142
Bearbeitungen
Zeile 80: | Zeile 80: | ||
! style ="width:18%;"| Adresse | ! style ="width:18%;"| Adresse | ||
! style="width:100%;"| Kurzbiographie | ! style="width:100%;"| Kurzbiographie | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Bergheimer Straße 81 | |||
|'''Richard Max Broosch''' | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 90: | Zeile 95: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | Bergheimer Straße 118 | ||
| ''' | |'''Babette (Liese) Gutmann''' | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Bergheimer Straße 118 | |||
|'''Hermine Gutmann''' | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Bergheimer Straße 118 | |||
|'''Max Gutmann''' | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Bergheimer Straße 118 | |||
|'''Max Thomas Gutmann''' | |||
|- | |||
| ''Bild vorhanden'' | |||
| | |||
| Bergheimer Straße 118 | |||
|'''Otto Sally Gutmann''' | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:Heidelberg Max Wertheimer.png|150px]] | | [[Datei:Heidelberg Max Wertheimer.png|150px]] | ||
Zeile 103: | Zeile 128: | ||
| '''{{SortKeyName|Rosalie 'Rosa' |Wertheimer|nl=1}}''' geb. Strauß wurde am 29. April 1884 in Göllheim geboren. Sie war mit Max Wertheimer verheiratet und als Hausfrau tätig. Mit ihrem Mann wurde sie nach Gurs und am 14. August 1942, 5 Tage vor ihrem Mann, nach Auschwitz deportiert.<ref name="Wertheimer"/> | | '''{{SortKeyName|Rosalie 'Rosa' |Wertheimer|nl=1}}''' geb. Strauß wurde am 29. April 1884 in Göllheim geboren. Sie war mit Max Wertheimer verheiratet und als Hausfrau tätig. Mit ihrem Mann wurde sie nach Gurs und am 14. August 1942, 5 Tage vor ihrem Mann, nach Auschwitz deportiert.<ref name="Wertheimer"/> | ||
|} | |} | ||
Verlegedaten Bergheim: | |||
* 20. November 2014: Bergheimer Straße 81 | |||
* 6. Oktober 2017: Bergheimer Straße 118 | |||
==Verlegedaten== | ==Verlegedaten== |
Bearbeitungen