9.472
Bearbeitungen
Peewit (Diskussion | Beiträge) |
Peewit (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 125: | Zeile 125: | ||
|style="text-align:left"|Zusammen | |style="text-align:left"|Zusammen | ||
|56203||70742||66210||95917 | |56203||70742||66210||95917 | ||
|} | |||
----- | |||
Relativzahlen: (da kann man einige kleinere Parteien und Listen weglassen) | |||
{|class="wikitable" style="text-align:right" | |||
|-class="hintergrundfarbe5" | |||
|style="text-align:left;"|Partei | |||
|style="text-align:right;"|1919 | |||
|style="text-alignt:right;"|1922 | |||
|style="text-alignt:right;"|1926 | |||
|style="text-alignt:right;"|1930 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|SPD | |||
|36,4||37,1||32,4||28,4 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|USPD | |||
|16,4|| entf. ||1,4|| entf. | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|KPD | |||
| entf.||10,8||15,4||16,3 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Zentrum | |||
|16,9||16,5||16,4||16,3 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Deutsche Demokratische Partei | |||
|18,5||8,9||7,2||entf. | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Deutsche Staatspartei | |||
|entf.||entf.||entf.||4,7 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Deutsche Volkpartei | |||
|3,8||14,3||13,6||5,6 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Deutschnationale Volkspartei | |||
|5,1||5,4||3,2||1,3 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Wirtschaftliche Vereinigung | |||
|entf.||4,9||5,8||5,1 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Evangelischer Volkdienst | |||
|entf.||entf.||entf.||4,4 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|NSDAP | |||
|entf.||entf.||entf.||17,0 | |||
|- | |||
|} |