2.275
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;" | |||
! Wappen | |||
! Karte | |||
|- style="background: #ffffff; text-align: center;" | |||
| style="width: 145px;" | | |||
| style="width: 145px;" | | |||
|- | |||
! colspan="2" | Basisdaten | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Bundesland]]: || [[Baden-Württemberg]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Regierungsbezirk]]: || [[Regierungsbezirk Karlsruhe|Karlsruhe]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Region: || [[Rhein-Neckar-Odenwald]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Kreis: || Stadtkreis | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Geografische Lage: || 49° 29' N, 08° 28' O | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Höhe: || 95 m ü. NN | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Fläche]]: || 144,96 [[Quadratkilometer|km²]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Einwohner: || 307.640 <small>''(Hauptwohnsitze)''<br /></small> 324.787<small>''(Haupt- u. Nebenwohnsitze)''</small><br /><small>''(30. Juni 2005)''<small> | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Bevölkerungsdichte: || 2121 Einwohner/km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Ausländeranteil: || 22,5 % | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Postleitzahl]]en: || 68001-68309 (alt: 6800) | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Telefonvorwahl|Vorwahl]]: || 0621 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Kfz-Kennzeichen]]: || MA | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Amtlicher Gemeindeschlüssel|Gemeindeschlüssel]]: || 08 2 22 000 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[UN/LOCODE]]: || <tt>DE MHG</tt> | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Stadtgliederung: || 17 Stadtbezirke | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Adresse der <br />Stadtverwaltung: || E5<br />68159 Mannheim | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Webseite: || [http://www.mannheim.de/ www.mannheim.de] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| E-Mail-Adresse: || [mailto:masta@mannheim.de masta@mannheim.de] | |||
|- | |||
! colspan="2" | Politik | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Oberbürgermeister (Mannheim)|Oberbürgermeister]]: || Gerhard Widder ([[SPD]]) | |||
|} | |||
'''Mannheim''' liegt am [[Rhein]] und ist mit etwa 325.500 Einwohnern noch vor [[Ludwigshafen]] und [[Heidelberg]] die größte Stadt der [[Metropolregion Rhein-Neckar]]. | '''Mannheim''' liegt am [[Rhein]] und ist mit etwa 325.500 Einwohnern noch vor [[Ludwigshafen]] und [[Heidelberg]] die größte Stadt der [[Metropolregion Rhein-Neckar]]. | ||
== Stadtgliederung == | |||
Mannheim ist unterteilt in 17 Stadtteile. | |||
{{Navigationsleiste Stadtteile von Mannheim}} | |||
== Verkehr == | == Verkehr == |
Bearbeitungen