9.472
Bearbeitungen
Peewit (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Peewit (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 111: | Zeile 111: | ||
| align="right"|6,3 | | align="right"|6,3 | ||
| align="right"|2,5 | | align="right"|2,5 | ||
| align="right"|– | |||
|} | |||
== Wahlergebnis 2011 == | |||
tabellarische Übersicht: | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Direktkandidat | |||
! Zweitkandidat | |||
! Partei | |||
! Stimmen in % | |||
! Landtagswahl 2006</br>Stimmen in % | |||
! Landtagswahl 2001</br>Stimmen in % | |||
|- | |||
| Stefan Fulst-Blei | |||
| Ralf Eisenhauer | |||
| [[SPD Baden-Württemberg|SPD]] | |||
| align="right"|34,2 | |||
| align="right"|40,0 | |||
| align="right"|47,7 | |||
|- | |||
| Nikolas Koch-Löbel | |||
| Erwin Feike | |||
| [[CDU Baden-Württemberg|CDU]] | |||
| align="right"|27,1 | |||
| align="right"|32,5 | |||
| align="right"|37,0 | |||
|- | |||
| Gerhard Fontagnier | |||
| Gabriele Thirion-Brenneisen | |||
| [[Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg|Grüne]] | |||
| align="right"|21,2 | |||
| align="right"|8,1 | |||
| align="right"|6,1 | |||
|- | |||
| Roland Schuster | |||
| Thomas Trüper | |||
| [[Die Linke Baden-Württemberg|DIE LINKE]] | |||
| align="right"|5,8 | |||
| align="right"|[[Arbeit & soziale Gerechtigkeit – Die Wahlalternative|WASG]]: 6,9 | |||
| align="right"|– | |||
|- | |||
| [[Roland Weiß]] | |||
| | |||
| Einzelbewerber | |||
| align="right"|3,2 | |||
| align="right"|– | |||
| align="right"|– | |||
|- | |||
| Oguzhan Genis | |||
| Jens Brandenburg | |||
| [[FDP Baden-Württemberg|FDP]] | |||
| align="right"|2,3 | |||
| align="right"|6,2 | |||
| align="right"|4,1 | |||
|- | |||
| Stefan Täge | |||
| Volker Neu | |||
| [[Piratenpartei Deutschland|PIRATEN]] | |||
| align="right"|2,2 | |||
| align="right"|– | |||
| align="right"|– | |||
|- | |||
| Silvio Waldheim | |||
| | |||
| [[Nationaldemokratische Partei Deutschlands|NPD]] | |||
| align="right"|1,5 | |||
| align="right"|– | |||
| align="right"|0,5 | |||
|- | |||
| Thomas Wandt | |||
| Harald Kornell | |||
| [[Die Republikaner|REP]] | |||
| align="right"|1,3 | |||
| align="right"|3,8 | |||
| align="right"|4,3 | |||
|-| | |||
| Sonstige | |||
| align="right"|– | |||
| align="right"|2,1 | |||
| align="right"|– | | align="right"|– | ||
|} | |} | ||