |
| Anzahl der Stufen im Turm | 128 |