142
Bearbeitungen
Zeile 183: | Zeile 183: | ||
! style ="width:18%;"| Adresse | ! style ="width:18%;"| Adresse | ||
! style="width:100%;"| Kurzbiographie | ! style="width:100%;"| Kurzbiographie | ||
|- | |||
| | |||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />FANNY<br />HEISELBECK<br /><small>GEB. STORCH<br />JG. 1912<br />AUSGEWIESEN JULI 1939<br />POLEN<br />1939 KRAKAU<br />SCHICKSAL UNBEKANNT</small></div> | |||
| [[Heinrich-Fuchs-Straße (Heidelberg)|Heinrich-Fuchs-Straße]] 41 | |||
| '''Fanny Heiselbeck''' geb. Storch | |||
|- | |||
| | |||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;">LEO LESER<br />HEISELBECK<br /><small>JG. 1910<br />POLENAKTION' 1938<br />BENTSCHEN/ZBASZYN<br />1939 KRAKAU<br />SCHICKSAL UNBEKANNT</small></div> | |||
| Heinrich-Fuchs-Straße 41 | |||
| '''Leo Leser Heiselbeck''' | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:Heidelberg Alfred Seitz.png|150px]] | | [[Datei:Heidelberg Alfred Seitz.png|150px]] | ||
Zeile 193: | Zeile 203: | ||
| Karlsruher Straße 46 | | Karlsruher Straße 46 | ||
|'''Käthe Seitz''' | |'''Käthe Seitz''' | ||
|- | |||
| | |||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />JAKOB ISAAK<br />STORCH<br /><small>GEN. STERN<br />JG. 1871<br />POLENAKTION' 1938<br />BENTSCHEN/ZBASZYN<br />1938 GORLICE<br />SCHICKSAL UNBEKANNT</small></div> | |||
| [[Heinrich-Fuchs-Straße (Heidelberg)|Heinrich-Fuchs-Straße]] 41 | |||
| '''Jakob Isaak Storch''' gen. Stern, Quelle für Inschriften für Jakob Storch, Ester und Klara Ziegler: [http://www.heidelberg-rohrbach.com/index.php/stolpersteinverlegung-2016.html] | |||
|- | |||
| | |||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />PAULA STORCH<br /><small>GEN. STERN<br />GEB. HOLOSCHÜTZ<br />JG. 1881<br />FLUCHT 1.7.1939<br />POLEN<br />1939 GORLICE<br />SCHICKSAL UNBEKANNT</small></div> | |||
| Heinrich-Fuchs-Straße 41 | |||
| '''Paula Storch''' gen. Stern geb. Holoschütz | |||
|- | |||
| | |||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />ESTER ZIEGLER<br /><small>JG. 1930<br />FLUCHT 1.7.1939<br />POLEN<br />1939 GORLICE<br />SCHICKSAL UNBEKANNT</small></div> | |||
| [[Heinrich-Fuchs-Straße (Heidelberg)|Heinrich-Fuchs-Straße]] 41 | |||
| '''Ester Ziegler''' | |||
|- | |||
| | |||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />KLARA ZIEGLER<br /><small>GEB. STORCH<br />JG. 1904<br />FLUCHT 1.7.1939<br />POLEN<br />1939 GORLICE<br />SCHICKSAL UNBEKANNT</small></div> | |||
| Heinrich-Fuchs-Straße 41 | |||
| '''Klara Ziegler''' geb. Storch | |||
|} | |} | ||
Bearbeitungen