Benutzer:Kerchemer/Sandbox/Kommunalwahl Heidelberg 2019: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(||) |
||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| SPD || 430.158 || 13,9 || 405.899 || 17,3 || 24,259 || -3,4 | | SPD || 430.158 || 13,9 || 405.899 || 17,3 || 24,259 || -3,4 | ||
|- | |- | ||
| | | FDP || 176.430 || 5,7 || 102.469 || 4,4 || 73.061 || 1,3 | ||
|- | |||
| AfD || 155.864 || 5 || 90.270 || 3,8 || 65.594 || 1,2 | |||
|- | |||
| | |||
|} | |} |
Version vom 17. Mai 2020, 21:10 Uhr
Partei/WV | Stimmen 2019 | Prozent 2019 | Stimmen 2014 | Prozent 2014 | Diff. Stimmen | Diff. Proz. |
---|---|---|---|---|---|---|
Parteien zusammen | 2.481.481 | 80 | 1.708.684 | 72,7 | 772.787 | 7,3 |
CDU | 465.138 | 15 | 489.480 | 20,8 | - 24.342 | - 5,6 |
Grüne | 989.027 | 31,9 | 464.535 | 19,7 | 526.492 | 12,1 |
SPD | 430.158 | 13,9 | 405.899 | 17,3 | 24,259 | -3,4 |
FDP | 176.430 | 5,7 | 102.469 | 4,4 | 73.061 | 1,3 |
AfD | 155.864 | 5 | 90.270 | 3,8 | 65.594 | 1,2 |