1.283
Bearbeitungen
Dfg2 (Diskussion | Beiträge) (Ausstellung im Reiss-Engelhorn-Museum hinzugefügt) |
Dfg2 (Diskussion | Beiträge) (→Amateureishockey: Korrektur und neue Teams hinzugefügt) |
||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
! Mannschaft | ! Mannschaft | ||
! Verein | ! Verein/Organisation | ||
! Liga | ! Liga | ||
! Gründung | ! Gründung<br>(Eishockeyabteilung) | ||
! Spielstätte | ! Spielstätte | ||
|- | |- | ||
| [[Rhein-Neckar Stars]] | | [[Rhein-Neckar Stars]] | ||
| MERC-Jungadler Mannheim e.V. und EC Eisbären Eppelheim e.V | | [[Adler Mannheim#Jungadler Mannheim|MERC-Jungadler Mannheim e.V.]]<br>und [[EC Eisbären Eppelheim e.V]] | ||
| Regionalliga Süd/West | | Regionalliga Süd/West | ||
| 2009 | | 2009 | ||
Zeile 39: | Zeile 39: | ||
|- | |- | ||
| Maddogs Mannheim | | Maddogs Mannheim | ||
| [[Eichenkreuz Union Käfertal]] | | [[Eichenkreuz Union Käfertal]] e.V. | ||
| Landesliga BW | | Landesliga BW | ||
| 1995 | | 1995 | ||
Zeile 45: | Zeile 45: | ||
|- | |- | ||
| Maddogs Mannheim 1B | | Maddogs Mannheim 1B | ||
| [[Eichenkreuz Union Käfertal]] | | [[Eichenkreuz Union Käfertal]] e.V. | ||
| DPL Div. 2 | | DPL Div. 2 | ||
| 1995 | | 1995 | ||
Zeile 51: | Zeile 51: | ||
|- | |- | ||
| Maddogs Mannheim 1C | | Maddogs Mannheim 1C | ||
| [[Eichenkreuz Union Käfertal]] | | [[Eichenkreuz Union Käfertal]] e.V. | ||
| DPL Div. 4 | | DPL Div. 4 | ||
| 1995 | | 1995 | ||
Zeile 57: | Zeile 57: | ||
|- | |- | ||
| Canaducks I | | Canaducks I | ||
| [[Canaducks Mannheim]] | | [[Canaducks Mannheim]] e.V. | ||
| DPL Div. 2 | | DPL Div. 2 | ||
| 1995 | | 1995 | ||
Zeile 63: | Zeile 63: | ||
|- | |- | ||
| Canaducks II | | Canaducks II | ||
| [[Canaducks Mannheim]] | | [[Canaducks Mannheim]] e.V. | ||
| DPL Div. 2 | | DPL Div. 2 | ||
| 1995 | | 1995 | ||
Zeile 69: | Zeile 69: | ||
|- | |- | ||
| Canaducks III | | Canaducks III | ||
| [[Canaducks Mannheim]] | | [[Canaducks Mannheim]] e.V. | ||
| DPL Div. 4 | | DPL Div. 4 | ||
| 1995 | | 1995 | ||
Zeile 75: | Zeile 75: | ||
|- | |- | ||
| Scorpions LU 1 | | Scorpions LU 1 | ||
| [[ERC Ludwigshafen]] | | [[ERC Ludwigshafen]] e.V. | ||
| DPL Div. 1 | | DPL Div. 1 | ||
| | | | ||
Zeile 81: | Zeile 81: | ||
|- | |- | ||
| Scorpions LU 2 | | Scorpions LU 2 | ||
| [[ERC Ludwigshafen]] | | [[ERC Ludwigshafen]] e.V. | ||
| DPL Div. 4 | | DPL Div. 4 | ||
| | | | ||
Zeile 92: | Zeile 92: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Hornets Mannheim | ||
| [[Hornets Hockey Mannheim]] e.V. | |||
| DPL Div. 3 | |||
| 1996 | |||
| [[Eissportzentrum Herzogenried]] | |||
|- | |||
| [[SC Heddesheim Flames]] | |||
| [[Ski-Club Heddesheim e.V. | |||
| DPL Div. 1 | |||
| 1993 | |||
| [[Kunsteisbahn Heddesheim]] | |||
|- | |||
| Export Rangers | |||
| | |||
| DPL Div. 1 | |||
| | |||
| [[Eissporthalle Viernheim]] | |||
|- | |||
| [[ERC Knights Heidelberg|Heidelberg Knights]] | |||
| [[ERC Knights Heidelberg]] e.V. | |||
| DPL Div. 1 | |||
| 2008 | |||
| [[ICHOUSE Eppelheim]] | |||
|- | |||
| [[Schlappschuss Eppelheim]] | |||
| | |||
| DPL Div. 2 | |||
| 1990 | |||
| [[ICEHOUSE EPPELHEIM]] | |||
|- | |||
| SG Stern Vikings I | |||
| [[SG Stern Mannheim Eishockey]] | |||
| DPL Div. 1 | |||
| | | | ||
| DPL Div. | | [[Eissporthalle Viernheim]] | ||
|- | |||
| SG Stern Vikings II | |||
| [[SG Stern Mannheim Eishockey]] | |||
| DPL Div. 4 | |||
| | | | ||
| [[Eissporthalle Viernheim]] | |||
|- | |- | ||
| | | Schorle Adler 1 | ||
| [[ | | [[Schorle Adler]] e.V. | ||
| DPL Div. 3 | | DPL Div. 3 | ||
| | | | ||
| | | [[Eissporthalle Viernheim]] | ||
|- | |||
| Schorle Adler 2 | |||
| [[Schorle Alder]] e.V. | |||
| DPL Div. 4 | |||
| | |||
| [[Eissporthalle Viernheim]] | |||
|- | |||
|} | |} | ||