Benutzer:Peewit/Sandkasten: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Peewit (Diskussion | Beiträge) (→Gemeindewahlen in Mannheim 1919 - 1930: Fortsetzung) |
Peewit (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 76: | Zeile 76: | ||
|style="text-align:left"|KPD | |style="text-align:left"|KPD | ||
| entf.|| 7638||10185||15635 | | entf.|| 7638||10185||15635 | ||
|- | |||
|style="text-align:left"|Zentrum | |||
|9486||11665||10862||15642 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Christlich-Soziale Reichspartei | |||
|entf. ||entf.||832||451 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Deutsche Demokratische Partei | |||
|10416||6323||4796||entf. | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Deutsche Staatspartei | |||
|entf.||entf.||entf.||4501 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Deutsche Volkpartei | |||
|2141||10118||9024||5337 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Deutschnationale Volkspartei | |||
|2847||3821||2136||1216 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Wirtschaftliche Vereinigung | |||
|entf.||3456||3835||4887 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Badischer Mittelstandsverband | |||
|entf.||1472||entf.||entf. | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Reichspartei für Volksrecht | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|und Aufwertung | |||
|entf.||entf.||1488||190 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Deutsche Aufwertungspartei | |||
|entf.||entf.||593||entf. | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Mietervereinigung und | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Evangelisch-Soziale Partei | |||
|1544||entf.||entf.||entf. | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Evangelischer Volkdienst | |||
|entf.||entf.||entf.||4263 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|NSDAP | |||
|entf.||entf.||entf.||16256 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Erste Deutsche Erwerbslosen Partei | |||
|entf.||entf.||entf.||272 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Zusammen | |||
|56203||70742||66210||95917 |
Version vom 28. Juni 2016, 20:44 Uhr
Versuche mit Tabellen im Wikitext-Modus
Wahlergebnisse der Reichstagswahlen im 12. badischen Wahlkreis
Jahr d. Wahl | Leg.-Per. | Wahlbet. | Nationallib. | Freisinn | Zentrum | Konserv./Bd. d. Landw. | Sozialdemokraten | Sonstige |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1871 | I | 69,8 | 69,9 | * | 28,2 | * | * | 1,9 |
1874 | II | 70,2 | 73,2 | * | 26,4 | * | 0,4 | 0,0 |
1877 | III | 68,2 | 67,0 | * | 26,3 | 5,5 | 1,2 | 0,0 |
1878 | IV | 61,9 | 58,7 | * | 25,9 | 14,2 | 1,0 | 0,2 |
1881 | V | 62,8 | 48,0 | * | 29,9 | 21,5 | 0,3 | 0,3 |
1884 | VI | 73,4 | 47,8 | * | * | 52,0 | * | 0,2 |
1887 | VII | 78,0 | * | * | 24,7 | 74,0 | 1,2 | 0,1 |
1890 | VIII | 75,3 | * | 38,7 | * | 54,0 | 7,2 | 0,1 |
1893 | IX | 76,5 | 40,6 | 27,3 | * | 13,7 | 12,9 | 5,6 |
1898 | X | 64,8 | 41,8 | * | 26,6 | * | 16,0 | 15,6 |
1903 | XI | 77,9 | 41,4 | * | 27,7 | 8,6 | 22,2 | 0,1 |
1907 | XII | 86,0 | 44.0 | Lib.Block | * | 31,3 | 24,7 | 0,0 |
1912 | XIII | 84,2 | 43,0 | Lib. Block | 24,2 | 3,9 | 28,9 | 0,0 |
1907 und 1912 bildeten die Nationalliberalen und der Freisinn den "Liberalen Block" mit eigenen Wahlergebnissen, was sich graphisch vermutlich nur schwer darstellen lässt.
Gemeindewahlen in Mannheim 1919 - 1930
Quelle: Emil Hofmann, die Gemeindewahlen in Mannheim in den Jahren 1911 - 1930, Gengenbach & Hahn, Mannheim 1932; hier: Die Gesamtergebnisse in Mannheim (ohne die Eingemeindungen) in den Jahren 1919 - 1930
- absolute Zahlen:
Partei | 1919 | 1922 | 1926 | 1930 |
SPD | 20471 | 26248 | 21443 | 27267 |
USPD | 9198 | entf. | 916 | entf. |
KPD | entf. | 7638 | 10185 | 15635 |
Zentrum | 9486 | 11665 | 10862 | 15642 |
Christlich-Soziale Reichspartei | entf. | entf. | 832 | 451 |
Deutsche Demokratische Partei | 10416 | 6323 | 4796 | entf. |
Deutsche Staatspartei | entf. | entf. | entf. | 4501 |
Deutsche Volkpartei | 2141 | 10118 | 9024 | 5337 |
Deutschnationale Volkspartei | 2847 | 3821 | 2136 | 1216 |
Wirtschaftliche Vereinigung | entf. | 3456 | 3835 | 4887 |
Badischer Mittelstandsverband | entf. | 1472 | entf. | entf. |
Reichspartei für Volksrecht | ||||
und Aufwertung | entf. | entf. | 1488 | 190 |
Deutsche Aufwertungspartei | entf. | entf. | 593 | entf. |
Mietervereinigung und | ||||
Evangelisch-Soziale Partei | 1544 | entf. | entf. | entf. |
Evangelischer Volkdienst | entf. | entf. | entf. | 4263 |
NSDAP | entf. | entf. | entf. | 16256 |
Erste Deutsche Erwerbslosen Partei | entf. | entf. | entf. | 272 |
Zusammen | 56203 | 70742 | 66210 | 95917 |