Bundestagswahlkreis Heidelberg: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Wahlergebnis 2017: gekürzt, da keine Informationen kamen.) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
==Gebiet== | ==Gebiet== | ||
Er umfasst den Stadtkreis [[Heidelberg]] sowie die Gemeinden [[Dossenheim]], [[Edingen-Neckarhausen]], [[Eppelheim]], [[Heddesheim]], [[Hemsbach]], [[Hirschberg an der Bergstraße]], [[Ilvesheim]], [[Ladenburg]], [[Laudenbach (Bergstraße)|Laudenbach]], [[Schriesheim]] und [[Weinheim]] aus dem [[Rhein-Neckar-Kreis]]. | Er umfasst den Stadtkreis [[Heidelberg]] sowie die Gemeinden [[Dossenheim]], [[Edingen-Neckarhausen]], [[Eppelheim]], [[Heddesheim]], [[Hemsbach]], [[Hirschberg an der Bergstraße]], [[Ilvesheim]], [[Ladenburg]], [[Laudenbach (Bergstraße)|Laudenbach]], [[Schriesheim]] und [[Weinheim]] aus dem [[Rhein-Neckar-Kreis]]. | ||
== Bundestagswahl 2021 == | |||
Zur [[Bundestagswahl 2021]] treten folgende Kandidaten an: | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
! Direktkandidat | |||
! Partei | |||
! Erststimmen in % | |||
! Zweitstimmen in % | |||
|- | |||
| | |||
| [[Christlich Demokratische Union Deutschlands|CDU]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Sozialdemokratische Partei Deutschlands|SPD]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Bündnis 90/Die Grünen|GRÜNE]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Freie Demokratische Partei|FDP]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Alternative für Deutschland|AfD]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Die Linke|DIE LINKE]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Partei Mensch Umwelt Tierschutz|Tierschutzpartei]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative|Die PARTEI]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Freie Wähler (Bundesvereinigung)|FREIE WÄHLER]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Piratenpartei Deutschland|PIRATEN]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Ökologisch-Demokratische Partei|ÖDP]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Nationaldemokratische Partei Deutschlands|NPD]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Demokratie in Bewegung|DiB]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands|MLPD]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Deutsche Kommunistische Partei|DKP]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[dieBasis]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Bündnis C – Christen für Deutschland|Bündnis C]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| BÜRGERBEWEGUNG | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Die Pinken/Bündnis21|BÜNDNIS21]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Liberal-Konservative Reformer|LKR]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Die Humanisten]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Partei für Gesundheitsforschung|Gesundheitsforschung]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Team Todenhöfer]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Volt Deutschland|Volt]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Klimaliste#Baden-Württemberg|KlimalisteBW]] | |||
| | |||
| — | |||
|- | |||
|} | |||
== Wahlergebnis 2017 == | == Wahlergebnis 2017 == |