Landtagswahlkreis 35 Mannheim 1: Unterschied zwischen den Versionen
Peewit (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Peewit (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 111: | Zeile 111: | ||
| align="right"|6,3 | | align="right"|6,3 | ||
| align="right"|2,5 | | align="right"|2,5 | ||
| align="right"|– | |||
|} | |||
== Wahlergebnis 2011 == | |||
tabellarische Übersicht: | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Direktkandidat | |||
! Zweitkandidat | |||
! Partei | |||
! Stimmen in % | |||
! Landtagswahl 2006</br>Stimmen in % | |||
! Landtagswahl 2001</br>Stimmen in % | |||
|- | |||
| Stefan Fulst-Blei | |||
| Ralf Eisenhauer | |||
| [[SPD Baden-Württemberg|SPD]] | |||
| align="right"|34,2 | |||
| align="right"|40,0 | |||
| align="right"|47,7 | |||
|- | |||
| Nikolas Koch-Löbel | |||
| Erwin Feike | |||
| [[CDU Baden-Württemberg|CDU]] | |||
| align="right"|27,1 | |||
| align="right"|32,5 | |||
| align="right"|37,0 | |||
|- | |||
| Gerhard Fontagnier | |||
| Gabriele Thirion-Brenneisen | |||
| [[Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg|Grüne]] | |||
| align="right"|21,2 | |||
| align="right"|8,1 | |||
| align="right"|6,1 | |||
|- | |||
| Roland Schuster | |||
| Thomas Trüper | |||
| [[Die Linke Baden-Württemberg|DIE LINKE]] | |||
| align="right"|5,8 | |||
| align="right"|[[Arbeit & soziale Gerechtigkeit – Die Wahlalternative|WASG]]: 6,9 | |||
| align="right"|– | |||
|- | |||
| [[Roland Weiß]] | |||
| | |||
| Einzelbewerber | |||
| align="right"|3,2 | |||
| align="right"|– | |||
| align="right"|– | |||
|- | |||
| Oguzhan Genis | |||
| Jens Brandenburg | |||
| [[FDP Baden-Württemberg|FDP]] | |||
| align="right"|2,3 | |||
| align="right"|6,2 | |||
| align="right"|4,1 | |||
|- | |||
| Stefan Täge | |||
| Volker Neu | |||
| [[Piratenpartei Deutschland|PIRATEN]] | |||
| align="right"|2,2 | |||
| align="right"|– | |||
| align="right"|– | |||
|- | |||
| Silvio Waldheim | |||
| | |||
| [[Nationaldemokratische Partei Deutschlands|NPD]] | |||
| align="right"|1,5 | |||
| align="right"|– | |||
| align="right"|0,5 | |||
|- | |||
| Thomas Wandt | |||
| Harald Kornell | |||
| [[Die Republikaner|REP]] | |||
| align="right"|1,3 | |||
| align="right"|3,8 | |||
| align="right"|4,3 | |||
|-| | |||
| Sonstige | |||
| align="right"|– | |||
| align="right"|2,1 | |||
| align="right"|– | | align="right"|– | ||
|} | |} |
Version vom 25. Januar 2019, 13:11 Uhr
An diesem Artikel wird aktuell gearbeitet. Anfragen, Ergänzungen, Anregungen, Kritik und Kommentare bitte in die Artikeldiskussion oder direkt an den Autor
Letzte Bearbeitung war am 2019-01-25 von Peewit.
Der Landtagswahlkreis 35 Mannheim 1 ist einer der Landtagswahlkreise in Baden-Württemberg.
Bei der Wahl zum baden-württembergischen Landtag 2011 waren 92.771 Einwohner wahlberechtigt. Der Wahlkreis hat seinen heutigen Zuschnitt seit 1992. Er umfasst - mit Ausnahme von Feudenheim – alle Stadtbezirke nördlich des Neckars, nämlich die Mannheimer Stadtbezirke Käfertal, Neckarstadt-Ost/Wohlgelegen, Neckarstadt-West, Sandhofen, Schönau, Vogelstang, Waldhof und Wallstadt.
Wahl 2016
2016 gewann der Kandidat der AfD, Rüdiger Klos, einen von zwei Wahlkreisen für seine Partei in Baden-Württemberg.
Direktkandidat | Zweitkandidat | Partei | Stimmen in % | Landtagswahl 2011 Stimmen in % |
Landtagswahl 2006 Stimmen in % |
Landtagswahl 2001 Stimmen in % |
---|---|---|---|---|---|---|
Stefan Fulst-Blei | Andrea Safferling | SPD | 22,2 | 34,2 | 40,0 | 47,7 |
Chris Rihm | Roger Bloemecke | CDU | 17,2 | 27,1 | 32,5 | 37,0 |
Gerhard Fontagnier | Susanne Aschhoff | Grüne | 21,9 | 21,2 | 8,1 | 6,1 |
Gökay Akbulut | Roland Schuster | DIE LINKE | 5,1 | 5,8 | WASG: 6,9 | – |
Birgit Sandner-Schmitt | Thomas Gögel | FDP | 6,0 | 2,3 | 6,2 | 4,1 |
Christian Hehl | Jens Wunderlich | NPD | 0,7 | 1,5 | – | 0,5 |
Waltraud Petermann | Gerald Neumann | REP | 0,3 | 1,3 | 3,8 | 4,3 |
Ludger Fest | Michael Sommer | ödp | 0,7 | 0,3 | – | 0,5 |
Claus Ritter | Peter Mendelsohn | Die PARTEI | 1,4 | – | – | – |
Gerhard Schäffner | Andreas Klein | ALFA | 1,6 | – | – | – |
Rüdiger Klos | Georg Schmidt | AfD | 23,0 | – | – | – |
Sonstige | – | 6,3 | 2,5 | – |
Wahlergebnis 2011
tabellarische Übersicht:
Direktkandidat | Zweitkandidat | Partei | Stimmen in % | Landtagswahl 2006 Stimmen in % |
Landtagswahl 2001 Stimmen in % |
---|---|---|---|---|---|
Stefan Fulst-Blei | Ralf Eisenhauer | SPD | 34,2 | 40,0 | 47,7 |
Nikolas Koch-Löbel | Erwin Feike | CDU | 27,1 | 32,5 | 37,0 |
Gerhard Fontagnier | Gabriele Thirion-Brenneisen | Grüne | 21,2 | 8,1 | 6,1 |
Roland Schuster | Thomas Trüper | DIE LINKE | 5,8 | WASG: 6,9 | – |
Roland Weiß | Einzelbewerber | 3,2 | – | – | |
Oguzhan Genis | Jens Brandenburg | FDP | 2,3 | 6,2 | 4,1 |
Stefan Täge | Volker Neu | PIRATEN | 2,2 | – | – |
Silvio Waldheim | NPD | 1,5 | – | 0,5 | |
Thomas Wandt | Harald Kornell | REP | 1,3 | 3,8 | 4,3 |
Sonstige | – | 2,1 | – |