142
Bearbeitungen
Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| [[Datei:Stolperstein für Dr. Berta Eisenmann (Heidelberg).jpg|150px]] | | [[Datei:Stolperstein für Dr. Berta Eisenmann (Heidelberg).jpg|150px]] | ||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER LEHRTE</small><br />DR. BERTA<br />EISENMANN<br /><small>VERH. BAER<br />JG. 1907<br />BERUFSVERBOT 1933<br />FLUCHT 1935<br />ITALIEN<br />1939 USA</small> | | style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER LEHRTE</small><br />DR. BERTA<br />EISENMANN<br /><small>VERH. BAER<br />JG. 1907<br />BERUFSVERBOT 1933<br />FLUCHT 1935<br />ITALIEN<br />1939 USA</small> | ||
| Plöck 40 | | Plöck 40 | ||
| '''Dr. Berta Eisenmann''' | | '''Dr. Berta Eisenmann''' | ||
Zeile 81: | Zeile 80: | ||
| Friedrich-Ebert-Anlage 55 | | Friedrich-Ebert-Anlage 55 | ||
| '''Walter Julius Fisch''' | | '''Walter Julius Fisch''' | ||
|- | |||
| [[Datei:Stolperstein für Elisabeth Geissmar (Heidelberg).jpg|150px]] | |||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />ELISABETH GEISSMAR<br /><small>GEB. HIRSCH<br />JG. 1880<br />UNFREIWILLIG VERZOGEN<br />1934 MÜNCHEN<br />DEPORTIERT 1942<br />THERESIENSTADT<br />ERMORDET 1944<br />AUSCHWITZ</small></div> | |||
| [[Graimbergweg (Heidelberg)|Graimbergweg]] 1 | |||
| '''Elisabeth Geissmar''' | |||
|- | |||
| [[Datei:Stolperstein für Else Geissmar (Heidelberg).jpg|150px]] | |||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />ELSE GEISSMAR<br /><small>JG. 1908<br />FLUCHT 1938<br />USA<br />ÜBERLEBT</small></div> | |||
| Graimbergweg 1 | |||
| '''Else Geissmar''' | |||
|- | |||
| [[Datei:Stolperstein für Jakob Geissmar (Heidelberg).jpg|150px]] | |||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />JAKOB GEISSMAR<br /><small>JG. 1868<br />UNFREIWILLIG VERZOGEN<br />1934 MÜNCHEN<br />DEPORTIERT 1942<br />THERESIENSTADT<br />TOT 17.12.1943</small></div> | |||
| Graimbergweg 1 | |||
| '''Jakob Geissmar''' | |||
|- | |||
| [[Datei:Stolperstein für Martha Geissmar (Heidelberg).jpg|150px]] | |||
| style="text-align:center"| <div style="font-size:90%;"><small>HIER WOHNTE</small><br />MARTHA GEISSMAR<br /><small>JG. 1905<br />UNFREIWILLIG VERZOGEN<br />1934 MÜNCHEN<br />BERLIN<br />DEPORTIERT 1943<br />THERESIENSTADT<br />ERMORDET 1944<br />AUSCHWITZ</small></div> | |||
| Graimbergweg 1 | |||
| '''Martha Geissmar''' | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:Stolperstein für Ella Gutman (Heidelberg).jpg|150px]] | | [[Datei:Stolperstein für Ella Gutman (Heidelberg).jpg|150px]] |
Bearbeitungen