Hermann Herold: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Querverweise) |
(Aktualisierung der Vita und Ergänzung um Auszug aus Ausstellungstätigkeiten) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Hermann Herold''' (*[[1948]] in Lenterode, Thüringen) ist ein deutscher [[Künstler]] | '''Hermann Herold''' (*[[1948]] in Lenterode, Thüringen) ist ein deutscher [[Künstler]]. Von 1971 bis 1979 studierte er Malerei an der [[Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe|Kunstakademie Karlsruhe]]. Seit 1979 ist er freiberuflicher Künstler. Er lebt und arbeitet in [[Mannheim]]. | ||
==Leben== | ==Leben== | ||
Zeile 40: | Zeile 40: | ||
|Radierzyklus „Vincent van Gogh“ (53 Blätter und Indexblatt). | |Radierzyklus „Vincent van Gogh“ (53 Blätter und Indexblatt). | ||
|- style="vertical-align:top" | |- style="vertical-align:top" | ||
|Seit | |Seit 1975 | ||
|Zahlreiche | |Zahlreiche Ausstellungen und Beteiligungen an Ausstellungen. | ||
|- | |||
| | |||
| Auszug:<br> | |||
|- | |||
| | |||
| Kunstverein Karlsruhe<br> | |||
|- | |||
| | |||
| Büchergilde Gutenberg, Heidelberg<br> | |||
|- | |||
| | |||
| Büchergilde Gutenberg, Wiesbaden<br> | |||
|- | |||
| | |||
| Büchergilde Gutenberg, Offenbach<br> | |||
|- | |||
| | |||
| Kunstverein Mannheim<br> | |||
|- | |||
| | |||
| Villa Ichon, Bremen<br> | |||
|- | |||
| | |||
| Schloß Heidelberg<br> | |||
|- | |||
| | |||
| Galerie KulTig 7, Mannheim<br> | |||
|- | |||
| | |||
| Schloß Schwetzingen<br> | |||
|- | |||
| | |||
| Rudolf-Scharpf-Galerie, Ludwigshafen<br> | |||
|- | |||
| | |||
| Xylon-Museum, Schwetzingen<br> | |||
|- | |||
| | |||
| Kulturzentrum Alte Feuerwache, Mannheim<br> | |||
|- | |||
| | |||
| Haus der Kulturen der Welt, Berlin<br> | |||
|- | |||
| | |||
| Rathaus Ladenburg<br> | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| Melanchtonkirche, Mannheim<br> | |||
|- | |||
| | |||
| u.v.a.<br> | |||
|} | |||
Arbeiten in öffentlichem Besitz und in zahlreichen Privatsammlungen. | |||
Mitglied im Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler ([[BBK]]) und im [[Künstlerbund Rhein-Neckar]]. Hermann Herold lebt und arbeitet in Mannheim. | |||
Version vom 17. April 2017, 23:00 Uhr
Hermann Herold (*1948 in Lenterode, Thüringen) ist ein deutscher Künstler. Von 1971 bis 1979 studierte er Malerei an der Kunstakademie Karlsruhe. Seit 1979 ist er freiberuflicher Künstler. Er lebt und arbeitet in Mannheim.
Leben
1948 | geboren in Lenterode/Thüringen. |
1966 - 71 | Flucht in die Bundesrepublik. Abitur in Friedberg/Hessen. Beginn und baldiger Abbruch Philosophie, Germanistik, Kunstgeschichte in Giessen. |
1971 – 79 | Studium der Malerei und freien Grafik bei Professor Klaus Arnold an der staatlichen Akademie der bildenden Künste in Karlsruhe. Unterbrechung für drei Semester wegen Bundeswehr und Zivildienst. |
1973/74 | Erste bildhauerische Arbeiten aus Holz entstehen. |
1977 – 79 | Meisterschüler von Professor Klaus Arnold. |
1979 | Beginn der freiberuflichen Tätigkeit. Malerei, Aquarell und Zeichnung als Kerngebiete. Daneben Druckgrafik und Bildhauerei. |
1981 | Zeichentrickfilm „Theo und das Hochhaus“(15 Min.), zusammen mit Peter Hägner. |
1982 – 84 | Radierzyklus „Menschenbilder“ (50 Blätter), Zeichentrickfilm „Pep and Power“ (5 min.), zusammen mit Peter Hägner. |
1984 | Herausgabe von „Menschenbilder“ als Buch. |
1986 u.90 | Teilnahme an der 8. und 9. internationalen Grafiktriennale in Frechen. |
1987 – 90 | Radierzyklus „Vincent van Gogh“ (53 Blätter und Indexblatt). |
Seit 1975 | Zahlreiche Ausstellungen und Beteiligungen an Ausstellungen. |
Auszug: | |
Kunstverein Karlsruhe | |
Büchergilde Gutenberg, Heidelberg | |
Büchergilde Gutenberg, Wiesbaden | |
Büchergilde Gutenberg, Offenbach | |
Kunstverein Mannheim | |
Villa Ichon, Bremen | |
Schloß Heidelberg | |
Galerie KulTig 7, Mannheim | |
Schloß Schwetzingen | |
Rudolf-Scharpf-Galerie, Ludwigshafen | |
Xylon-Museum, Schwetzingen | |
Kulturzentrum Alte Feuerwache, Mannheim | |
Haus der Kulturen der Welt, Berlin | |
Rathaus Ladenburg | |
Melanchtonkirche, Mannheim | |
u.v.a. |
Arbeiten in öffentlichem Besitz und in zahlreichen Privatsammlungen. Mitglied im Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler (BBK) und im Künstlerbund Rhein-Neckar. Hermann Herold lebt und arbeitet in Mannheim.
Literatur
Zeit zu sehen... 50 Jahre Künstlerbund Rhein-Neckar. Katalog der Ausstellung im Schloss Schwetzingen, 2013, ISBN 978-3-00-042020-7