Schönau (Odenwald): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Politik und Verwaltung: Zeit) |
K (Infobox) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;" | |||
|- | |||
! colspan="2" | Basisdaten | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Bundesland || [[Baden-Württemberg]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Regierungsbezirk: || [[Regierungsbezirk Karlsruhe|Karlsruhe]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Region: || [[Rhein-Neckar-Odenwald]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Kreis: || [[Rhein-Neckar-Kreis]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Höhe: || 180 m ü. NN | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Fläche: || 22,49 km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Einwohner: || 4.407 </small><br /><small>''(30. Juni 2005)''<small> | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Bevölkerungsdichte: || 196 Einwohner/km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Postleitzahl: || 69250 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Vorwahl: || 06228 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Kfz-Kennzeichen: || HD | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Adresse der <br />Stadtverwaltung: || <br />Rathausstraße 28, 69250 Schönau | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Webseite: || https://www.stadt-schoenau.de | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
! colspan="2" | Politik | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Bürgermeister: || [[Matthias Frick]] (CDU) | |||
|} | |||
'''Schönau''' ist eine Kleinstadt im [[Rhein-Neckar-Kreis]] und gehört damit zur [[Metropolregion Rhein-Neckar]]. | '''Schönau''' ist eine Kleinstadt im [[Rhein-Neckar-Kreis]] und gehört damit zur [[Metropolregion Rhein-Neckar]]. | ||