2.801
Bearbeitungen
(kat) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der ''' | Der '''Wahlkreis Südliche Weinstraße''' (Wahlkreis 49) ist ein Landtagswahlkreis in Rheinland-Pfalz. Er ging aus einer Wahlkreisreform im Jahr 1989 hervor und umfasst die Verbandsgemeinden Annweiler am Trifels, Bad Bergzabern, Herxheim und Landau-Land, alle Landkreis Südliche Weinstraße, sowie seit der Landtagswahl 2006 die Verbandsgemeinde Kandel, Landkreis Germersheim. | ||
[[Kategorie: | == Wahl 2021 == | ||
Folgende Bewerber wurden zur Wahl zugelassen:<ref>https://www.pfalz-express.de/landtagswahl-am-14-maerz-2021-kreiswahlausschuss-laesst-sieben-parteien-fuer-wahlkreis-49-zu/</ref> | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
! style="width:15em;"| Direktkandidaten | |||
! style="width:6em;"| Partei | |||
! style="width:8em;"| Wahlkreisstimmen | |||
! style="width:8em;"| Landesstimmen | |||
|- | |||
| [[Alexander Schweitzer (Politiker)|Alexander Schweitzer]] | |||
| [[SPD Rheinland-Pfalz|SPD]] | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |||
| [[Thomas Weiner]] | |||
| [[CDU Rheinland-Pfalz|CDU]] | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |||
| Britta Horn | |||
| [[Bündnis 90/Die Grünen Rheinland-Pfalz|GRÜNE]] | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |||
| Heiko Karl Drieß | |||
| [[FDP Rheinland-Pfalz|FDP]] | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |||
| Lena Sophie Stapf | |||
| [[Die Linke Rheinland-Pfalz|DIE LINKE]] | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |||
| [[Martin Schmidt (Politiker, 1966)|Martin Schmidt]] | |||
| [[Alternative für Deutschland|AfD]] | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |||
| Angelina Schüller | |||
| [[Die PARTEI]] | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |||
|- class="sortbottom" style="background:#EFEFEF" | |||
| colspan="4" | Wahlberechtigte: | |||
|- class="sortbottom" style="background:#EFEFEF" | |||
| colspan="4" | Wahlbeteiligung: | |||
|} | |||
== Wahl 2016 == | |||
Die Ergebnisse der [[Landtagswahl in Rheinland-Pfalz 2016|Wahl]] zum 17. Landtag Rheinland-Pfalz vom 13. März 2016: | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
! style="width:15em;"| Direktkandidaten | |||
! style="width:6em;"| Partei | |||
! style="width:8em;"| Wahlkreisstimmen | |||
! style="width:8em;"| Landesstimmen | |||
|- | |||
| [[Alexander Schweitzer (Politiker)|Alexander Schweitzer]] | |||
| [[SPD Rheinland-Pfalz|SPD]] | |||
| align="right" |38,8 % | |||
| align="right" |38,6 % | |||
|- | |||
| Sven Koch | |||
| [[CDU Rheinland-Pfalz|CDU]] | |||
| align="right" |27,6 % | |||
| align="right" |27,3 % | |||
|- | |||
| Ulrich Teichmann | |||
| [[Bündnis 90/Die Grünen Rheinland-Pfalz|GRÜNE]] | |||
| align="right" |6,7 % | |||
| align="right" |5,5 % | |||
|- | |||
| [[Volker Wissing]] | |||
| [[FDP Rheinland-Pfalz|FDP]] | |||
| align="right" |11,2 % | |||
| align="right" |7,5 % | |||
|- | |||
| Simon Bludovsky | |||
| [[Die Linke Rheinland-Pfalz|DIE LINKE]] | |||
| align="right" |2,9 % | |||
| align="right" |2,1 % | |||
|- | |||
| [[Martin Schmidt (Politiker, 1966)|Martin Schmidt]] | |||
| [[Alternative für Deutschland|AfD]] | |||
| align="right" |12,7 % | |||
| align="right" |13,9 % | |||
|- | |||
| Sonstige | |||
| align="right" | – | |||
| align="right" | 5,1 % | |||
|- class="sortbottom" style="background:#EFEFEF" | |||
| colspan="4" | Wahlberechtigte: 64.000 Einwohner | |||
|- class="sortbottom" style="background:#EFEFEF" | |||
| colspan="4" | Wahlbeteiligung: 75,5 % | |||
|} | |||
[[Kategorie:Landtagswahlkreis (Rheinland-Pfalz)]] |
Bearbeitungen